Рецепт
Главная»Рецепты»
Стирато (Stirato), хлеб «От самого ленивого ученика пекаря»

Стирато (Stirato), хлеб «От самого ленивого ученика пекаря»

Приготовление
8 часов
Рецепт на:
6 персон
Описание
Не случайно этот хлеб называется «Stirato», в переводе с итальянского - растянутый. Тесто довольно быстро формуется руками, затем вытягивается. Минимум усилий, делается легко и быстро, если не учитывать время, когда тесто подходит и выпекается, всей «ручной» работы – минут на 15. Поэтому я решила дать этому хлебу второе название: «От самого ленивого ученика пекаря». Говорят, ходит такая шутка на этот счет. Некоторые условия. Мука должна быть специальная  –  хлебопекарная. Я пекла из итальянской муки: semola di grano duro rimacinata (мука твердых сортов пшеницы, дважды смолотая: тонкого помола). В некоторых регионах  южной Италии существует вековая традиция вторичного помола твердой пшеницы. Цель этого - уменьшить зернистость, что позволяет использовать ее для производства некоторых видов хлеба. Хлеб, выпеченный из твердой пшеницы, имеет особую текстуру мякиша, а выпеченный из semola di grano duro rimacinata слегка желтоватый цвет. Чем дольше ферментация, тем лучше результат, поэтому стоит затормозить процесс. Важна температура в помещении. Вода для теста охлаждалась некоторое время в морозильнике, потом – с  кусочками льда. Низкая температура воды (12С) и незначительное количество дрожжей замедляют процесс. Теоретически  сухих дрожжей может быть и 1 грамм, тесто подходит дольше (12 – 18 часов), по ссылке в сетях на книгу "My Bread" (J. Lahey).  Долго этот хлеб не продержался, исчез со стола в тот же день со словами благодарности. Как же иначе, ведь у него такой нежный мякиш и  такая хрустящая корочка… В одном из шагов познакомлю вас с еще одним вариантом хлеба.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Смешать в миске муку semola di grano duro rimacinata, соль и сухие дрожжи.
шаг 2/14
Добавить воду (предварительно ее надо охладить в морозильнике до 12С, чтобы ускорить процесс я использовала кубики льда). Размешать тесто до однородного состояния. Оформить в виде шара.
шаг 3/14
Накрыть кастрюлю с тестом полотенцем и оставить бродить на 7 часов.
шаг 4/14
Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить на нее тесто и расправить его в прямоугольник размером примерно 20х25 см.
шаг 5/14
Завернуть крaя теста с двух, более длинных, сторон по направлению к центральной линии.Слегка потянуть, взявшись за концы заготовки из теста, чтобы получился продолговатый кусок теста длиной около 30 см.
шаг 6/14
Разрезать его пополам (поперек).
шаг 7/14
Защипнуть края разрезов.
шаг 8/14
Немного потянуть. Накрыть полотенцем, оставить расстаиваться на 25 - 30 минут.
шаг 9/14
Духовку разогреть до 250С вместе с дополнительным противнем, в который будете наливать воду, когда поставите хлеб. Перевернуть тесто и перенести на лист бумаги для выпечки на противень, одновременно растягивая до максимально возможной длины (длина противня). Чуть присыпать мукой.
шаг 10/14
Стенки побрызгать из пульвелизатора. Будьте аккуратны, пар!!! В нижний, противень аккуратно налить воды для пара. Я наливала 300г. Выпекать 40 -45 минут. Через 30 минут следует проверить. Выключить духовку. Вынуть хлеб, переложить на бумаге на решетку и поставить минут на 5- 7 в выключенную духовку.
шаг 11/14
Вынуть из духовки. Оставить остывать на воздухе, полотенцем не накрывать, так как корочка должна остаться хрустящей.
шаг 12/14
Через 30 минут можно есть. Так выглядит разлом после выпечки.
шаг 13/14
А это хлеб, который я пекла накануне. Дрожжей сухих взяла 5г, муки, соли и воды столько же, сколько в основном варианте. Расстаивалось тесто 2 часа. Температура воды, которую я добавляла к муке, была 18С. Хлеб тоже вкусный, но корочка менее плотная, так что я бы посоветовала остановиться на варианте, который я привела полностью:хлеб более насыщенный, лаконичный.
шаг 14/14
Приятного аппетита!
Комментарии — 61
Maрия
9 лет назад

Шикарный хлеб, именно как я и люблю🍀🍀🍀

Мальва
9 лет назад
Maрия,

Машенька, спасибо, мне тоже он понравился, делается быстро и легко,поэтому решила вам показать😊💗🌹

Венера
9 лет назад

😋😊чудесный хлеб😋😘

Мальва
9 лет назад
Венера,

Спасибо большое, Венерочка🌹😍😘🍃

Венера
9 лет назад
Мальва,

нравится) буду печь😇😋

Елена
9 лет назад

Очень понравился хлебушек, хочу испечь😊🐾🐾🐾

Мальва
9 лет назад
Елена,

Леночка, какие вопросы будут, с удовольствием отвечу🌴🌴🌴💗

Елена
9 лет назад
Мальва,

Спасибочки!🌹🌹🌹

наталья
9 лет назад

Очень красивый хлеб! И рецепт не хлопотный. Утром тесто поставил, вечером испек.pooh_lol

Мальва
9 лет назад
наталья,

Да, это точно, спасибо большое за визит🌹😍🍀🍀🍀

Анна
9 лет назад

Ммм, суперский!

Мальва
9 лет назад
Анна,

Анечка, благодарю за такую оценку🌹💗😊

Больше рецептов на edimdoma.ru