Рецепт
Главная»Рецепты»
Праздничный мясной салат

Праздничный мясной салат

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Сегодня хочу поделиться своим вариантом мясного салата. У каждой хозяйки, даже при наличии одного и того же набора продуктов, этот салат получается разным.  Заходите, может кому-то и мой вариант пригодится для разнообразия вкуса, ведь грядут новогодние праздники. Ингредиенты даны очень условно. Каждый раз количество может варьироваться в зависимости от численности компании.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Это наши основные ингредиенты. Тщательно моем картофель, яйца и морковь.
шаг 2/7
Вместо докторской колбасы, которую в советские времена использовали в салате, я использую куриное филе. Но чтобы оно было сочным и вкусным, я его тушу с луком и морковью. Обжариваем на растительном масле лук до мягкости. Пока жарится лук, нарезаем морковь кубиками (размер выбираете сами, кто любит мельче, кто крупнее). Отправляем морковь в сковородку к луку и также тушим. Нарезаем кубиками куриное филе. Отправляем к овощам. Солим и перчим по вкусу и тушим до готовности, остужаем.
шаг 3/7
Пока тушится мясо, чистим картофель и нарезаем кубиком. Варим картофель в подсоленной воде с 1 столовой ложкой уксуса. Уксус не позволит картофелю развариться. Откидываем картофель на дуршлаг, даем воде стечь и остужаем. Варим вкрутую яйца, чистим.
шаг 4/7
К остуженному мясу добавляем нарезанные яйца, горошек, нарезанные соленые огурцы. Все перемешиваем, добавляем майонез по вкусу, но немного меньше, чем обычно.
шаг 5/7
В приготовлении салата рекомендую использовать майонез «Слобода» Провансаль. Часть используем для самого салата, а часть — для смазывания формы. Замочить желатин минут на 10. Затем распустить его на водяной бане, остудить. Форму, в которую будем укладывать салат (у меня обычный салатник стеклянный), оборачиваем пленкой и отправляем в морозилку остужаться, она должна быть очень холодной. Смешиваем майонез с остывшим желатином. Вынимаем форму из морозилки. Наливаем майонезное желе в форму и аккуратно тонким слоем распределяем по всей форме. Т.к. форма холодная, то майонез достаточно быстро начнет схватываться. Укладываем салат в форму, сверху распределяем тонким слоем майонез. оборачиваем пленкой и отправляем в холодильник на несколько часов, до полного застывания). У меня из этого количества ингредиентов получилось два салатника для праздничного стола.
шаг 6/7
Вынимаем салат из холодильника, накрываем блюдом, на котором подавать будем салат, и переворачиваем, освобождаем от пленки и украшаем по своему желанию и фантазии. У меня перепелиные яйца, зелень, каперсы.
шаг 7/7
Т.к. ни одно застолье у нас не обходится без «Оливье», то и подача бывает разной. Приятного аппетита!
Комментарии — 11
Натали*Лали
7 лет назад

Красота!😍🌺🌺🌺

Angy
7 лет назад
Натали*Лали,

Натали, благодарю 😊💐💗

Рубен
7 лет назад

Ну воот как прикольно!!!😝 уже и запахи новогоднего стола 😊 мммммм... вкуснятина😋

Angy
7 лет назад
Рубен,

Спасибо, Рубен 😊. На самом деле, "запахло" новогодними праздниками 🐾

Рубен
7 лет назад
Angy,

Клевоооо😚

Светлана
7 лет назад

Здорово! надо попробовать на новогодний стол

Angy
7 лет назад
Светлана,

Попробуйте, а вдруг понравится 😊

Nataliya
7 лет назад

Вот кудесница!!! Давно собираюсь так сделать, а вот и повод! Браво! Мне продолговатый даже больше понравился, и порционно удобнее подавать!

Angy
7 лет назад
Nataliya,

Наташенька, спасибо 😍. Мне тоже та форма нравится больше, но фотографировала процесс с другой формой 😏. Да и нужно было два блюда поставить на стол. А по поводу удобства, то конечно, в виде кекса проще резать и подавать 💐. Я иногда вообще в маленьких силиконовых делаю формочках для кексов, но нужно повозиться, не всегда есть время ❤

Т
7 лет назад

Красотища праздничная! 😍

Angy
7 лет назад
Т,

😘😇💐

Больше рецептов на edimdoma.ru