Рецепт
Главная»Рецепты»
Любимые паланицы (плацинды)

Любимые паланицы (плацинды)

Приготовление
1 час
Рецепт на:
6 персон
Описание
На сайте уже есть рецепты этих замечательных лепёшек. Но мне бы хотелось познакомить вас со своим рецептом, родом из детства. Так готовила паланички моя бабушка, так готовит их моя мама, так готовлю их и я. Паляницы-украинское название этих лепёшек (плацинды - молдавское), получаются очень тоненькие, вкусные и лёгкие. Люблю готовить их особенно летом, так как готовятся они быстро, их очень удобно брать с собой в дорогу, на пикничок на природе (если вы, конечно, сумеете удержаться и не скушать все до выезда из дома). Они послужат прекрасным дополнением к мясу, рыбе и овощам, приготовленным на гриле. Начинка может быть любой, но я предлагаю вам паланицы с моими любимыми вариантами. Давай те же приступим скорей!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Просеять муку в миску. В тёплой воде растворить соль. Добавляя воду к муке, хорошо перемешать и вымесить тесто (количество муки может быть немного больше или меньше) На руку наливая растительное масло, продолжаем вымешивать тесто. Разделяем тесто на 5-6 кусочков. Получается очень нежное эластичное тесто. Количество теста рассчитано на 1 вид начинки. Поэтому, если вы желаете приготовить порцию по-больше и попробовать оба варианта начинки, то количество теста нужно увеличить вдвое.
шаг 2/9
Готовим начинку. Для 1 варианта: мелко рубим зелень, добавляем всё в творог. Приправляем солью, сахаром и хорошо перемешиваем.
шаг 3/9
Для 2 варианта начинки отвариваем 3-4 яйца, мелко рубим.
шаг 4/9
Нарезаем зелёный лук (белая часть лука нам не понадобится). Всё перемешиваем в миске, добавляем соль, чёрный молотый перец. По желанию можно дополнительно в начинку вбить 1 небольшое сырое яйцо.
шаг 5/9
Руки и рабочую поверхность смазываем растительным маслом и раскатываем тесто тонко. Можно помочь руками, слегка растягивая тесто. В середину лепёшки кладём начинку, края надрезаем секторами.
шаг 6/9
Затем стягиваем края теста к центру.
шаг 7/9
Слегка пройдите скалкой по поверхности или примните руками. На подготовленной к выпеканию паланице вилкой сделайте несколько наколов.
шаг 8/9
Выпекать паланицы на разогретой сковороде с обеих сторон на среднем огне (масло вам практически не понадобится, т к поверхности паланиц уже пропитана маслом). Готовые паланицы выкладываем стопочкой на тарелку, накрываем чистым полотенцем и даём немного "дойти"!
шаг 9/9
Через 5 минут можно наслаждаться вкусом тончайших (да-да, посмотрите на свет, какие они тоненькие!!) и нежных паланичек! Поверьте, и даже в холодном виде они очень вкусные! Приятного вам аппетита!
Комментарии — 174
Марина
6 лет назад

Скажите пожалуйста стакан 200 или 250 мл берёте?

ВикторияS
6 лет назад
Марина,

Марина 200 мл стакан. Удачи вам!😍🌹

Людмила Танская (Потапова Золкин
6 лет назад

Паляни́ца — украинский хлеб из пшеничной муки, по форме — приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху, образованным благодаря надрезу перед выпечкой.

ВикторияS
6 лет назад
Людмила Танская (Потапова Золкин,

Интересная информация!))) Буду знать.

shutasha76
6 лет назад

Приготовила -получилось вкусно но толстоватое тесто,сильно не раскатывала потому что тесто плохо отставало от стола.Но буду стремиться к идеалу!

ВикторияS
6 лет назад
shutasha76,

Спасибо большое, что воспользовались рецептом! С тестом, действительно, нужно быть аккуратным, раскатывать-растягивать на растительном масле. У меня тоже не сразу тонкими лепёшечки получились, всё дело практики.))

Апрель
9 лет назад

аппетитнейщие😋так бы и стащила б😋

ВикторияS
9 лет назад
Апрель,

Алечка, угощайся на здоровье!!!😘🍀🌷🍀

Т
9 лет назад

Тончайшие! 😄 Вика-ты мастерица))) 💐

ВикторияS
9 лет назад
Т,

Танюшка, спасибочки!!! 😘Старалась!!!😃pooh_lol Но вот, как у мамы, 😍 до сих пор так не получается...😌😌😌

Больше рецептов на edimdoma.ru