Рецепт
Главная»Рецепты»
Киш с курицей, опятами и брокколи

Киш с курицей, опятами и брокколи

Приготовление
1 час 45 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
          Киши (французский открытый пирог, фр. quiche)  готовлю довольно часто, поэтому иногда хочется изменить их внешность, сделать  чуточку веселее. Внутри  он очень разный, порой даже можно подумать, что речь идет о разных пирогах, «эльзасский» с обжаренным луком, копченой грудинкой, «лотарингский» с добавлением сыра в заливку, или другой с  рыбой,  или овощной, мясной….. Перечислять можно долго. Заливка из сливок (или молока, или того и другого вместе), яиц и сыра. Считается, что чем жирнее заливка, тем нежнее и вкуснее пирог. Делать его совсем не сложно. К тому же очень удобный пирог: можно использовать продукты, которые есть под рукой,  сытный: вполне подойдет для обеда и ужина, можно и на следующий день не беспокоиться об ужине, он с удовольствием подождет в холодильнике. Один из представленных кишей с секторальной начинкой, в одной части – грибы и брокколи, в другой – курица и брокколи, можно выбрать.  Мука  почти целиком  взята  цельнозерновая хлебопекарная из мягких сортов пшеницы.  Второй – с куриным  филе. Мука пшеничная, тесто другое. Если вино в тесте меняете на воду, то она должна быть тоже охлажденная, даже ледяная. Форма разъемная диаметром 24 см.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Муку смешать с солью. Добавить охлажденное сливочное масло, порезанное кубиками. Смешать в крошку. Охлажденные желтки с вином перемешать венчиком.
шаг 2/13
Смешать муку с маслом и яйца с вином. Скатать шар, потом придать форму диска. Поместить в холодильник на 30-45 минут.
шаг 3/13
Заливка. Взбить венчиком яйца со сливками и сыром, натертым на крупной терке. Посолить, перемешать. Отложить 2 столовых ложки (оставить для декора).
шаг 4/13
Тесто достать из холодильника. Раскатать сразу на вырезанном круге бумаги для выпечки (часть теста оставить для бортиков, бортики здесь 2 см в высоту, 2 - 3 см - это стандартная высота киша). Тесто должно быть одинаковой толщины. Перенести тесто вместе с бумагой для выпечки в форму. Раскатывать тесто можно и между двумя листами пекарской бумаги. Борта формы закрыть бумагой для выпечки.
шаг 5/13
Сделать бортики из теста. Края бортиков обработать ножом для пиццы.Остатки теста оставить для декора. Тесто наколоть вилкой. Это делается для того, чтобы легче выходил пар и тесто не поднялось слишком сильно. Поставить тесто в духовку, разогретую до 180С на 10 - 15 минут. Вынуть из духовки.
шаг 6/13
Приготовить начинку. Филе курицы разрезать на кусочки, обжарить на масле минут 5, брокколи и опята немного разморозить, брокколи разобрать на соцветия, разделить на 2 части, одну - для декора (меньшую) другую для начинки. Грибы немного обжарить с добавлением масла и порезанного лука. Филе порезать немного мельче, добавить половину от брокколи для начинки, другую часть брокколи добавить к опятам. Часть опят также оставить для декора.
шаг 7/13
Поместить на тесто начинку.
шаг 8/13
Залить заливкой.
шаг 9/13
Украсить обрезками теста, черничным соком с добавлением заливки, кусочками помидора, брокколи, опятами.
шаг 10/13
Поместить в разогретую до 180С духовку на 35 - 45 минут. Заливка должна быть упругой. Вынуть из духовки.
шаг 11/13
Подавать можно горячим или холодным. Приятного аппетита!
шаг 12/13
А это другой киш. Тесто: мука пшеничная 250 грамм, яйцо 1 штука, масло сливочное 100 грамм, сметана 25% 30 грамм, вино белое сухое 2 ст.л., соль, разрыхлитель 0.3 ч.л. Заливка такая же, в начинке с куриным филе.
шаг 13/13
А это фото из путешествия. Где-то в этих местах изобрели киш. Рядом Рейн, недалеко Страсбур.
Комментарии — 42
Олеся
9 лет назад

Ух, ты! Какой у вас красочный пирог получился 😘
И глаз радует, и аппетит будоражит 😊
Очень полезный рецепт, спасибо! 🌸🌸🌸

Мальва
9 лет назад
Олеся,

Да я вспомнила здесь свою детскую любовь к рисованию, такой детский рисунок получился, к тому же съедобный pooh_lol🌹рисуночек. Если пригодится рецепт-буду рада

Солнце
9 лет назад

Замечательный киш! 😋 Вкусно и сытно! pooh_lol

Мальва
9 лет назад
Солнце,

Анечка, у нас в семье все большие любители кишей🌹pooh_lol

Ms Frisella
9 лет назад

Лена, классный киш! Тоже их люблю, одно время часто делала, обожаю с семгой😏

Мальва
9 лет назад
Ms Frisella,

Юлечка, с семгой ну оочень вкусно, представляю контраст- хрустящее тесто, заливочка соединяющая и нежная семга...А еще это быстрый пирожок, без заморочек 🌺🌺😍💗💗

Ms Frisella
9 лет назад
Мальва,

Вот и я их очень люблю, сытные и вкусные😌😌

LediL.
9 лет назад

Замечательный киш😍и фото тоже😀💐

Мальва
9 лет назад
LediL.,

Спасибо большое, я старалась🌺😍

Ирина B&C
9 лет назад

Обожаю такие пироги, очень сочно и вкусно😋😋

Мальва
9 лет назад
Ирина B&C,

Согласна, они такие разные и вкусные, не утомительно делать🌻😊😍

Больше рецептов на edimdoma.ru