Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирог со шпинатом, изюмом и соусом песто

Пирог со шпинатом, изюмом и соусом песто

Приготовление
50 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
Этот пирог прекрасно идет со сладким кофе, а из теста я иногда пеку еще и соленые печенюшки и потом подаю их с сыром. И помните — чем холоднее масло, тем более хрустящим будет тесто. Если соус песто получился слишком густым, разбавьте его холодной кипяченой водой.  Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/15
Духовку предварительно разогреть до 190°С.
шаг 2/15
Нарезать небольшими кубиками 90 г предварительно охлажденного сливочного масла.
шаг 3/15
В чаше комбайна соединить муку, нарезанное сливочное масло, яйцо, уксус, соль и все вымешать. Не выключая комбайна, влить 1 ст. ложку ледяной воды и еще немного вымешать.
шаг 4/15
Все кедровые орехи слегка подрумянить на разогретой сковороде, затем отложить 2 ст. ложки орехов, а остальные еще немного поджарить.
шаг 5/15
Отложенные 2 ст. ложки орехов полностью остудить, затем добавить в тесто и вымешать руками.
шаг 6/15
Бумагу для выпечки смазать оставшимся сливочным маслом, выложить в центр тесто, скалкой раскатать его в пласт, превышающий диаметр формы. Уложить бумагу с тестом в разъемную форму и сформировать из теста бортики. Поместить сверху еще один лист бумаги, высыпать на него килограмм гороха или любой крупы и отправить форму в разогретую духовку на 20 минут.
шаг 7/15
Чеснок почистить, раздавить плоской стороной ножа и удалить сердцевину.
шаг 8/15
Из половинки лимона выжать 1 ст. ложку сока.
шаг 9/15
Приготовить песто: в чаше блендера соединить горсть обжаренных кедровых орехов, чеснок, петрушку, базилик, мяту, влить оливковое масло, лимонный сок, посыпать смесью перца и все взбить.
шаг 10/15
Лук почистить и нарезать тонкими полукольцами.
шаг 11/15
Разогреть в сковороде оставшееся сливочное и оливковое масло, выложить лук, изюм, слегка посолить и обжарить до золотистого цвета.
шаг 12/15
Добавить шпинат и, накрыв крышкой, дать ему поплыть.
шаг 13/15
Козий сыр нарезать маленькими кубиками.
шаг 14/15
Яйца разбить в глубокую посуду, влить сливки, добавить 2 ст. ложки соуса песто, козий сыр, оставшиеся кедровые орехи, посолить, поперчить и все перемешать.
шаг 15/15
Вынуть подпеченный корж из духовки, удалить бумагу с горохом, на тесто выложить шпинат с луком, сверху вылить яичную массу с козьим сыром. Выпекать пирог еще 25–30 минут.
Комментарии — 4
Tyana
9 лет назад

Спасибо большое за вдохновение! 🌺

Вчера приготовила - получилось ооооочень и оооочень вкусно :)
Муж в восторге!!!

Вкус очень необычный :) Однозначно готовить!

LINA
8 лет назад

Просто ИЗЮМительный пирог!Невероятный вкус!Шедевр!!!
Кто не любит жаренный лук,заменяем на морковь или ананас😋
Юлечка спасибо за вдохновение и настроение!

Мира
8 лет назад

Очередной хит от Юлии!!! 😊 Изюмительно))). Такой шарм и удовольствие в процессе приготовления, как говорит Юля - это "песня" )!
Делала из продуктов, которые были в наличии. Вместо кедровых - грецкие орехи (не жарила и насчет кедровых сомнение, стоит ли жарить ), козий сыр в последнее время везде заменяю домашним творогом(кризис, понимаешь ли) - замечательно работает. В соусе - грецкие орехи и душистое подсолнечное масло(получился вкус сациви😀), добавляла воду, как Юля советовала. В тесто-ложка вина, можно смелее солить. Сверху посыпала твердый сыр. Мне надо было использовать необычный сорт шпината, выросшего в палисаднике: очень сочный, мясистый, но с горчинкой, в салат не годился. Прекрасно "растаял", сочетался с изюмом(золотистым) и луком на двух видах масла. Для меня - неожиданный "изюмительный" вкус. Обожаю за эти "фишки" Юлию.
Можно бесконечно экспериментировать с продуктами, в поисках своего вкуса. Спасибо за вдохновение!

Мира
8 лет назад

Боже, как же это вкусно! Юлечка - спасибо, спасибо,спасибо!
Сначала насыщенный вкус начинки, затем просто какое-то нежное облако шпината с изюмом, а в конце вкус пресно-соленого ароматного песочно-орехового коржика, который сразу не слышно из-за начинки. Поэтому вот те айсберги неровного коржа по краям должны быть обязательно. Поэма 😍

Больше рецептов на edimdoma.ru