Рецепт

Патыр

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Патыр — знаменитые узбекские лепешки. Особенно известны лепешки из Самарканда. По легенде, однажды эмир Бухары попробовал лепешки на самаркандском рынке и нашел их столь восхитительными, что приказал доставить лучшего самаркандского пекаря к себе в бухарский дворец. Когда пекарь испек патыр во дворце эмира, вкус у лепешек оказался несколько другим. Эмир спросил: «Отчего лепешки не такие же, как в Самарканде? Или пекарь специально подпортил их?». Пекарь же ответил, что он приложил все возможные усилия, дабы усладить эмира, но для выпекания идеального патыра ему не хватает главного ингредиента — самаркандского воздуха! Так это или нет, но самаркандские лепешки до сих пор считаются самыми лучшими. Вообще, конечно, в каждом городе и даже в каждой семье есть свой рецепт патыра. Традиционно патыр круглой формы с толстыми краями и тонкой серединкой, украшен узорами. Слоеные лепешки называются «катлама». Простые лепешки называются «нон». Конечно, настоящий патыр готовят в специальной печи — тандыре. Но можно испечь патыр и в духовке. Предлагаю вам рецепт простых лепешек.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Смешайте муку, сахар, соль и дрожжи, влейте теплое молоко и теплую воду. Накройте плотным полотенцем и оставьте на полчаса.
шаг 2/6
Растопите масло.
шаг 3/6
Когда масло немного остынет, а молоко настоится, влейте масло и замесите плотное тесто. Накройте полотенцем и оставьте подниматься на час. Через час обомните тесто и оставьте еще на час.
шаг 4/6
Поставьте духовку разогреваться до 220°C.
шаг 5/6
Разделите тесто на 4 части, сформируйте шары, положите их на противень, покрытый бумагой. Накройте сверху пищевой пленкой и дайте отдохнуть 15 минут. Затем руками придайте тесту форму патыра. Проколите серединку вилкой и сделайте вмятинки на бортах краем ложки. Дайте постоять минут 10.
шаг 6/6
Смажьте взбитым яйцом, посыпьте кунжутом и поставьте в духовку на 20–25 минут.
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru