Рецепт
Главная»Рецепты»
Детский торт "Улыбка"

Детский торт "Улыбка"

Рецепт на:
25 персон
Описание
Заранее извиняюсь за качество фото!!! Не смотря на то, что это детский торт, размер его совсем НЕ ДЕТСКИЙ!!!!! Вес более 5 кг!!!! Готовился для большой и дружной компании детишек.Идея оформления торта возникла по мотивам известной детской песенки. В этом торте я постаралась собрать то, что любят малыши. Апельсиновый, шоколадный, и медовый бисквиты, пропитанные сметанно-творожным кремом. О бисквитах можно говорить отдельно, ведь каждый из них обладает совершенно законченным вкусом. Апельсиновый бисквит мы ели просто так, как пирог, когда готовила для себя, и это непередаваемо вкусно. А шоколадный- я долго искала этот вкус- вкус ароматного, можно сказать молочного шоколада. Про медовый бисквит я говорила подробно здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/66507-tort-medovoe-serdtse.  Если вы хотите удивить своих деток и побаловать вкусным дессертом, этот торт для вас!!! Размер большой формы-28 см. Количество ингридиентов для небольшого торта можно смело уменьшить вдвое!!!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/28
Готовим апельсиновый бисквит. Просеять муку с разрыхлителем в желтковую массу и хорошо перемешать, чтобы не осталось комочков.
шаг 2/28
С апельсинов снять цедру, отжать сок, нам понадобиться 3/4 стакана.
шаг 3/28
Желтки отделить от белков. Взбить желтки с половиной сахара, добавить сок и растительное масло.
шаг 4/28
Взбть беки с оставшимся сахаром.
шаг 5/28
Соединяем белки и желтковую массу, постепенно добавляя белки и аккуратно перемешиваем.
шаг 6/28
Выливаем в форму, застеленную пергаментом. Диаметр 28 см.
шаг 7/28
Выпечь при температуре 180 гр около 50 минут, проверяем готовность лучинкой и пальцем трогаем макушку, если остается след от пальца, запекаем дальше.
шаг 8/28
Остудить, снять форму, по краям формы нужно провести ножом, и выложить бисквит на решетку.
шаг 9/28
Дать отлежаться 24 часа. Разрезать на три части
шаг 10/28
Готовим шоколадный бисквит. Сухие компоненты просеять в посуду. Добавить растительное масло и молоко, перемешать. Затем влить крутой кипяток, быстро перемешать и перелить в форму, застеленную пергаментом. Нам нужен прямоугольник и не толстое тесто, поэтому выпекаем на противне.
шаг 11/28
Выпекать при температуре 190 гр. около 20-25 минут.
шаг 12/28
Медовый бисквит. Желтки отдельно взбить с половиной сахара. Добавить немного муки. Белки взбить с оставшимся сахаром. Мед раскалить, всыпать соду. Мед добавить в желтки. Аккуратно всыпаем поочередно муку и белки в желтковую массу. Перелить тесто в форму. Запечь при температуре 180 гр около 20 минут. Подробное приготовление этого бисквита рассказано здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/66507-tort-medovoe-serdtse
шаг 13/28
Крем для коржей. Творог и размягченное сливочное масло взбить вместе. Добавить о,5 л сметаны, ванилин и сахар, размешать.
шаг 14/28
Собираем торт. Кладем апельсиновый корж. Обмазываем кремом. Вырезаем из шоколадного коржа круг.
шаг 15/28
Кладем сверху апельсинового. Смазываем растопленным шоколадом 30 г смешанным с вареной сгущенкой 2 ст.л
шаг 16/28
Сверху кладем слой крема, накрываем апельсиновым коржом. Снова покрываем творожным кремом. Далее из последнего апельсинового коржа вырезаем середину, а оставшийся с пустым отверстием, надрезаем и выкладываем, формируя спираль.
шаг 17/28
Выкладываем кружок в середину, приподнимая один край спирали вверх. Смазываем обильно кремом из оставшейся сметаны с сахаром.
шаг 18/28
Продолжаем формировать спираль из медового бисквита.
шаг 19/28
Измельчаем остатки медового бисквита в крошку, смешиваем со сметаной до состояния массы, которая хорошо лепиться. И далее работаем как скульптор над статуей, формируя округлые выступы. Поставим панцирь в холод минут на 20.
шаг 20/28
Достаем из холодильника и обмазываем тонким слоем крема из вареного сгущенного молока и масла. Убираем в холод. Я обычно экономлю время ожидания, ставлю торт в морозилку на 5 минут. Достаем, ровняем пальцами, как бы приглаживая, покрываем опять тонким слоем, убираем в холод. Делаем так всего три раза, чтобы получилась гладкая поверхность.
шаг 21/28
Из остатков шоколадного бисквита вырезать по две детали одинаковых детали для шеи и головы. Шею я делала на глаз, а голову вырезала, приложив крышку от сметаны, затем столовой ложкой сделала выемки по бокам, над щеками. Из кашки сделать щечки, нос и глаза. Соединяла два коржа вместе сметанным кремом.
шаг 22/28
Хвост сделать из крошки от остатков шоколадного и медового бисквитов.
шаг 23/28
Приготовить крем для украшения "Мокрое безе" Смотреть здесьhttp://www.edimdoma.ru/retsepty/66419-tort-kokosovoe-chudo-ili-nezhnee-nezhnogo Только готовила я его два раза. Один раз на три яйца, второй раз на два. Насадкой я пользуюсь вот такой, она еще с советских времен.
шаг 24/28
Делаем полоски наискосок.
шаг 25/28
Хвост украсила с помощью этой же насадки, только волнообразно.
шаг 26/28
Соединяем все детали.
шаг 27/28
Украшаем далее...
шаг 28/28
Вот такой веселый тортик!!!! И очень вкусный!!!!
Комментарии — 67
Natali
9 лет назад

