Рецепт
Главная»Рецепты»
Мург-макхани (курица в пряном сливочно-томатном соусе)

Мург-макхани (курица в пряном сливочно-томатном соусе)

Приготовление
1 час
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Блюдо было разработано в 1950-х годах тремя рестораторами-пенджабцами, которые были основателями ресторана Moti Mahal в Дели, Индия. Блюдо было приготовлено ими «случайно»: перемешали оставшуюся курицу в томатном соусе, богатом маслом и сливками. Блюдо является самым популярным карри в Индии, не только внутри страны, но и во всем мире. Итак, едим дома  индийскую кухню. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Смешать специи с йогуртом. Тушку курицы разделить на порционные кусочки и выложить в маринад. Перемешать. Мариновать не менее 4 часов.
шаг 2/9
Выложить курицу в форму для запекания и запекать в заранее разогретой до 200°C духовке 20–30 минут.
шаг 3/9
Тем временем начнем готовить соус. Сначала понадобится корица, кардамон, гвоздика.
шаг 4/9
В глубокой кастрюле с толстым дном обжарить специи на топленом масле (у меня сливочное + немного оливкового) до появления стойкого аромата. Добавить молотый пажитник (1 ч. л. — этой специи нет в списке ингредиентов), 8 зубчиков измельченного чеснока, 40 г измельченного имбиря и мелко нарезанный зеленый чили (у меня красный). Готовить, помешивая, еще 4 минуты. Остроту регулируйте по своему вкусу.
шаг 5/9
Добавить томаты в собственном соку, предварительно их измельчив (я уменьшила количество до 600 мл). Добавить немного соли, перемешать и готовить 30 минут под крышкой на небольшом огне.
шаг 6/9
Выложить в соус запеченную курицу вместе с соком, образовавшимся при запекании, перемешать, посыпать гарам-масалой (если необходимо, по вкусу), добавить соль и сахар по вкусу, готовить еще 10 минут.
шаг 7/9
Влить сливки, перемешать, прогреть и снять с огня. Блюдо готово. Рис — идеальное сопровождение для этого блюда.
шаг 8/9
Готовое блюдо украсить рубленой кинзой.
шаг 9/9
Приятного вам аппетита!
Комментарии — 7
Aleks
4 года назад

Как то я пропустил этот рецепт🎄🥂 курочка бомбическая 💣✨✨✨✨

vicky
4 года назад
Aleks,

Спасибо, Алекс‼️😘я люблю иногда побаловать семью экзотикой)), всем нравится! но когда на столе появляется борщ, радуются ещё больше 😄🍷

Aleks
4 года назад
vicky,

Радость от борща после праздников 👍🏻🔥🔥🔥

Елена
4 года назад

Викуля, СПАСИБО за рецепт!!!💐💐💐💐💐 Сказать, что вкусно это ничего не сказать!!!!!😋😋😋😍 Как сказал Алекс, курочка 🐔🐔🐔 бомбическая!!!!!!! 😍😋😍😋😍😋 Мы обожаем такие блюда!!!! 😜

vicky
4 года назад
Елена,

Ха, Ленусик, рада‼️очень‼️жму руку🤝‼️фотка аппетитная📸)), спасибо тебе за хорошую новость 💖💖💖и, кстати, у меня есть ещё парочку рецептов: https://www.edimdoma.ru/retsepty/80036-kuritsa-s-indiyskimi-spetsiyami-chicken-tikka-masala Другой рецепт курочки ты уже попробовала)), а вот чикен-тикка-масала, на мой взгляд, очень удачный рецепт 🙃😉😍

Елена
4 года назад
vicky,

Обязательно все попробуем, спасибо!!! 😘😘😘

vicky
4 года назад
Елена,

😊😍🎈

Больше рецептов на edimdoma.ru