Рецепт
Главная»Рецепты»
Муссовый десерт

Муссовый десерт

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Десерт приготовлен по мотивам десерта «Байрон» Андрея Рудькова. Бесподобное сочетание мусса на темном пиве с абрикосом и шоколадным брауни! В оригинале десерт готовился в формах «Полусфера», у  меня таких форм пока нет, готовила в форме «Трюфель». Приготовить можно и в виде торта, можно вообще не готовить, а взять что-то для себя на заметку. Например, рецепт этого потрясающего мусса на темном пиве. Время приготовления указано без учета времени на заморозку. Описание процесса приготовления большое, поэтому если я что-то пропустила, пишите, я все подправлю и с удовольствием расскажу, как я это делала. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/20
Готовим брауни. Сначала замачиваем клубничные цукаты в коньяке. Как приготовить такие цукаты, я рассказывала в своем рецепте. Если у вас нет таких цукатов, вы с легкостью можете заменить их, например, на изюм или курагу. Пока цукаты купаются в коньяке, занимаемся подготовкой теста для брауни.
шаг 2/20
Топим сливочное масло на водяной бане и таким же образом поступаем с шоколадом. Отдельно, конечно же. В чаше комбайна взбиваем яйца и сахар до образования пышной пены. Масса должна увеличиться втрое. Добавляем муку.
шаг 3/20
На низких оборотах смешиваем яйца и муку.
шаг 4/20
Постепенно вводим сливочное масло и шоколад и доводим все до однородного состояния. Вынимаем клубнику из коньяка, обсушиваем бумажными полотенцами и нарезаем на небольшие кусочки.
шаг 5/20
Добавляем в тесто и перемешиваем. Если у вас силиконовые формочки для кексов, то вам не нужно смазывать их маслом, если, как у меня, металлические, смазываем сливочным маслом. Распределяем равномерно в формочках. У меня получилось четыре.
шаг 6/20
Выпекаем до готовности при 180°С (газ) или при 160°С (электричество). Вынимаем из формочек, остужаем и отправляем в морозильную камеру.
шаг 7/20
Готовим абрикосовое желе. Здесь все предельно просто: замачиваем желатин в соотношении 1:6. Абрикосовое пюре (у меня размороженное) соединяем с сахаром, доводим до кипения и даем ему хорошенько прогреться до растворения сахара. Снимаем с огня, даем остыть градусов до 80 и соединяем с желатином. Хорошо размешиваем, разливаем по формам (у меня маленький трюфель, у автора — полусферы), даем полностью остыть и отправляем в морозилку, минимум на 4 часа. Готовим ганаш: шоколад измельчаем, подогреваем сливки до очень горячего состояния (но не кипятим) и выливаем на шоколад. Размешиваем до растворения шоколада. Если нужно, прогреваем немного на водяной бане. Затем вынимаем из формы абрикосовое желе.
шаг 8/20
Затем в теплый ганаш опускаем наши желатиновые «бомбочки», хорошо обволакиваем шоколадом и выкладываем на силикон или пергамент схватываться. Я еще сразу же обваляла все это дело в крошке из орехов и шоколадной вафли. Как только все прихватилось, отправляем все обратно в морозилку.
шаг 9/20
Готовим мусс на темном пиве: желатин замачиваем в воде в соотношении 1:6. Наливаем в сотейник пиво и ставим его на огонь, доводим до кипения и даем немного покипеть.
шаг 10/20
Желтки растираем с сахаром, затем половину закипевшего пива добавляем к желткам и быстро снова вымешиваем, чтобы желтки не свернулись.
шаг 11/20
Теперь выливаем получившуюся смесь в кипящее пиво и готовим, постоянно помешивая, минут 5 — 7 до загустения массы.
шаг 12/20
Снимаем мусс с огня, даем немного остыть и добавляем разбухший желатин, венчиком мешаем до полного растворения желатина. Оставляем мусс остывать, а в это время взбиваем до пиков сливки.
шаг 13/20
Когда мусс остынет до 30°С, добавляем половину сливок и вымешиваем венчиком, а затем добавляем остальную часть сливок и снова вымешиваем. Подготовительная часть окончена.
шаг 14/20
Теперь берем форму (у меня силиконовая «Большой трюфель») и выливаем половину нашего мусса и отправляем заготовку в морозильную камеру буквально на 5 минут для того, чтобы мусс прихватился. Поскольку у нас внутренний маленький трюфель из абрикосового желе тяжелый, то он под своей массой опустится вниз формы и потом на разрезе это будет некрасиво. Затем достаем из морозилки подмороженный мусс и абрикосовое желе. И аккуратно вдавливаем заготовки из желе в подмороженный мусс.
шаг 15/20
Распределяем оставшийся мусс по формочкам и отправляем теперь все на 24 часа в морозильную камеру. Или минимум на 14 часов.
шаг 16/20
Как готовить зеркальную глазурь, я не буду здесь подробно расписывать. Об этом я писала в своем рецепте http://www.edimdoma.ru/retsepty/81293-tvorozhno-mussovyy-tort-eklips. А если появятся вопросы, с удовольствием на них отвечу. По истечении 24 часов заморозки, достаем наши пирожные из формы и помещаем их на решетке, под ними ставим чистую глубокую тарелку. Достаем из морозилки также наши брауни.
шаг 17/20
Поливаем пирожные зеркальной глазурью. Это покрытие на 1 раз. Если есть необходимость покрыть еще раз, собираем глазурь с тарелки в стакан и покрываем еще раз.
шаг 18/20
Вот так выглядят пирожные после трехразового покрытия глазурью, и еще я совсем немного сбрызнула шоколадный «велюр». Получилось симпатично. Оставляем наши пирожные на решетке до тех пор, пока вся ненужная глазурь стечет. Оставшуюся глазурь собираем в стакан, покрываем пищевой пленкой в контакт и отправляем в холодильник до следующего раза.
шаг 19/20
Далее снимаем с решетки пирожные и ставим их на брауни. Декор — по вашему усмотрению. Я пирожные увидела вот так. Отправляем в холодильник для полной разморозки. Помните о том, что такие десерты не рекомендуется долго держать при комнатной температуре, потому что, чем дольше они будут при комнатной температуре, тем больше слои отслаиваются друг от друга. И когда вы разрежете такой десерт, то это будет выглядеть не очень симпатично.
шаг 20/20
Разрез. Десерт был очень вкусным, а вкус мусса на темном пиве — это что-то непередаваемое. Абрикос дает свою кисленькую нотку в общем сладковатом ансамбле. Да, вес одного пирожного 190 грамм. Немаленький такой трюфель.
Комментарии — 71
Стелла
7 лет назад

Браво, Лена! Такой великолепный и сложный десерт приготовила! Я бы не решилась.😳

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Стелла,

Дело в том, что он абсолютно несложный. Просто нужно потратить немного времени и приготовить заранее все составляющие десерта. Я всегда делаю это в несколько этапов: сначала готовлю и замораживаю начинку, потом готовлю корж на котором будет стоять десерт, а потом основу-мусс. Когда все заморозится - дальше уже дело техники: главное, чтобы глазурь получилась такой плотности как нужно. Нужно переступить через "ой, боюсь" и попробовать. Не обязательно на муссовом торте, главное чтобы поверхность была ровной и хорошо заморожена. Удачи!

Стелла
7 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Вчера не было возможности зайти на сайт и проголосовать за этот прекрасный рецепт. Леночка, поздравляю с победой! Достойнейшее блюдо!😘

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Стелла,

Спасибо, солнышко, спасибо!!! :-)

наталья
7 лет назад

Нет слов ! Это шедевр! Я еще побаиваюсь работать с зеркальной глазурью, но руки чешутся.

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
наталья,

Наташа, у меня все пошло хорошо с первого раза. Главное соблюдать точно пропорции и температуру. Особенно , когда варится смесь: вода-сироп-сахар.

Ирина B&C
7 лет назад

Шикарно!!! Ленчик-ты молодец!!!

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Ирина B&C,

Спасибо, Ириша! 😊😘🌺

Туся
7 лет назад

Вау😍 Супер-Пупер😍 Даааай одну пироженку😇

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Туся,

Забирай обе! :-)

Angy
7 лет назад

Я дождалась, урааа...пошла изучать, очень тщательно 😍😘

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Angy,

Если нужно будет "совсем тщательно" пиши в личку сама знаешь где. 😉

Angy
7 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Знаю - знаю 😊, но прочитав, пока вопросов нет. Тут главное охладить все как следует. Ну и конечно форма нужна силиконовая, хотя я подумываю без нее попробовать 😏. Будет не так красиво, но на вкусе точно не скажется!

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Angy,

Можно и без силиконовой обойтись. Когда у меня не было силикона, я делала и в пластике, и в металле. Потом просто на секунду со всех сторон в горячую воду и отстает все, как миленькое.

Angy
7 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Я феном орудую, все прекрасно отстает

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Angy,

Тем более. В общем, удачи тебе в этом прекрасном деле. Десерт тебе понравится, я даже не сомневаюсь.

Больше рецептов на edimdoma.ru