Надюша, я похоже первая на твой замечательный тортик😍Он очень красивый💖ТО, что это улитка, поняла не сразу😳А потом удивилась, как же это яpooh_lolУлиточка - наисимпатичнейшая😍Вижу, что с мокрым безе ты всерьез подружилась😃
Если не секрет, на какое торжество такой огромный торт был?😉

Nadejd@
9 лет назад
Natali,

Спасибо, Наташа! Торт огромный, в объектив не вмещался, поэтому фото не ахти😁 Готовила подруге для дочки на выпускной в дет.сад. Мокрое безе, да!!! Я от него в восторге, наконец-то поняла в чем были мои ошибки😃 Хотя, когда стояли белки, я открыла твой рецепт белково-заварного, агар замочила, и.... не решилась, и так два дня возилась с тортом, боялась, что не получится крем и пошла проверенным путем😄

Natali
9 лет назад
Nadejd@,

Конечно, когда надо стопроцентный результат получить - тут уж не до экспериментов. 😃Ну ничего, белковый заварной будешь на своих домашних практиковать😉

Nadejd@
9 лет назад
Natali,

Угу😆

karicook
9 лет назад

это искусство!!! 😍

Nadejd@
9 лет назад
karicook,

Спасибо!!! Любим красиво покушать!😃

Натали М
9 лет назад

Ух-ты,какая красота😃😍ну ты мастерица😃потрясающий,вкусный и красивейший тортик😃😍😋💖

Nadejd@
9 лет назад
Натали М,

Спасибо, Наташа! Очень приятно видеть такой отзыв!!!😄😘💖

Катя
9 лет назад

Надя, СКОЛЬКО ТРУДА ВЛОЖЕНО! ТОРТ получился МЕГА очаровательным, вкусным!!!! Браво!!!!! 🌹🌹🌹

Nadejd@
9 лет назад
Катя,

Спасибо, потрудилась-это точно!!! Результат не идеален, ноя стремлюсь!😌😉🌻🌻🌻

mashutka
9 лет назад

от улыбки хмурый день светлей...😍😘

Nadejd@
9 лет назад
mashutka,

Точно, угадала!!!😃😃

Больше рецептов на edimdoma.ru