Рецепт
Главная»Рецепты»
Штрудель с савойской капустой

Штрудель с савойской капустой

Приготовление
1 час 50 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Зачем нужна целая кастрюля воды в этом рецепте, если после закипания ее все равно придется вылить? Это вы узнаете из текста! А еще штрудели просто замечательная вещь, я люблю их в любом проявлении: и овощные, и фруктовые, а творожные какие вкусные. Перед вами овощной штрудель: тончайшее вытяжное тесто после приготовления становится нежным, хрупким, начинка для кого-то может показаться необычной — савойская капуста, можжевеловые ягоды, сладкий перец, но это блюдо непременно стоит попробовать, и вы будете, безусловно, поклонником подобного вида выпечки. Если десертные штрудели подают горячими обычно с шариком мороженого и свежими ягодами, то к данному штруделю, который подается теплым, вполне подходит сметана и зелень. Сверху его для красоты (и вкуса, конечно!) можно посыпать через сито молотой сладкой паприкой и свежемолотым белым перцем.  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/22
Тесто. Муку просеять в миску или кастрюлю, в которой будете взбивать тесто.
шаг 2/22
Добавить соль, чуть теплую воду с оливковым маслом.
шаг 3/22
Перемешать миксером с насадками-крюками сначала недолго, на низкой скорости, затем более продолжительно на максимальной скорости.
шаг 4/22
Посыпать мукой рабочую поверхность, замесить однородное эластичное тесто, скатать тесто в шар.
шаг 5/22
В кастрюле, закрытой крышкой, вскипятить воду, вылить воду, она нам не понадобится. Вытереть насухо кастрюлю и крышку. Застелить кастрюлю бумагой для выпечки. Тесто положить в горячую сухую кастрюлю на бумагу для выпечки, закрыть горячей крышкой и оставить на 30 минут. Оно приобретает дополнительную эластичность и мягкость.
шаг 6/22
Начинка. Савойскую капусту и болгарский перец помыть, обсушить.
шаг 7/22
Капусту порезать на четвертинки, удалить кочерыжку.
шаг 8/22
Лук и чеснок очистить, лук нарезать кубиками. Чеснок выдавить через пресс. Сухие ягоды можжевельника измельчить в ступке.
шаг 9/22
Листья капусты нарезать поперек тонкими полосками. Красный сладкий перец помыть, разрезать на половинки, удалить плодоножку, семенную часть, перегородки. Разрезать на четвертинки, нарезать поперек на тонкие полоски.
шаг 10/22
Лук и чеснок потушить в большой кастрюле с добавлением оливкового масла, лучше, если это будет кастрюля с толстым дном. Добавить савойскую капусту.
шаг 11/22
Добавить сладкий перец, ягоды можжевельника, цедру лимона. Влить овощной или куриный бульон и вино (можно вместо вина добавить немного лимонного сока). Тушить под крышкой минут 8–10, потом снять крышку, чтобы жидкость выпарилась (минуты 3). После этого можно откинуть начинку на сито на 1–2 минуты. Вернуть начинку в кастрюлю, дать остыть.
шаг 12/22
Начать раскатывать тесто на поверхности, посыпанной мукой.
шаг 13/22
Потом раскатать очень тонко на льняной или хлопчатобумажной скатерти, посыпанной мукой. Просунуть под тесто руки ладонями вниз, костяшками пальцев вверх, немного согнуть пальцы, тесто приподнять и растянуть руками, продвигаясь от середины к краям, положить тесто на скатерть, раскатать еще немного, должен получиться прямоугольник примерно 90х50 см. Тесто должно получиться прозрачным, если края теста толще, их следует обрезать.
шаг 14/22
Начинка готова.
шаг 15/22
Духовку разогреть до 200⁰С. Масло растопить. Дать остыть до теплого состояния. Тесто кисточкой намазать частью слегка теплого масла, посыпать панировочными сухарями.
шаг 16/22
Положить в кастрюлю с начинкой сметану, аккуратно перемешать. Добавить соль, черный свежемолотый перец, сухую сладкую паприку.
шаг 17/22
Начинку выложить на треть прямоугольника из теста по короткой стороне, оставляя по краям полосу 2 см без начинки.
шаг 18/22
Штрудель скатать рулетом, начиная со стороны, где лежит начинка, подталкивая рулет скатертью, на которой лежит тесто.
шаг 19/22
Штрудель выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Концы рулета подвернуть вниз.
шаг 20/22
Штрудель намазать оставшимся сливочным маслом. Отправить в духовку на 45 минут.
шаг 21/22
Дать минут 5 постоять в выключенной духовке. Вынуть из духовки и вместе с бумагой аккуратно переместить на рабочую поверхность. Дать остыть. Посыпать порошком сладкой паприки, белым перцем. Подавать со сметаной и зеленью в теплом состоянии.
шаг 22/22
Приятного аппетита!
Комментарии — 37
Елена
6 лет назад

Идеальное исполнение,такой аккуратненький штрудель. А начинка-вкуснейшая! Забираю и буду готовить,а пока угощусь кусочком,больно хорош,не пройти мимо:)

Мальва
6 лет назад
Елена,

Леночка, мне очень хотелось разместить этот рецепт - начинка интересная, точно, люблю овощные ш. с таким вытяжным тестом, благодарю за теплые слова))))😍🌸🌷🌺

natali
6 лет назад

...загостилась я со вчерашнего дня,но уходить совсем не хочется)))😻Вкусно,ароматно и так по весеннему🌞!

Мальва
6 лет назад
natali,

Наташенька, 😍а и не надо уходить,😚 заходи, я очень рада, с удовольствием угощу тебя кусочком штруделя👉🍴🍮)))))

Елена
6 лет назад

Леночка, как вкусно, ярко, красиво😍👍 и тесто замесила чудесное и начинка обалденная😇 очень интересный метод с кастрюлей, с первых слов заинтриговала 😎😉👌

Мальва
6 лет назад
Елена ,

Леночка, 😍мне так приятно, что рецепт заинтересовал, с кастрюлькой😎- это точно вполне можно, опробовано))))😘🌞🌟

Оксана Чуб
6 лет назад

Какой рулет шикарный , Лена 👏

Мальва
6 лет назад
Оксана Чуб,

Оксаночка, 😍спасибо большое за такую оценку) очень приятно)))😚😘🌷

AlenaZaytseva
6 лет назад

Интересный приём с тестом 😃 Очень вкусный и красивый штрудель 😍😋

Мальва
6 лет назад
AlenaZaytseva,

Аленушка, 🌷мне очень приятно, что штрудель понравился)))🌟🌞😚😘

Больше рецептов на edimdoma.ru