Рецепт
Главная»Рецепты»
Курица в пряном томатно-сливочном соусе (Murgh Makhani)

Курица в пряном томатно-сливочном соусе (Murgh Makhani)

Приготовление
1 час
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Есть множество простых способов привнести в домашнюю кухню немного аромата и вкуса Индии. Используя традиционные индийские специи, можно заставить заиграть новыми красками даже самые привычные продукты, такие как рис и куриное мясо. А кунжутное масло от торговой марки «Biolio» идеально подходит для маринада.  Однажды попробовав это блюдо, сразу в него влюбилась. На ряду с Chicken Tikka Masala http://www.edimdoma.ru/retsepty/80036-kuritsa-s-indiyskimi-spetsiyami-chicken-tikka-masala, это одно из самых популярных блюд индийской кухни. И если Chicken Tikka Masala — это изобретение Старого Света, то Murgh Makhani — действительно оригинальная индийская кухня. Автор блюда господин Kundan Lal Gujral, держатель собственного ресторана Moti Mahal в Дели. И вместо того, чтобы мечтать о несбывшемся, отправимся на кухню и приготовим это замечательное пряное и ароматное блюдо у себя дома. Вы со мной? 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Первым делом займемся приготовлением порошка чили. В него входят молотые кайенский перец и сладкая красная паприка, зира (кумин) и орегано. Если вы любитель таких блюд, то можно приготовить такую смесь впрок и хранить ее в отдельной емкости долгое время. Внизу даю то количество, которое хватит на несколько блюд, а для приготовления данного нам понадобится 1 ст. л. этой смеси.
шаг 2/13
Для маринада перетереть в кашицу чеснок и имбирь. Непосредственно для маринада нам понадобится примерно 1 ст. л. этой смеси. Вторая часть потребуется позже.
шаг 3/13
Соединить куриное филе, порезанное на порционные кусочки с 1 ст. л. порошка чили (шаг первый ), 1 ст. л. чесночной кашицы и остальными ингредиентами маринада. Масло кунжутное (очень люблю его аромат). Перемешать и оставить мариноваться на несколько часов, можно на ночь.
шаг 4/13
Средние по размеру луковицы очистить и тонко порезать. Разогреть в сковороде сливочное масло, выложить лук, посыпать сахаром и карамелизировать лук в течении 5 — 8 минут на среднем огне до золотистого цвета.
шаг 5/13
Добавить вторую часть чесночной кашицы, обжарить вместе еще минутку.
шаг 6/13
Добавить специи, прогреть так же в течении минуты.
шаг 7/13
Добавить томаты, перемешать и тушить на маленьком огне 20 минут. Помидоры так же подойдут и свежие, желательно без кожицы и натертые на терке. Помидоры консервированные из баночки нужно измельчить. Через 20 минут пюрировать соус погружным блендером.
шаг 8/13
Добавить сливки, посолить и поперчить по вкусу.
шаг 9/13
Разогреть духовку, нам понадобится функция гриль. Впрочем курицу можно приготовить любым способом: обжарить или запечь в духовке. Мне понравился способ гриль, куриное филе получается нежное и сочное. Итак выложить кусочки курицы на противень, покрытый пекарской бумагой и грилить по 5 минут на каждой стороне.
шаг 10/13
Переложить мясо в соус, вместе с мясным соком и тушить минут 10. Если необходимо добавить чуток воды. Соус должен быть густоватой консистенции, его получается по-хорошему много.
шаг 11/13
Блюдо готово. В конце тушения проверить на соль, перец и остроту. Во вкусе присутствует легкая остринка, если вы любите поострее, самое время добавить щепотку кайенского перца!
шаг 12/13
Приправить кинзой. К блюду идеально подходит рассыпчатый ароматный рис.
шаг 13/13
Приятного аппетита!
Комментарии — 23
Рубен
7 лет назад

Вика😃 оооочень клево😊 обожаю такое пряно-острое😋

vicky
7 лет назад
Рубен,

Рубен, спасибо 😇приятно, что заглянул на аромат 😘

Рубен
7 лет назад
vicky,

😊

Т
7 лет назад

Ух,как вкусно рассказала,Викуль))) 😄😘😍

vicky
7 лет назад
Т,

Тут точно скоро фуд- поэтом станешь 😝 Танечка, спасибо 💗

Т
7 лет назад
vicky,

А что делать,😏 нашей местной поэтессы Ларисы не вижу совсем,скучаю))) 😉

vicky
7 лет назад
Т,

Я тоже😨и не только за ней 😰

Т
7 лет назад
vicky,

Вот-вот...Я бы продолжила список,но что толку? 😐

ВикторияS
7 лет назад

Викуля, очень интересное, яркое и колоритное блюдо!😋💗🍁

vicky
7 лет назад
ВикторияS,

Спасибо, моя хорошая 😘😘😘

Галина
7 лет назад

Я уже ощущаю не только аромат, но и вкус. Тут мы с тобой совпадаем на 100%.

vicky
7 лет назад
Галина,

Галя, это я знаю 😇ты спец😍действительно пряно-ароматно 💗😉

Мальва
7 лет назад

Действительно чувствуется яркий 😚😋аромат и вкус Индии🌿

vicky
7 лет назад
Мальва,

Спасибо😇😍

vicky
7 лет назад
Мальва,

Леночка, благодарю за голос 💗💗💗

Мальва
7 лет назад
vicky,

Викуля,🌷🍀пожалуйста😘

Больше рецептов на edimdoma.ru