Рецепт
Главная»Рецепты»
Новогодний торт "Зимняя сказка"

Новогодний торт "Зимняя сказка"

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
Здравствуйте, дорогие друзья! Самый долгожданный праздник года уже отшумел, но впереди еще немало поводов побаловать себя вкусненьким  Зима у меня ассоциируется с ароматом цитрусовых, белым чистым снегом и нарядной новогодней елкой. Этот неизменный атрибут праздника, думаю, сейчас стоит на почетном месте в каждом доме. Так что для праздничной атмосферы осталось испечь самый настоящий зимний торт. Именно такой я сегодня и принесла вам: нежные, тающие во рту песочные коржи, ароматный апельсиново-сметанный крем и воздушное белоснежное облако белкового крема! Украсить торт я рекомендую очень простым, но эффектным узором. который получится даже у начинающего кондитера, а смотрется на торте будет просто шикарно. Это очень вкусно, свежо и необычно! Именно к такому выводу пришли мои гости, опрбовав этот торт! Надеюсь, вам он тоже придется по вкусу! С Новым годом вас и с наступающим Рождеством!!!  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/21
Первым делом нужно приготовить заварную основу - курд, ведь ей предстоит хорошенько охладиться. С крупного апельсина очистить цедру и выжать сок. Выжать сок из половинки среднего лимона. Всего должно получиться примерно на 150 мл смешанного сока. В сотейнике соединить яйца, сок, цедру, сахар и крахмал (можно заменить картофельным).
шаг 2/21
Все тщательно перемешать венчиком до однородности и отправить на средний огонь. Постоянно помешивать содержимое сотейника.
шаг 3/21
Как только курд загустеет и начнет булькать - он готов. Снять сотейник с огня. Добавить в него масло и перемешать до однородности. Накрыть пищевой пленкой в контакте с поверхностью курда и отправить в прохладное место. Когда курд достаточно остынет - убрать его в холодильник.
шаг 4/21
Теперь можно заняться тестом. Муку с солью, разрыхлителем, маргарином (при желании можно заменить сливочным маслом) и сахаром растереть руками до образования мелкой крошки.
шаг 5/21
Затем добавить яичные желтки и замесить тесто.
шаг 6/21
Долго месить не нужно, достаточно собрать тесто в шар. Оно получается довольно липким и мягким. Это нормально. Муки больше не добавляем.
шаг 7/21
Разделить тесто на 5 частей. На бумаге для выпечки нарисовать круги диаметром 22-23 см. Тесто щедро припылить мукой, тогда его удобно раскатывать скалкой. Если будете распределять тесто руками, тоже не забывайте припудривать их мукой.
шаг 8/21
Выпекать коржи в разогретой до 200 градусов духовке примерно 10-12 минут. Как только корж начал золотиться - он готов. Сразу снять с бумаги. Будьте очень осторожны: горячие коржи очень хрупкие! Но когда остынут, они затвердеют.
шаг 9/21
Приготовить крем. Сметану взбить до загустения. На ее поверхности должен оставаться рельефный след от венчиков миксера. Сметану лучше брать с жирностью 25% и выше, иначе вы ее не взобьете. Если сметана упорно не хочет взбиваться, можно для перестраховки добавить загуститель для сливок. Только внимательно читайте дозировку на пакете - загустители бывают разными. Когда сметана загустела, будьте бдительны и не перевзбейте ее в масло.
шаг 10/21
Достаем из холодильника наш курд. Вот таким густым он получается.
шаг 11/21
Во взбитую сметану по столовой ложке добавить заварную основу и перемешать до однородности на средней скорости.
шаг 12/21
Наш крем готов. Он получается безумно ароматный!!!
шаг 13/21
Приступаем к сборке торта. На блюдо выложить корж, смазать его 1/4 частью крема.
шаг 14/21
И так чередовать коржи и крем. Последний корж ничем не смазывать. Отправить заготовку в холодильник.
шаг 15/21
Приготовить заварной крем. Сахар залить водой (она должна лишь чуть покрыть сахар). И отправить на средний огонь. Сироп уварить до 120 градусов или до пробы на мягкий шарик. В конце варки добавить щепотку лимонной кислоты и интенсивно перемешать, если цвет сиропа не изменился - все нормально. А если резко потемнел - вы его переварили, в креме он будет горчить. В таком случае сироп лучше вылить и сварить заново. Если лимонная кислота вмешена успешно, то добавить предварительно замоченный в столовой ложке воды агар. Если агара нет, можно обойтись и без него.
шаг 16/21
Перемешать сироп: он должен вспениться и подняться шапкой, как только сироп успокоится, сразу снять его с огня и добавить в белки.
шаг 17/21
Пока сироп уваривается, параллельно взбить белки до устойчивых пиков. Они должны не выпадать из емкости при ее переворачивании.
шаг 18/21
Во взбитые белки тоненькой струйкой при постоянном взбивании влить кипящий сироп. После - сразу же поставить емкость с кремом в большую посудину с ледяной водой. Продолжить взбивать на высокой скорости миксера, пока крем не остынет до температуры ниже комнатной и не загустеет. Правильно приготовленный крем очень густой, рельефный и наматывается на венчики миксера. Тут можно остановиться.
шаг 19/21
Приготовленным кремом обмазать заготовку. Если планируете украшать завитками, можно поверхность особо не выравнивать.
шаг 20/21
Теперь с помощью кондитерского мешка и насадки "звездочка" украсить торт "снежными" завитками. Такой узор смотрится очень нарядно и празднично.
шаг 21/21
Дать торту настояться несколько часов, а лучше ночь, в холодильнике. Ароматный, пропитанный и тающий во рту торт, которым не стыдно встретить самых искушенных гостей, готов! Приятного аппетита!!!
Комментарии — 56
Елена Чибис
8 лет назад

