Рецепт
Главная»Рецепты»
Паштет "Эффект фуа-гра"

Паштет "Эффект фуа-гра"

Приготовление
1 час 15 минут
Рецепт на:
10 персон
Описание
Рецепт этого паштета у меня в арсенале уже 9 лет. В своё время, когда я находилась в поиске идеального (для меня) рецепта, то перепробовала много вариантов и способов приготовления, но как-то удовлетворения от приготовленного блюда не получала, есть можно, но... И вот в очередном купленном известном женском глянцевом журнале, который к готовке не имеет никакого отношения, печатают этот рецепт (кстати название я оставила оригинальным, как в журнале). Рецепт мне показался привлекательным и я решилась на очередной кулинарный эксперемент. Паштет получился идеальным и теперь он всегда со мной. Готовлю паштет теперь только по этому рецепту и даже не хочу более эксперементировать! Решила и с вами поделиться своей давней находкой. Попробуйте, не пожалеете! Он получается нежной, шелковистой и однородной структуры, его можно отрезать и с лёгкостью намазать на бутерброд, крекер или гренку. Он абсолютно не крошится и не растекается, идеален к утреннему кофе. Конечно же я немного изменила рецептуру под себя, убрала сметану, которая нужна была для узоров на паштете и убрала копчёный сыр, который просто не люблю. Да и в оригинальном рецепте используется куриное филе и я всегда готовила именно с курицей, но в этот раз в холодильнике была только индейка, поэтому использую её, а в остальном всё осталось не тронутым. В общем любителям паштетов посвящается!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Печень и филе хорошо промыть и дать стечь лишней влаге.
шаг 2/14
В кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, выложить туда нарезанное небольшими кусочками филе птицы и печень.
шаг 3/14
Туда же положить крупно нарезанные морковь и лук, лавровый лист, перец горошком. На сильном огне довести до кипения, убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и тушить 30 минут.
шаг 4/14
После 30 минут тушения, огонь выключить и дать немного остыть, после чего вынуть лавровый лист.
шаг 5/14
Погружным блендером пробить всё до однородного состояния. Если погружного нет, а есть стакан, тогда смесь придётся поделить на три части и частями пробивать. Все сразу блендер со стаканом не сдюжит.
шаг 6/14
Получается довольно густая масса.
шаг 7/14
...по одному вбиваем яйца...каждый раз хорошенько пробивая массу блендером...
шаг 8/14
Добавляем сливки и опять хорошенько пробиваем.
шаг 9/14
Вот что должно получится в итоге. На этом этапе добавляем сахар, тщательно размешиваем и солим понемногу по вкусу, нужно пробовать постоянно, чтобы не пересолить (пробовать можно спокойно, там же все протушено).
шаг 10/14
Формы для запекания смазать сливочным маслом и разложить в них паштетную массу.
шаг 11/14
Ставим паштет в разогретый до 200-220 градусов духовой шкаф минимум (так указано в рецепте) на 35 минут. Я всегда запекаю его именно 35 минут, не более и вот что у нас получается по истечение времени. Его нужно охладить при комнатной температуре, а потом поставить в холодильник до утра.
шаг 12/14
А вот и тот самый рецепт из журнала, этот листочек переезжает со мной вместе :)
шаг 13/14
Утром наслаждаемся бутербродом со сладким чаем или кофе, кому как нравится. Что может быть лучше и быстрее (что тоже важно) на завтрак?!
шаг 14/14
Приятного аппетита!!!
Комментарии — 46
Strelec
8 лет назад

Оксаночка, моя благодарность за вкусный рецепт http://www.edimdoma.ru/club/posts/18735-moy-vkusnyy-aprel

Ольга Алекс
6 лет назад

хочу сказать спасибо отдельно за подачу Вашего рецепта. обожаю белоснежную посуду ,и очень надеюсь, что Ваш рецепт займет достойнейшее место среди моих предпочтений и порадует семью вкусом и аппетитом. спасибо.

единственное что хотела бы спросить. выход продукта достаточно большой.. боюсь, мои сразу не съедят столько)))можно ли как-то убавить количественно ингредиенты, чтобы получалось поменьше, но вкус при этом не менялся?счпасибо

emoskvina
4 года назад

Оксана, паштет показался в результате немного суховатым после запекания. Возможно все-таки нужно побольше масла или сливок?

Светлана Ф.
9 лет назад

Спасибо за рецепт!!Думаю,что обязательно воспользуюсь!!С праздником!!💐

Оксана
9 лет назад
Светлана Ф.,

Не за что, буду рада если пригодится! 😊🌺

Ирина B&C
9 лет назад

Очень нежный и вкусный паштет, взяла на заметку😋😋

Оксана
9 лет назад
Ирина B&C,

Ирина, обязательно порадуйте ваших родных этим паштетом, хоть они у вас и избалованы в этом смысле😉...но вдруг понравится 😊🌺🌺🌺

Ирина B&C
9 лет назад
Оксана,

Спасибо, Оксаночка, я обязательно приготовлю.💐

Больше рецептов на edimdoma.ru