Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирожки с щавелем, яйцом и рисом

Пирожки с щавелем, яйцом и рисом

Приготовление
3 часа 20 минут
Рецепт на:
40 персон
Описание
Эти пирожки очень похожи на мои любимые цветочки — ранункулюсы. Мягкое, пушистое тесто, сверху хрустящая корочка и нежная начинка с кислинкой щавеля. Из такого количества теста получается 40 пирожков-цветочков.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Готовим тесто: Дрожжи всыпать в теплую сыворотку (температура 35-40°C), добавить сахар, дать им активироваться (до появления шапочки — пены). Муку просеять, влить в нее сыворотку с дрожжами, добавить яйцо, растопленное сливочное масло. Можно добавить половину порции растительного масла, половину сливочного, соль.
шаг 2/7
Замесить тесто. Хорошо вымешанное тесто должно быть однородным, без комков, хорошо отставать от рук и стенок посуды. Посыпать тесто немного мукой, накрыть емкость полотенцем, поставить в теплое место для брожения. В процессе брожения дрожжевые грибы разлагают сахар, выделяется углекислый газ. Слишком большое кол-во углекислоты замедляет процесс брожения, поэтому тесто пару раз обминают (если мука со слабой клейковиной — 1 раз, с высокой — 2-3 раза, я обминаю 2 раза). Первая обминка через 1 час, 2-я через 40-50 минут, еще через 40-50 минут тесто готово к работе (всего на подъем теста уходит примерно 2 ч. 30 мин.). Обмять его на столе еще раз и можно формировать пирожки.
шаг 3/7
Рис промыть, отварить в подсоленной воде.
шаг 4/7
Вареные яйца нарезать кубиками не мелко. Щавель порубить ножом. Смешать с рисом. Поперчить по вкусу. Я соль не добавляла. Щавель добавляйте по вкусу. Если его слишком много, начинка будет сильно кислить и он забьет вкусы риса и яйца.
шаг 5/7
Часть теста раскатать в пласт толщиной примерно 4 мм. Стаканом (большим в диаметре) вырезать заготовки. Сделать крестообразно надрезы, примерно по 3 см с каждой стороны, получается 4 сегмента. В центр каждой заготовки выложить начинку — примерно 2 ч. л.. Первым сегментом как бы оборачиваем начинку, далее 2-й сегмент и т. д., как показано на фото.
шаг 6/7
Пирожки положить на застеленный противень, смазать смесью из 1 желтка и 2 ч. л. воды. Дать расстояться в теплом месте 30 минут. Выпекать при 180°C примерно 25 мин, до румяного цвета.
шаг 7/7
Приятного аппетита!
Комментарии — 33
ярослава
7 лет назад

Марина, какая прелесть твои пирожки!😍

Марина Z.
7 лет назад
ярослава,

😘💖🌻😊 Ярослава, спасибо.

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад

Утибоземой, какие симпатюлечки-крохотулечки! 😜

Nataliya
7 лет назад

Ой, такие аккуратненькие!!! Ювелирная работа!!!💐

Марина Z.
7 лет назад
Nataliya,

😘😘😘🌻🌻🌻

vicky
7 лет назад

Мариночка, респект 💐😋🍀

Марина Z.
7 лет назад
vicky,

😘😘😘💖Обнимашки, целовашки)))).

Nataliya
7 лет назад

Прочла описание, и впрямь, как лютики!!!🌸🍀

Марина Z.
7 лет назад
Nataliya,

😘🌻🌻🌻

Больше рецептов на edimdoma.ru