Рецепт
Главная»Рецепты»
Черный рождественский кекс

Черный рождественский кекс

Приготовление
1 час 50 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Каждый год перед Рождеством и Новым годом я обязательно пеку насыщенные, ароматные и вкусные кексы для близких людей в подарок. Хочу предложить вам чудесный рождественский кекс от американской поэтессы XIX века Эмили Дикинсон, которая стала известной как поэтесса только в XX веке. Эмили Дикинсон была очень образованной женщиной, училась в академии и семинарии, ежедневно писала стихи, но прославилась в свое время не стихами, а экстравагантными кексами. Поэтесса пекла кексы с множеством пряностей и необычными ингредиентами и отправляла в подарок своим родственникам и друзьям. Этот кекс приготовлен по мотивам знаменитого «Черного кекса» Эмили. P. S. Если вы любите стихи, но не знакомы с творчеством поэтессы, то обязательно прочтите ее стихи. Они очень необычны, и аналогов до сих пор нет в мировой литературе.   Тихо желтая Звезда На небо взошла, Шляпу белую сняла Светлая Луна, Вспыхнула у Ночи вмиг Окон череда — Отче, и сегодня Ты Точен, как всегда. (Эмили Дикинсон)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
Сушеную голубику, черный изюм залить на 15 минут теплой водой. Воду слить, сухофрукты промыть, удалить хвостики, если необходимо.
шаг 2/12
Заливаем сухофрукты коньяком и оставляем на 30 минут. В идеале сухофрукты оставить на 1 или 2 дня.
шаг 3/12
Все продукты должны быть комнатной температуры. Сливочное масло соединяем с сахаром, добавляем 1 щепотку соли.
шаг 4/12
Взбиваем в кремообразную массу.
шаг 5/12
Муку просеять. Добавить имбирь, гвоздику, мускатный орех, корицу и разрыхлитель. Все перемешать.
шаг 6/12
В масло по одному вводим яйца и добавляем одну столовую ложку муки, чтобы масса не расслоилась. Хорошо перемешиваем. Добавляем второе яйцо и ложку муки. Перемешиваем. Добавляем третье яйцо и ложку муки. Перемешиваем.
шаг 7/12
С апельсина снять цедру, выдавить сок. Добавить цедру и 50 мл апельсинового сока к сухофруктам. Хорошо перемешать. Добавить столовую ложку муки (чтоб сухофрукты не опустились при выпечке кекса) и перемешать.
шаг 8/12
Миндальные орехи обжарить на сухой сковороде. Измельчить в блендере или порубить мелко ножом. Добавить в тесто. Хорошо перемешать.
шаг 9/12
Добавить смесь в тесто и вмешать, тщательно распределяя ягоды. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто.
шаг 10/12
Выкладываем тесто в форму и разравниваем. Форму смазать растительным маслом или выстелить дно пекарской бумагой. Отправляем в заранее разогретую до 180°C духовку до примерно на 1 час (ориентируемся на свою духовку). Готовность кекса проверить бамбуковой палочкой: если тесто не прилипает, то выпечка готова.
шаг 11/12
Достать готовый кекс. Дать полностью остыть в форме. Извлечь из формы. Завернуть кекс в пергамент и фольгу. Отправить на нижнюю полку холодильника до подачи. Время выбираете сами. Можно кекс есть сразу, а можно подождать 1–5 недель до Рождества или Нового года. Если кекс решили хранить до праздника, то его следует завернуть в марлю, пропитанную коньяком или ромом, и раз в неделю поливать алкоголем.
шаг 12/12
Перед подачей посыпать кекс сахарной пудрой или покрыть глазурью. Приятного аппетита!
Комментарии — 6
Галина
3 года назад

Пекла ее кекс. Это что-то 😇😋

Svetlana Gorelova
3 года назад
Галина,

Галя, шикарный кекс!) Такой пряный зимний) Я немного его изменила) 😘😜

ЭLENA
3 года назад

Шикарный кекс, Света!👍👍Об Эмили Дикинсон слышу впервые, спасибо,что познакомила!😍 П.С. Светочка, подскажи размер формы, пожалуйста.😊

Svetlana Gorelova
3 года назад
ЭLENA,

Леночек, форма у меня ширина 13, длина 22, а глубина 5,5. Но можно и чуть больше взять!) Стихи у Дикинсон довольно интересные)) 😜😍

Елена &&&
3 года назад

Сухофрукты в выпечке взаимозаменяемы. Но хотелось полной идентичности, поэтому пришлось искать сушеную голубику. Только гвоздику уменьшила вдвое, так как показалось многовато. Выдерживать не посчитала нужным, разрезала в тот же день.
Светлана, спасибо за рецепт!

Svetlana Gorelova
3 года назад
Елена &&&,

Лена, на здоровье!)) Рада, что кекс понравился. В оригинальном рецепте была сушеная черная смородина, но ее я не нашла и заменила голубикой. Голубика во Вкусвилле покупала. Разница небольшая. Спасибо за фото!)))

Больше рецептов на edimdoma.ru