Рецепт
Главная»Рецепты»
Узбекский лагман жареный

Узбекский лагман жареный

Приготовление
меньше, чем 1 секунду
Рецепт на:
1 персону
Описание
Рецепт Лагмана (как и Борща) у каждого свой - некоторые кладут в него репу, капусту, редьку и т.д. Я же хочу поделиться с вами рецептом моей знакомой - уроженки Ташкента: так его готовят дома, используя специальную  покупную лапшу (настоящую вытяжную лагманную лапшу готовить более 5 часов). Не смотря на то, что существуют различные вариации этого блюда, рекомендую вам НЕ отступать от рецепта, ато получится как с одной моей знакомой, которая много раз пробовала мой лагман и попросила его рецепт - я подробно его написала, а потом она приходит и говорит, что лагман получился не плохой, но не такой вкусный как у меня. И когда я начала ее распрашивать, то выяснилось, что вместо баранины, она взяла говядину, вместо баклажана - кабачок, добавила капусты, из специй положила только соль, перец и лавровый лист, а вместо лагманной лапши - спагети...я смеялась долго   У нее получился суп с макаронами, но никак не ЛАГМАН !  Если у вас нет домашней или покупной лагманной лапши, то лучше ее заменить плоской итальянской пастой (фетучини, тальятели и т.д.), но никак не спагети, бантиками или рожками   Это Блюдо является и первым и вторым одновременно. Оно очень вкусное, сытное и ароматное ! Лагман - одно из моих самых любимых блюд Среднеазиатской кухни. Очень рекомендую его приготовить ! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Готовим соус (ВАДЖУ): Баранину помыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
шаг 2/10
Репчатый лук помыть, почистить и нарезать тонкими полукольцами.
шаг 3/10
Поставить казан на огонь, влить немного растительного масла. Когда масло нагреется, положить в него баранину и перемешать. Периодически помешивая, обжарить в течении нескольких минут мясо до появления золотистой корочки. Затем добавить в казан нарезанный рук и перемешать.
шаг 4/10
Тем временем, помыть, почистить и порезать мелкими кубиками морковь. Так же порезать болгарский перец и баклажан (примерно 1 х 1 см).
шаг 5/10
Когда лук станет прозрачным, добавить в казан морковь и перемешать. Обжаривать в течении нескольких минут помешивая. Затем посолить, поперчить, добавить по чайной ложке зиры , кориандра, паприки, острого перца на кончике ножа и снова перемешать.
шаг 6/10
Помидоры помыть, сделать на них крестообразные надрезы и опустить в кастрюлю с кипятком на 1 минуту. Затем вынуть шумовкой помидоры и опустить в миску с ледяной водой. Очистить помидоры от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
шаг 7/10
В казан добавить болгарский перец, баклажан и помидоры. Перемешать и обжарить в течении 2 минут. Затем добавить в казан воды так чтобы она покрывала овощи и довести до кипения.
шаг 8/10
Помыть, очистить и порезать мелкими кубиками картофель. Добавить в казан. Положить звездочку бадьяна, посолить и поперчить по вкусу. Уменьшить огонь и готовить в течении 35-40 минут.
шаг 9/10
В готовый соус выжать через пресс чеснок и добавить мелко нарезанную зелень.
шаг 10/10
Сварить лагманную лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке. Причем, лапша должна быть слегка «недоваренной». Положить в глубокую тарелку или миску на 2/3 лапшу и залить соусом. ENJOY !
Комментарии — 120
Лара Чуйшбаева ( Борзенко )
7 лет назад

ПРИГОТОВИЛА СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ.... ВКУСНО !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!! ТОЛЬКО ЛАПША У МЕНЯ СНИЗУ... ВАШУ КАРТИНКУ НЕ ПОСМОТРЕЛА--КАК НАДО ПОДАВАТЬ..

Натэлла
7 лет назад

Готовила недавно... Муж сказал, что вкуснее ничего не едал:))😄 спасибо!!! Однозначно, буду готовить еще

Аленушка
5 лет назад

Спасибо за рецепт! Муж в восторге!!!)))

tanya.pb52
5 лет назад

А можно чем-то заменить баклажаны?

julika
10 лет назад

А я сама никогда не готовила это вкуснейшее блюдо... Буду исправлятся😋💐

Buvdevskaya
10 лет назад
julika,

Спасибо большое ! 🌺 нужно обязательно попробовать !😉

Больше рецептов на edimdoma.ru