Рецепт
Главная»Рецепты»
Чизкейк апельсиново-шоколадный

Чизкейк апельсиново-шоколадный

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Этот чиз я готовила на ДР мужу. В последнее время на сайте столько тортиков и чиз, что глаза разбегаются, но решила делать чиз исходя из наличия продуктов в холодильнике. Был и творог, и рикотта, и сливочный сыр - все это ушло в начинку, т к форма для выпечки 24 см, и хотелось высокий чиз. Спасибо Мальве за идею с шоколадной основой, она стала базой и для моего чиза.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Горький шоколад растопить в сотейнике с 1 ст л сливочного масла. С одного апельсина натереть цедру. На свой чиз я брала 2 небольших апельсина.
шаг 2/5
Масло перетереть в крошку с 70 г сахарной пудрой, добавить взбитое яйцо, растопленный шоколад, муку, цедру апельсина, щепотку ванильного сахара и замесить тесто. Шоколад я не выкладывала полностью, то, что осталось на стенках и дне, потом пошло на украшение. Тесто получается как мягкий ломкий пластилин. Разъемную форму застелить бумагой для выпечки, стенки тоже застелить бумагой. Выложить тесто в форму тонким слоем и сформировать бортики, наколоть дно вилкой и отправить в холод на 1 ч. У меня осталось немного теста, из которого я сделала симпатичное печенье.
шаг 3/5
Творог перетереть через сито, смешать с рикоттой и сливочным сыром. Добавить 2 яичных желтка, соль, 20 г сахарной пудры, натертую цедру со второго апельсина и сок 1 апельсина (он ушел в дело целиком), крахмал, оставшийся ванильный сахар. Отдельно взбить 2 яичных белка с 40-50 г сахарной пудры и постепенно ввести их в начинку. 3 ст.л. начинки я выложила в сотейник, оставшийся от растопленного шоколада, и смешала с остатками шоколада.
шаг 4/5
Разогреть духовку до 180 г и поставить форму с основой на 15-20 мин. Все-таки стоит выложить на тесть груз (горох, например), иначе дно теста вздуется. Ничего страшного, конечно, в этом нет, можно проткнуть вилкой, и все опять осядет. Затем на основу выложить начинку, украсить шоколадной начинкой сверху и отправить в духовку на 45-55 мин (чиз готов, когда бока схватились, а серединка еще подрагивает). Выключить духовку, но оставить чизкейк до полного остывания в духовке, затем отправить на 2 ч в холод, потом освободить из формы и подавать.
шаг 5/5
Из оставшегося теста я сделала немного печенья детям, выложив его в купленную недавно форму (маленькие уточки, зайчики...).
Комментарии — 11
Марина
10 лет назад

Очень нравятся шоколадные узоры на поверхности😍 вкусно должно быть😋😘

Татьяна
10 лет назад
Марина,

получилось вкусно и не очень сладко)))

Жанна Тихонова
10 лет назад

Какая богатая молочная начинка: творог, рикотта, йогурт, сливочный сыр! 😋 Очень красивый чиз!

Татьяна
10 лет назад
Жанна Тихонова,

Жанночка, сгребла все из холодильника))), ведь испортить чизкейк практически очень сложно, а за счет всего этого пирожок получился высокий, чего и добивалась

Галина
10 лет назад

Все хочется попробовать испечь, но так много рецептов! Все равно беру в КК. Спасибо💖 Если приготовлю, дам знать обязательно😊

Татьяна
10 лет назад
Галина,

Галина, если честно, тоя редко "иду по оригинальному рецепту", всегда подстраиваю под себя (точнее свои запасы в холодильнике), может это и импульсивно, но в результате получается:))))))))))))))

Снежинка Татьяна
10 лет назад

Татьяна, чиз очень заманчивый!😍 Меня очень привлекает такая богатая начинка, я всё это очень люблю😊😋😋😋

Софья79
10 лет назад

Какой вкусный чиз получился у Вас, Танечка!!!!😋💗🌸

Больше рецептов на edimdoma.ru