Рецепт
Главная»Рецепты»
Говядина, тушенная с овощами в остром соусе (Chili-Rindfleisch-Eintopf)

Говядина, тушенная с овощами в остром соусе (Chili-Rindfleisch-Eintopf)

Приготовление
2 часа 45 минут
Рецепт на:
5 персон
Описание
Если кто-то не знает слово aйнтопф: образованo из немецкого «Eintopf» — буквально «одна кастрюля». Айнтопфом считается любой сытный суп, чаще «крестьянской, деревенской кухни», который заменяет целый обед: и первое, и второе. Это или очень густой суп, или жидкое рагу. Типичными ингредиентами для айнтопфа являются бобовые, зерновые, овощи и мясо. Такой способ готовки очень удобен, ведь в одном блюде подается мясо с гарниром. Возможно я и не открою секрет, но айнтопф на следующий день будет еще вкуснее, так как успеет настояться. А томаты в собственном соку от торговой марки «Помидорка» придадут блюду замечательный цвет и незабываемый вкус и аромат. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
Мясо обмыть, обсушить и удалить все жилы, пленки и лишний жир. Если этого не сделать, блюдо будет несъедобным.
шаг 2/13
В кастрюле с толстым дном разогреть масло и обжарить порционно кусочки мяса до золотистой корочки. Не обжаривайте все мясо сразу, иначе оно будет не жариться, а тушиться и будет жестким. По необходимости добавлять масло.
шаг 3/13
Обжаренное мясо сложить в тарелку, посолить и сдобрить перцем чили.
шаг 4/13
Помыть и обсушить шампиньоны, нарезать на половинки, мелкие грибы оставить целиком.
шаг 5/13
За время жарки мяса порубить крупным кубиком лук. Очистить чеснок.
шаг 6/13
В этой же кастрюле обжарить шампиньоны, буквально 2 — 3 минуты, собирая со дна все соки, образовавшиеся от жарки мяса и выложить грибы на тарелку.
шаг 7/13
Они понадобятся позже.
шаг 8/13
Вернуть в кастрюлю мясо, добавить лук и чеснок, обжарить вместе с мясом в течении 2-4 мин.
шаг 9/13
Добавить бульон или воду, томаты в собственном соку от «Помидорки», накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 1,5 часа.
шаг 10/13
За это время готовим овощи: я нарезала их крупным кубиком. Через полтора часа добавить овощи в айнтопф, добавить лавровый лист, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить еще 30 мин. Остроту, т. е. количество перца чили регулируйте на свой вкус.
шаг 11/13
Мне под руку попалась горсть брюсельской капусты, ее я тоже заложила в айнтопф.
шаг 12/13
В конце тушения проверить на вкус и по необходимости посолить, поперчить и добавить щепотку сахара.
шаг 13/13
Приятного аппетита!
Комментарии — 6
Галина
7 лет назад

Викуля, ты телепат. Я только сегодня вспомнила айнтропф. Посмотрю, отличатся ли мой рецепт (от Э. Бурда), не хотелось бы повторяться. А вообще, эо очень сытная вкуснятина для осенне-зимнего периода.😋🍃

vicky
7 лет назад
Галина,

Галочка, айнтопф не может быть одинаков! Он всегда будет отличаться даже у одной и той же хозяйки. Потому что в айнтопф можно класть по наличию продуктов, т. е. всё что сейчас есть в наличии. Этот айнтопф в оригинальном рецепте был с фасолью, но у меня недавно были тефтельки с нутом, поэтому я не стала повторяться, а самое главное злоупотреблять терпением мужа😯он не большой любитель бобовых 😁, поэтому мой айнтопф только с овощами. Так что смело выставляй😍

Nora
7 лет назад

Очень вкусно,сытно и ароматно!😘😋

vicky
7 лет назад
Nora,

Нора, благодарю за похвалюшки 😊😇😍

Т
7 лет назад

Сколько вкусного в одном блюде! 😉

vicky
7 лет назад
Т,

Танюша, не поверишь: я эту красоту ложкой хлебаю😊 без хлеба и гарнира! А мужчинам пюрешку, а потом пшеничную кашку сварила! Вроде смотришь и разнообразие 😇😊

Больше рецептов на edimdoma.ru