Рецепт
Главная»Рецепты»
Цельнозерновые булочки с начинкой «Как жизнь без весны...»

Цельнозерновые булочки с начинкой «Как жизнь без весны...»

Рецепт на:
1 персону
Описание
… так сложно представить и жизнь без хлеба. Нежные несмотря на то, что полностью состоят из цельнозерновой муки, ароматные благодаря разным пикантным начинкам и просто вкусные булочки. Рецепт - из моей любимой немецкой книги по выпечке хлеба. Угощайтесь!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Начнем с теста. Смешаем молотый кориандр и тмин с двумя видами муки (у меня оба вида муки цельнозерновые). Дрожжи раскрошим и смешаем с медом до однородной массы.
шаг 2/8
Смешаем дрожжи с теплой водой и теплым кефиром и вольем в муку. Перемешаем все до однородности и вымесим сочное и эластичное тесто. Накроем емкость полотенцем и поставим в теплое место на час.
шаг 3/8
Для первой начинки мелко порежем оливки. Для второй — мелко порубим лук, обжарим его на оливковом масле и смешаем с порубленной петрушкой и тертым чесноком, а также мелко порезанными листочками розмарина. Для третьей начинки натрем пармезан и смешаем его с порубленным укропом, тимьяном и шалфеем. Для четвертой - порубим и смешаем орехи. Для посыпки натрем пармезан и смешаем его с маком (у меня мак был молотый).
шаг 4/8
На припыленной мукой поверхности еще раз хорошо вымесим поднявшееся тесто. Сделаем углубление по середине и добавим 1 ст.л. оливкового масла. Вмассируем ее в тесто и повторим эту процедуру еще трижды, пока все 4 ст.л. масла не окажутся в тесте.
шаг 5/8
Раскатаем тесто в батон и разделим на 4 равные части. Каждую часть перемешаем с определенной начинкой. Сначала скатаем тесто в шар, прижмем ладошкой, чтобы образовалась лепешка, и выложим в центр начинку, соединим края.
шаг 6/8
Соединим начинку с тестом, делать это нужно интенсивно, чтобы начинка равномерно распределилась по тесту, легче всего это удается с сухими начинками, сложнее — с луковой, она более сочная и для соединения ее с тестом нужно чуть больше аккуратности, так как тесто при ее добавлении становится мягче. Каждую часть теста раскатываем в батон. Каждый батон делим на 6 частей.
шаг 7/8
Формируем булочки, выкладываем их на застеленный пергаментом противень и верх каждой булочки слегка смачиваем водой, делаем крестообразный надрез и присыпаем посыпкой. Накрываем булочки полотенцем и оставляем еще на 20 минут. Духовку разогреваем до 200 градусов. Выпекаем булочки 20 — 30 минут.
шаг 8/8
Вкусно, например, если разрезать булочки вдоль и смазать сливочным маслом! Угощайтесь и угощайте!
Комментарии — 34
Победа
9 лет назад

Классные булочки, Соня💖!!!

Софья79
9 лет назад
Победа,

Вика, спасибо тебе большое, угощайся!!!!!😘💗💐

julika
9 лет назад

Вкусные и полезные булочки😋

Софья79
9 лет назад
julika,

Спасибо, Юленька, угощайся на здоровье!!!!!😘🌹💗

Анна
9 лет назад

Соня...💗
Какая чудесная песня........................................💗🌸🌷

Софья79
9 лет назад
Анна,

Да, чудесная, Анюта, мне тоже нравится!!!!!😘😘😘

ღ Юляღ
9 лет назад

Чудо,а не булочки!!!😍😍
И начинок столько,очень вкусно!😋😋😋

Софья79
9 лет назад
ღ Юляღ,

Правда, Юленька, начинки чудесно дополняют это тесто, попробуй эти булочки как-нибудь, спасибо тебе!!!!!😘💗🌸🌸🌸

Жанна
9 лет назад

😍красота!

Софья79
9 лет назад
Жанна,

Спасибо, Жанночка, угощайтесь!!!!😘🌷🌷🌷

Больше рецептов на edimdoma.ru