Рецепт
Главная»Рецепты»
Шоколадно-фасолевый торт с ананасом

Шоколадно-фасолевый торт с ананасом

Приготовление
50 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Честно говоря, задумала я этот десерт еще в Великий пост. Но, как всегда, руки не дошли, фасоль была использована в супе, ананасы слопаны детками. Наконец-то пришла весна, солнце ярко светит, звезды сошлись и, немного усовершенствовав рецепт, я приготовила мини-тортик. Он без пшеничной муки, т.е. это еще и безглютеновый десерт. А если в креме убрать крем-сыр, то он будет еще и подходящим в пост. Но самое интересное то, что присутствие в десерте целой банки фасоли практически незаметно! Так что буду продолжать эксперементировать и готовить сладости с фасолью. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Итак, начнем готовить наш десерт с бисквита. Он, кстати, готовится без пшеничной муки. Из баночки фасоли ТМ «Фрау Марта» сольем жидкость.
шаг 2/10
Дальше все просто — складываем в блендер нужные ингредиенты: миндальную муку, какао, фасоль, сахарный песок, корицу, разрыхлитель, растительное масло. Пробиваем.
шаг 3/10
Масса становится однородной, густой. Выкладываем на силиконовый коврик и выпекаем 20 минут при 170°C.
шаг 4/10
Готовый бисквит нарезать на нужные формы. Я решила сделать мини-тортики или пирожные, поэтому кольцом 8–10 см вырезаем круги. 3 штуки.
шаг 5/10
Теперь займемся кремом. Он у нас тоже необычный, из фасоли. Собираем остатки красной фасоли ТМ «Фрау Марта» — как раз на десерт уходит целая баночка. Добавляем фундучное или миндальное пралине, какао-порошок, сахар, горячую воду. Пробиваем в блендере до однородности.
шаг 6/10
В однородную массу вводим крем-сыр и все хорошо перемешиваем. Перекладываем крем в кондитерский мешок и остужаем в холодильнике полчаса.
шаг 7/10
Приступаем к сборке. На первый корж намазываем крем и кладем кольцо ананаса ТМ «Фрау Марта», протертый бумажным полотенцем от лишней жидкости. Вдавливаем ананас в крем и закрываем вторым бисквитом. Промазываем кремом и выкладываем третий корж.
шаг 8/10
Завершаем сборку тортика. Смазываем верх и бока. Украшаем, по желанию. Я использовала шоколад, ананас и физалис.
шаг 9/10
Лучше охладить собранное пирожное перед подачей. В моем случае я еле успела сфотографировать десерт. При этом дети так и не поняли подвоха, не раскусили наличие фасоли в десерте.
шаг 10/10
Получился шоколадный тортик с тропической ананасной ноткой. Такой легкий весенний десерт! Фасоль еще раз доказала, что легко может использоваться в кондитерских изделиях!
Комментарии — 1
Лилия Я.
5 лет назад

По-моему,очень удачный эксперимент!Выглядит десерт заманчиво!И главным дегустаторам понравился😊

Больше рецептов на edimdoma.ru