Рецепт
Главная»Рецепты»
Тесто катаифи и кунафа из него

Тесто катаифи и кунафа из него

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Думаю, что все, побывавшие в восточных странах, остались под большим впечатлением от этого необычного теста, которое так красиво назвали "волосы ангела". Не осталась в стороне и я. Но все мои неоднократные попытки выяснить, КАК его делать, кончались неудачей. Все рецепты с использованием этого теста начинались грустной для меня фразой "Возьмите тесто катаифи и разморозьте его", но только нигде не говорилось, ГДЕ же его взять:-( И вот вдруг я не верю своим глазам: на одном из кулинарных сайтов рецепт приготовления этого теста от поваренок Leena. Естественно, я тут же начала его готовить и спешу поделиться результатом  с вами! Было бы смешно приготовить тесто и на этом остановиться, поэтому предлагаю рецепт десерта кунафа с его использованием. Сразу предупреждаю, что десерт не для тех, кто тщательно считает калории и сидит на диетах. Да, он по-восточному сладок и калориен, но зато как поднимает настроение! И еще: для опыта я сделала тесто из половины указанных в рецепте ингредиентов. Получилось много! Но все равно меня поругали и сказали, что надо было делать полную порцию!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Тесто делается как на блины: тщательно перемешать яйцо с солью, разбавить водой и всыпать муку. В тесте не должно быть ни малейших комочков, по консистенции оно как недоваренный заварной крем.
шаг 2/8
Перелить тесто в кулинарный мешок и сделать в нем отверстие в 1 мм. В следующий раз я попробую просто проколоть мешок иголочкой.
шаг 3/8
Раскалить сковороду (при сноровке - две сковороды), смазать немного растительным маслом и выдавливать на них тесто, рисуя тонкие линии. Тесто печется очень быстро, старайтесь, чтобы оно не потемнело. Готовность видна сразу: по краям тесто начинает изгибаться.
шаг 4/8
Из половины нормы получается вот столько готовой продукции. Кстати, готовое тесто можно хранить в морозилке.
шаг 5/8
Вот такая "волосинка".
шаг 6/8
Готовое тесто измельчить, залить растопленным сливочным маслом, дать ему хорошенько пропитаться. Половину теста положить в неразъемную смазанную форму и немного утрамбовать.Сверху положить начинку: изюм и измельченные орехи и финики. Можно добавить лимонную цедру.
шаг 7/8
Прикрыть начинку второй половиной теста и поставить запекаться минут на 15 при 200 градусах до легкой золотистости. Тем временем сварить сироп, уварить его наполовину, добавить лимонный сок, пару гвоздичек или несколько семечек кардамона.
шаг 8/8
Немного охлажденный десерт вынуть из формы (перевернуть его на тарелку), залить сиропом и дать ему впитаться. Украсить целыми финиками, орехами, фруктами... Наслаждаться. Приятного аппетита!
Комментарии — 44
Туся
8 лет назад

Вот так молодец!!!😍 Я давно вынашиваю идею приготовить кунафу,да все руки не доходят😏 А ты еще и тесто сама сделала😇💗 Обалдеть😍

tatyana
8 лет назад
Туся,

Тусечка, тесто, оказывается, делать совсем нетрудно, даже весело))). Получается вкусно, но толщина "волоса", конечно, не как фабричнаяpooh_lol Хотя я не отказываюсь от попытки сделать отверстие в кульке иголкой.

Натали М
8 лет назад

Выглядит очень красиво😍никогда не пробовала,но уверенна.что это очень вкусно😋😍

tatyana
8 лет назад
Натали М,

Арабы - известные сладкоежки!pooh_lol🌹

marysa
8 лет назад

Я не так давно стала замечать, что в инете появляются рецепты с этим тестом! Очень эффектное оно и вкусно несомненно!😃😍😇 Но очень сложно сделать так тонко, как хотелось бы.. это как тесто -фило.. сним тоже так..😊🌺

tatyana
8 лет назад
marysa,

Согласна, Марусенька, как на фабрике дома не сделаешь, но вкус практически тот же😀🌹

marysa
8 лет назад
tatyana,

О вкусе могу только догадываться...😏 Честно говоря, я не пробовала ничего такого подобного...😳
Но охотно верю!!!! С удовольствием)😃😍

Любовь~♥
8 лет назад

Очень вкусный и необычный десерт😍

tatyana
8 лет назад
Любовь~♥,

СПАСИБО!!!🌹🌹🌹

Лариса
8 лет назад

Никогда такого не ела и не слышала 😐 Танюшенька, очень интересный рецепт 💖 Может, когда-нибудь и сподвигнусь на него, приберу пока в кармашек 😘🌺

tatyana
8 лет назад
Лариса,

В кармашек - это надежно!pooh_lol С радостью бы угостила тебя!😀💖

Больше рецептов на edimdoma.ru