Наташ, столько отчетов уже к этому тортику...значит народ оценил. Думаю тоже приготовить в ближайший праздник...Только у меня вопрос про белки...иногда бывает проблема их взбить. Есть ли у тебя какая-нить особенная тайна в этом вопросе? и чем можно заменить агар-агар?

Natali
8 лет назад
Елена Чибис,

Лена, спасибо. Проблемы взбить белки быть не должно, холодный белок (желательно без капли желтка, но и так взбивается😉), чистая сухая посуда, чистые венчики - и вперед)))Для этого крема взбиваем до тех пор, пока из посуды нельзя будет вытряхнуть, проверяем осторожно.
Можно и без агара делать, он для перестраховки, но если белки недовзбить, то и он не спасет.
Вари сироп подольше, не до мягкого, а до твердого шарика. По одной из рекомендаций сироп нужно варить до тех пор, пока капля сиропа в очень холодной воде не застывает в "карамельку".

Елена Чибис
8 лет назад
Natali,

Понятно,большое спасибо за реклмендации))))

Елена Чибис
8 лет назад

Торт готов! И пока он пропитывается мне не терпится поделиться впечатлениями о его приготовлении!)))) Весь процесс для меня был сравним с волшебством:тесто очень поддатливое, нежное и легкое. А когда готовила крем, особенно белковый, чувствовала себя некой доброй феей-колдуньейpooh_lol настолько интересный весь процесс😊 Сперва была настроена очень прагматично, мол получится или нет. НО! О, чудо!😍😌😊 Благодаря четким, понятным комментариям и подсказкам Наташи💐💐💐 все вышло так, как надо, а главное весь процесс играючиpooh_lolСупер! спасибо, Натали💐💐💐 Благодаря тебе и твоим рецептам открываю в себе новые возможности!😘💐

Natali
8 лет назад
Елена Чибис,

Ой, Леночка! Я в полном восторге😍Очень рада, что у тебя все получилось. Я всегда, когда выкладываю рецепт, чувствую на себе большую ответственность, переживаю, чтобы у всех все получилось и понравилось. И как же приятно читать такие комментарии, как твой, Лена! Приятно чувствовать себя полезной😇
Я очень и очень за тебя рада, большое тебе спасибо за доверие к моим рецептам😘💐💐💐

Натали*Лали
9 лет назад

Сказочно-красивый тортик,Натали!

Natali
9 лет назад
Натали*Лали,

Спасибо, тезка;))))

Светлана
9 лет назад

Красота!!! Наташенька,великолепный торт!!!

Natali
9 лет назад
Светлана,

Светлана! Спасибо за комплименты торту!

yanina101
9 лет назад

Очень аппетитно и очень красиво! Просто супер!

Natali
9 лет назад
yanina101,

Спасибо, Янина!!!

Больше рецептов на edimdoma.ru