Рецепт
Главная»Рецепты»
Кекс из теста на дрожжах

Кекс из теста на дрожжах

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
1 персону
Описание
Я давно присматривалась к этому рецепту из журнала Burda. И вот испекла. Вкусно. Но все-таки это не кекс в традиционном понимании этого слова. Больше похоже на пасхальный кулич. В оригинале он печется в высокой круглой форме с отверстием в середине. У меня нет высокой формы, поэтому я испекла в прямоугольной, чтобы после подъема и при выпечке тесто не убежало. Свежие дрожжи можно заменить 2 ч. л. сухих.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Муку просеять в миску. Сделать углубление. Отдельно в 100 г теплого молока развести дрожжи и добавить 3–4 ст. л. муки. Опару вылить в углубление, сделанное в муке, и посыпать мукой. Тесто закрыть пленкой и поставить на 30 минут в теплое место.
шаг 2/4
Подождать, пока на опаре появятся трещинки, и добавить размягченное масло, яйца, сахар, ванильный сахар, соль и оставшиеся 200 г молока. Тесто вымешивать миксером 2–3 минуты, затем закрыть и на 30 минут поставить в теплое место.
шаг 3/4
В подошедшее тесто добавить промытый и обсушенный изюм. Форму смазать маслом или выстлать пекарской бумагой, на дно выложить неочищенный миндаль, вылить тесто и дать ему подойти в форме еще 30 минут.
шаг 4/4
Кекс выпекать около 50 минут в нагретой до 180°C духовке. Готовый кекс остудить и посыпать сахарной пудрой.
Комментарии — 12
Нина Андреевна
7 лет назад

Очень жаль, что не указано количество сахара и яйца почему-то в граммах 😏

Галина
7 лет назад
Нина Андреевна,

Сахар - 100 г, яйца - 2 шт. После реорганизации сайта в августе прошлого года во многих рецептах произошла путаница.😊

Ирина B&C
9 лет назад

Моя дочь просто обожает Пасхальные куличи, а печь их не на праздник как-то не заведено, и как я раньше не додумалась печь в форме кекса, но теперь буду печь по Вашему рецепту, спасибо за подсказку и рецепт😌😍🌺🌺

Галина
9 лет назад
Ирина B&C,

Я рада😊

Солнце
9 лет назад

Обожаю кексы! 😍😋💐

mashutka
9 лет назад

такой воздушный😌

Галина
9 лет назад
mashutka,

Да-да. Попробовать стоит😍

Т
9 лет назад

Очень пышный кекс! 😃😋🌷

Больше рецептов на edimdoma.ru