Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Овощной бульон

Овощной бульон
Категория
овощи и бобовые
 
Рецепты
280 рецептов

Овощной бульон — находка для вегетарианцев и сторонников здорового питания. В этом легко убедиться, взглянув на ингредиенты овощного бульона. В его состав входят морковь, лук, сельдерей и зелень. Некоторые кулинары кладут в овощной диетический бульон помидоры, чеснок, а также черный и душистый перец горошком, лавровый лист. Эти добавки усиливают пользу овощного бульона. Соль добавляют в самом конце. А чтобы получить очень вкусный овощной бульон и сохранить его полезные свойства, овощи нарезают средними по размеру кусочками и закладывают их исключительно в кипящую воду.

Калорий овощной бульон содержит мало — всего 13 ккал на 100 мл. Вместе с тем, баланс белков, жиров и углеводов в овощном бульоне оптимален. Поэтому данное блюдо рекомендуется для восстановления организма после болезни. И все же главный элемент овощного бульона — углеводы, создающие чувство сытости.

Чем полезен овощной бульон? Этот питательный раствор мягко воздействует на слизистую, обволакивая ее стенки. Поэтому овощной бульон при гастрите и язве желудка — одно из самых лучших блюд. Вы спокойно можете приготовить овощной бульон для ребенка или грудничка. Он не вызывает аллергических реакций, насыщая маленький организм ценными веществами.

Врачи рекомендуют овощной бульон для диеты в лечебных целях. Например, при диабете, ишемической болезни, нарушениях работы поджелудочной железы. Овощной бульон для похудения — незаменимое блюдо. В том числе, при разных формах ожирения. И дело здесь не только в низкой калорийности овощного бульона. Он улучшает перистальтику кишечника, выводит из организма холестерин, снимает отеки и нормализует давление.

Однако низкокалорийный овощной бульон в чистом виде придется по вкусу лишь ярым фанатам диет. В составе других блюд он гораздо вкуснее. Итак, у вас есть овощной бульон. Что приготовить с его помощью? Прежде всего, это основа для разных супов, благодаря которой их вкус становится богаче. Бульон добавляют в сложные соусы, такие как бешамель или велют. А еще это незаменимый ингредиент идеального ризотто.

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Я стараюсь использовать практически для всех детских блюд, да и взрослых тоже, не мясные, а овощные бульоны. Они подходят для приготовления ризотто, соусов, как основа для супа и хороши даже сами по себе, когда хочется чего-то легкого и согревающего. Если готовите овощной бульон для детского блюда, не добавляйте репчатый лук, дети обычно его не любят. А вообще различные травки-приправки в овощных бульонах работают очень хорошо: сухие травки лучше класть в самом начале варки, а свежие, наоборот, в конце, буквально на несколько минут, затем вынуть.

11
Овощной бульон
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.