Рецепт
Главная»Рецепты»
Памятный бабулин кулич

Памятный бабулин кулич

Приготовление
6 часов 30 минут
Рецепт на:
10 персон
Описание
Давным-давно, в годы моего пионерского детства, к нам в гости на пасхальные дни приехала бабушка. Желая порадовать внучку вкусненьким, она испекла свои знаменитые куличи. Аромат стоял во всем доме просто неимоверный, соседи как бы невзначай заглядывали и все выпытывали у бабули рецепт. Но она загадочно улыбалась и говорила: «Внученьке только расскажу». А внученька, только что принятая в пионеры, гордо отказалась даже попробовать кулич и произнесла пылкую речь о вреде религии!  До сих пор помню бабушкин недоуменно-огорченный взгляд... Хотя, несмотря ни на что, рецепт она все-таки записала для меня в мамину кулинарную книжку!  Мое бурное пионерское детство прошло, взгляды на жизнь изменились. Хотя и не стала я пламенно верующей, но куличи по бабулиному рецепту пеку. И сын от них не отказывается! Может, это бы порадовало бабулю... О самом рецепте: ничего новомодного и экставагантного в нем нет, но главный бабушкин принцип — не жалеть всего вкусненького — всегда срабатывает превосходно!  Христос воскресе!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Подготовить цукаты и изюм: мелко порезать и залить коньяком. Дать настояться ночь. Орехи обжарить и истолочь довольно мелко.
шаг 2/11
Заранее подготовить украшения из мастики и айсинга.
шаг 3/11
Дать им высохнуть на формах, чтобы было легче приклеивать их к куличу.
шаг 4/11
Сделать опару: растворить дрожжи в теплом молоке, добавить по паре ложек сахара и муки и дождаться, пока масса не увеличится в объеме и не начнет опадать по центру.
шаг 5/11
Растопить масло. Взбить желтки с сахаром и ванильным сахаром до посветления.
шаг 6/11
Влить в яичную массу сливки и сметану. Хорошо перемешать. Добавить растопленное масло, растительное масло, кардамон и соль.
шаг 7/11
Влить опару и всыпать половину нормы муки. Дать подойти тесту. На это уйдет часа полтора и тесто увеличится в объеме вдвое!
шаг 8/11
Добавить в тесто обсушенные и обвалянные в муке цукаты с изюмом и орехи. Высыпать вторую половину муки и опять дать тесту подойти. Как следует вымешать после расстойки и забыть про него часа на полтора-два! Тесто получится довольно вязким и липким, но муку добавлять не надо!!!
шаг 9/11
Заполнить тестом формочки чуть меньше, чем наполовину, дать подойти еще минут 40.
шаг 10/11
Выпекать при 180°C до румяности, ориентируясь на свою духовку и на величину куличей. В среднем это займет от 25 до 40 минут. Хорошо охладить куличи. Украсить по своему вкусу. Я соорудила церковь.
шаг 11/11
Пробовать! Такое тесто на разломе, а по вкусовым ощущениям — пух! Приятного аппетита! Христос воскрес!
Комментарии — 35
vicky
8 лет назад

Тоже помню как меня принимали в пионеры pooh_lol но уже тогда чувствовала в этом какой-то подвох, но знала что надо😟 хотя советское воспитание было оч мощнымpooh_lol кулич, Танюша, оч насыщенный — я так тоже люблю "не жалеть всего вкусненького" 😋

tatyana
8 лет назад
vicky,

pooh_lolУра вкусненькому!💖🌴🌴🌴

наталья
8 лет назад

А я не любила эту пионерию , и не стремилась туда, и приняли меня туда самую последнюю. Но, меня это совсем не огорчало! Не идейная я!!! Таня, как всегда произведение искусства! И бабуле твоей большое спасибо💗

tatyana
8 лет назад
наталья,

Спасибо, Наташенька!💖🌴🌴🌴

Маргарита Бузова
8 лет назад

Потрясающе!.. Просто нет слов!😮💐🌸🌹🌹🌹

tatyana
7 лет назад
Маргарита Бузова,

Ритуля, СПАСИБО!💖🌴🌴🌴

Евгения
7 лет назад

Перепробовала кучу различных вариантов, но Ваш просто чудо, оценили все родственники ! Воздушный , вкусный очень замечательный кулич! Стал семейным рецептом для Пасхи ! Спасибо Вам огромное!)))

tatyana
7 лет назад
Евгения,

Женечка, очень рада, что пригодился мой рецепт.:-)
Спасибо за доверие!❤

littlebee5
6 лет назад

Очень вкусно!

tatyana
6 лет назад
littlebee5,

Я очень рада!

Больше рецептов на edimdoma.ru