Рецепт
Главная»Рецепты»
Борщ без мяса

Борщ без мяса

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
6 персон

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Готовим обычный набор для борща. 
шаг 2/13
В первую очередь варим картофельный бульон. Для этого почистите и нарежьте пять средних картофелин — так, чтобы кусочки помещались в ложку. Залейте картофель водой. Затем поставьте кастрюлю на плиту. Сначала на сильный огонь. Как только вода закипит, сбавьте его до минимума. 
шаг 3/13
Переходим к зажарке. В первую очередь возьмите вкусное растительное масло. Например, масло виноградных косточек (оно ароматное, при этом не дает посторонних вкусов при нагревании, а также отлично сочетается с другими продуктами в зажарке). Хорошо разогрейте масло на сковороде, высыпьте туда кубики репчатого лука среднего размера и сразу же его перемешайте. И потом, в процессе обжарки, постоянно перемешивайте. Важно, чтобы кусочки зажарились до состояния «предпрозрачности».
шаг 4/13
Одну большую морковь натрите на крупной терке и добавьте ее к луку. Аккуратно все перемешайте. 
шаг 5/13
Отварите свеклу до полуготовности и нарежьте ее брусочками. Минут через 10–15, когда морковь смягчится, добавьте в сковороду корнеплоды. Затем все аккуратно перемешайте. 
шаг 6/13
К содержимому добавьте сок свежих лимонов, а также пару чайных ложек  сахара. Все это очень аккуратно прогрейте, постоянно перемешивая. Важно смесь не пережарить.  
шаг 7/13
Нашинкуйте средний кочан молодой капусты и высыпьте ее в картофельный бульон. Продолжайте держать кастрюлю на маленьком огне и не допускайте сильного кипения. 
шаг 8/13
Несколько крупных помидоров надрежьте, ошпарьте, остудите, затем снимите шкурку и порубите томаты на некрупные кубики. 
шаг 9/13
Отправьте помидоры в сковороду, аккуратно все перемешайте и накройте емкость крышкой. Продолжайте тушить на очень маленьком огне. Дождитесь, когда помидоры преобретут печеный вкус и не забывайте время от времени деликатно перемешивать содержимое сковороды, чтобы ничего не пригорело. 
шаг 10/13
Доведите капусту до состояния, как на картинке. 
шаг 11/13
Зажарку отправьте в кастрюлю к картофельно-капустной основе, все деликатно перемешайте. 
шаг 12/13
Добавьте соль и сахар по вкусу, а затем дайте борщу покипеть минут пять. В этот момент можно измельчить зелень и подать ее к столу. Ешьте суп как в горячем, так и в холодном виде. 
шаг 13/13
Подавать также можно с варено-копченым беконом. 
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru