Рецепт
Главная»Рецепты»
Хлеб "Золотой Дед Мороз"

Хлеб "Золотой Дед Мороз"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Конечно, это "блюдо" на новогоднем столе не основное, но веселья всем участникам застолья добавит! Особенно рады будут дети- ведь вы же разрешите им отламывать кусочки от бороды Деда Мороза?)))  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
В большой миске смешать просеянную муку, сахар, дрожжи и соль. В кастрюльке нагреть молоко и воду до 50*С, снять с огня, добавить нарезанное кубиками сливочное масло и размешать до его полного расплавления. Полученную смесь вылить в сухие ингредиенты, добавить слегка взбитое яйцо и замесить тесто, собрать в шар. Далее месить его необходимо на рабочей поверхности не менее 6-8 минут, чтобы оно стало эластичным и без комочков. Миску или эмалированную кастрюлю смазать растительным маслом, положить туда тесто, перевернуть его, чтобы равномерно смазалась вся поверхность, накрыть и поставить в тёплое место на 1 час до увеличения объёма в 2 раза.
шаг 2/7
Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность, разделить его на 2 неравные части (примерно 2:3). Из большей раскатать вытянутый треугольник с закругленными углами для головы и шапки. Положите его на пергамент.
шаг 3/7
Меньшую разделить пополам. Одну часть раскатать и придать ей форму бороды, нарезать с помощью ножниц полосками, не доходя до верхнего края,
шаг 4/7
Приложить на «лицо» и закрутить полоски в локоны. При желании нижнюю часть бороды также можно предварительно нарезать и закрутить, тогда борода будет пышнее. Из оставшегося теста сделать усы, нос, опушку шапки и помпон. Для усов тесто раскатать в тонкий прямоугольник, с боков к середине нарезать тонкими полосками, скрутить в рулетик и поместить его выше бороды. (Усы можно было и поинтереснее придумать...Поздно сообразила.) Над усами положить небольшой шарик теста-нос.
шаг 5/7
Сложить вниз кончик шапки и приложить шарик-помпон. Ниже разместить колбаску из теста- опушку шапки. Примерьте, где лучше разместить глаза и сильно вдавите туда изюм.
шаг 6/7
Одним желтком смазать лицо, усы, бороду и помпон. Во второй добавить краситель и смазать им шапку, нос и слегка щёки. Перенесите пергамент с тестом на просторный противень. Ещё раз сильно вдавите изюм.
шаг 7/7
Плотной фольгой прикрыть всё изделие так, чтобы фольга не соприкасалась с тестом и выпекать в разогретой до 180*С духовке 15 минут, затем фольгу удалить и выпекать до золотистого цвета (10- 15 мин). Готовый хлеб остудить на решётке, накрыв кухонным полотенцем.
Комментарии — 108
Солнце
9 лет назад

Ура! 😍Я первая чтобы отломать- оторвать кусочек бороды Деда Мороза, загадать желание и съесть! 😋🌹

*Elenissima*
9 лет назад
Солнце,

Всё правильно, Анечка! 😄И пусть оно сбудется!😇💖Бери кусочек побольше, чтобы наверняка!😄

Солнце
9 лет назад
*Elenissima*,

спасибо и фото как картинка Рождественская или Новогодняя! 💖 Завтра голосую! 😋🌹

*Elenissima*
9 лет назад
Солнце,

😄😘💐

ярослава
9 лет назад

Идея супер! И воплощение замечательное!😋

*Elenissima*
9 лет назад
ярослава,

Большое спасибо, Ярослава!💖💐 Идея не моя, я только исполнитель.😊

Angy
9 лет назад

Отличная идея 😘💐, воспользуюсь обязательно 😇.
Леночка, спасибо что поделилась 🌸🍀🌺

*Elenissima*
9 лет назад
Angy,

Буду только рада!😍 На здоровье, Анжелочка!💖💐

Победа
9 лет назад

Классный дедушка!!! 😍😍😍💖

*Elenissima*
9 лет назад
Победа,

Спасибо, Викуля!😍🌺🌺🌺

Наталия
9 лет назад

Леночка, какая красота!!! Очень оригинально!!!😍😍😍

*Elenissima*
9 лет назад
Наталия,

Благодарю, Наташечка! 💖😘Мне он забавным показался.😄

Больше рецептов на edimdoma.ru