Рецепт
Главная»Рецепты»
Сочный элеш с курицей

Сочный элеш с курицей

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
Мне нравится классическая татарская выпечка тем, что при ее приготовлении используется бездрожжевое тесто. Оно получается немного слоистым и хрустящим; даже несмотря на огромное количество начинки с бульоном, оно не рвется при выпекании; а также с ним приятно работать. Элеши можно приготовить с любым мясом, но мне очень нравится в них куриное, особенно, срезанное с окорочков. Элеши с курицей получаются очень сочными и вкусными. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Для теста необходимо смешать в пиалке растопленное сливочное масло (остывшее), растительное масло, воду, сметану, соль и сахар.
шаг 2/14
В большое блюдо просеять муку (3/4 части) и добавить разрыхлитель. В центре сделать углубление, вылить в него масляную смесь и разбить два яйца.
шаг 3/14
С помощью вилки перемешать яйца и понемногу начать вмешивать муку. Затем руками замесить тесто, чтобы оно стало однородным, эластичным и не прилипало к рукам. Если нужно, то добавьте еще муки. Тесто получается маслянистым и очень податливым. Обернуть его в пакет и убрать в холодильник.
шаг 4/14
Куриные окорочка хорошо промыть, снять с них кожу (она не нужна), вырезать белые жилки. Жирок можно немного оставить (для сочности). Срезать с костей мясо и обсушить его.
шаг 5/14
Нарезать мякоть курицы кусочками (примерно 2х2 см., не меньше).
шаг 6/14
Картофель очистить и нарезать кубиками (1,5х1,5 см.)
шаг 7/14
Лук очистить и нарезать мелким кубиком.
шаг 8/14
Смешать курицу, картофель и лук, добавить соль и свежемолотый перец ( у меня была смесь перцев с преобладанием розового перца...он очень ароматный). Я позволила себе добавить еще 0,5 ч.л. сухой горчицы для более яркого вкуса (это по желанию). Начинке долго стоять не стоит, надо сразу же начинать готовить элеши (иначе появится сок). Кстати, я прежде все взвесила и у меня получилась следующая пропорция: мясо - 600 грамм, картофель - 400 грамм, лук - 200 грамм (это после очистки и нарезки)
шаг 9/14
Тесто разделить на 8 частей. От каждой отщипнуть по небольшому кусочку. Получается примерно 8 "мячей для гольфа" и 8 "грецких орехов"
шаг 10/14
Большой шарик раскатать, в центр разместить начинку (2-3 ст.ложки) и кусочек сливочного масла (1 ч.л.)
шаг 11/14
Маленький шарик теста тоже немного раскатать, уложить его поверх начинки. Края нижнего теста поднять вверх и залепить (соединить с верхним тестом). По окружности сделать красивые защипы.
шаг 12/14
Духовой шкаф нагреть до 190 градусов. Выложить заготовки элешей на противень, застланный бумагой. Смазать сливками или растопленным сливочным маслом.
шаг 13/14
Выпекать примерно 50 минут до румяной корочки. После приготовления смазать элеши маслом сливочным и накрыть полотенцем (оставить на 10 минут)
шаг 14/14
Скажу без преувеличения...это очень вкусно! Внутри элешей образовывается бульон, мясо мягкое и сочное. Приятного аппетита!
Комментарии — 158
Анна
8 лет назад

Люба,огромное спасибо за рецепт,готовила сегодня впервые вкус отличный,но вид немного подкачал.есть к чему стремиться. фотоотчеты посмотрела и свой добавила.девочки все молодцы,красоты такой напекли

Любовь~♥
8 лет назад
Анна,

Анна, вот порадовали😃Мне очень приятно, что рецепт Вам понравился. Спасибо большое за Ваш теплый отзыв 👍

Эльвира
7 лет назад

Любовь, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за Ваш рецепт. Вчера приготовила, моей семье очень понравились элеши. Просят повторить блюдо на бис! У Вас прекрасное описание рецептов, все точно описано. Я начинающий кулинар, редко блюдо получается хорошо с первого раза. А по Вашим рецептам у меня все получается приготовить очень хорошо. Фотографии своих элешей приложила. Еще раз большое Вам спасибо! 🌹

Любовь~♥
7 лет назад
Эльвира,

Эльвира, как приятно получать такие отзывы! Спасибо Вам огромное! Элеши у Вас получились отличные, такие аппетитные, снова захотелось попробовать😍И тарелочка с маками у меня такая же естьpooh_lol

gulina2525
7 лет назад

Огромное спасибо за отличный рецепт! С первого раза получилось на ура) с таким вкусным тестом элеш я еще не ела😋 Фото прилагаю)

Любовь~♥
7 лет назад
gulina2525,

Очень рада, что рецепт Вам понравился. Спасибо большое за теплый отзыв)))

73_bakulinanu_1983
7 лет назад

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, в рецепте написано, что в тесто добавить 3/4 части муки, а остальную часть куда?

Любовь~♥
7 лет назад
73_bakulinanu_1983,

Извиняюсь, что поздно отвечаю, давно не заходила на сайт. Количество муки необходимо регулировать самостоятельно (в зависимости от ее сорта и качества она может вести себя по-разному). Поэтому я обычно в первый замес добавляю примерно 3/4 части, а потом уже решаю, добавлять остаток или нет. Я это написала в шаге 3, но не так подробно, к сожалению.

Ирина Горина
6 лет назад

Любовь, спасибо за рецепт! Очень вкусно! Небольшой совет для начинающих-раскатывать тесто на целлофановом пакете и затем, приподнимая пакет и с ним край теста, защипывать. Так намного легче. И перекладывать его на противень тоже легче, потому что тесто нежное, а краешки картошки его могут поранить. Хочу теперь губадию испечь. После поездки в Казань скучаю по татарской выпечке и продуктам.

Любовь~♥
6 лет назад
Ирина Горина,

Ирина, спасибо Вам за отзыв и совет))) Идея хорошая! Рада, что рецепт понравился)))

Больше рецептов на edimdoma.ru