Пасхальные ватрушечки (+ МК по лепке)

Пасхальные ватрушечки (+ МК по лепке)

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В Пасхальную неделю полагается угощать друг друга крашеным яичком и куличом.Кроме куличей я еще пеку вот такие ватрушки с творогом и изюмом.В преддверии праздника предлагаю этот рецепт,может кому-нибудь пригодится.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки1042г
    1157.78% от дневной нормы
  • Жиры160г
    200.00% от дневной нормы
  • Углеводы7404г
    2468.00% от дневной нормы
  • Калории35299кКал
    1470.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Антоненко
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Антоненко
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Наташа
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Наташа
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Omela
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Дарья

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Просеять муку.Приготовить все продукты.
    Просеять муку.Приготовить все продукты.
  • Шаг 2 Молоко нагреть до 38-40градусов(чуть теплее руки),добавить 2столовые ложки сахара(берем от общего количества).,измельченные дрожжи,размешать,что бы дрожжи растворились,добавить 2стакана муки и хорошо перемешать.Получается жидкое тесто.Накрыть посуду пленкой и полотенцем и оставить на 30минут.
    Молоко нагреть до 38-40градусов(чуть теплее руки),добавить 2столовые ложки сахара(берем от общего количества).,измельченные дрожжи,размешать,что бы дрожжи растворились,добавить 2стакана муки и хорошо перемешать.Получается жидкое тесто.Накрыть посуду пленкой и полотенцем и оставить на 30минут.
  • Шаг 3 Масло нарезать кубиками и слегка растопить на водяной бане.
    Масло нарезать кубиками и слегка растопить на водяной бане.
  • Шаг 4 Отделить белки от желтков.Желтки взбить с сахаром .
    Отделить белки от желтков.Желтки взбить с сахаром .
  • Шаг 5 Белки взбить в пышную пену.
    Белки взбить в пышную пену.
  • Шаг 6 К уже запузырившейся опаре добавляем щепотку соли,взбитые с сахаром желтки,коньяк,перемешать,добавить еще 2стакана муки и хорошо перемешать.
    К уже запузырившейся опаре добавляем щепотку соли,взбитые с сахаром желтки,коньяк,перемешать,добавить еще 2стакана муки и хорошо перемешать.
  • Шаг 7 Добавить растительное масло,сметану,опять перемешать.
    Добавить растительное масло,сметану,опять перемешать.
  • Шаг 8 Добавить взбитые белки и аккуратно вмешать их в тесто.
    Добавить взбитые белки и аккуратно вмешать их в тесто.
  • Шаг 9 Добавить растопленное масло и постепенно добавить остальную муку.С количеством муки определяйтесь таким образом:если тесто продолжает липнуть к стенкам,добавляйте еще муки,но только таким образом:добавили одну горсть,хорошо вымесили,если еще липнет к стенкам,тогда добавьте еще одну горсть и опять хорошо вымесите тесто.Тесто вымесить в течении 10-15 минут,оно должно отставать от стенок посуды и слегка липнуть к рукам.Накрываем посуду с тестом пленкой,укутываем полотенцем и оставляем для подъема на 1,5часа.
    Добавить растопленное масло и постепенно добавить остальную муку.С количеством муки определяйтесь таким образом:если тесто продолжает липнуть к стенкам,добавляйте еще муки,но только таким образом:добавили одну горсть,хорошо вымесили,если еще липнет к стенкам,тогда добавьте еще одну горсть и опять хорошо вымесите тесто.Тесто вымесить в течении 10-15 минут,оно должно отставать от стенок посуды и слегка липнуть к рукам.Накрываем посуду с тестом пленкой,укутываем полотенцем и оставляем для подъема на 1,5часа.
  • Шаг 10 Приготовим начинку:к творогу добавить яйца,сахар,соль,сметану,манку и промытый изюм,ваниль,хорошо перемешать.
    Приготовим начинку:к творогу добавить яйца,сахар,соль,сметану,манку и промытый изюм,ваниль,хорошо перемешать.
  • Шаг 11 Теперь о количестве муки для теста.Я обычно добавляю на глазок.Но в этот раз измерила остаток стаканами-осталось ровно три стакана от 2кг.Поэтому можете сразу из двух килограммов отнять 3стакана муки.Но опять же,смотрите по тесту,если будет липковатое,тогда надо будет добавить 2-3 горсти муки еще.Муку я брала вот такую.
    Теперь о количестве муки для теста.Я обычно добавляю на глазок.Но в этот раз измерила остаток стаканами-осталось ровно три стакана от 2кг.Поэтому можете сразу из двух килограммов отнять 3стакана муки.Но опять же,смотрите по тесту,если будет липковатое,тогда надо будет добавить 2-3 горсти муки еще.Муку я брала вот такую.
  • Шаг 12 Подготовить противни для выпечки:выстилаем бумагой и слегка смазываем растительным маслом.Через полтора часа тесто подошло вот так.
    Подготовить противни для выпечки:выстилаем бумагой и слегка смазываем растительным маслом.Через полтора часа тесто подошло вот так.
  • Шаг 13 Тесто слегка обминаем с боков.
    Тесто слегка обминаем с боков.
  • Шаг 14 Начинаем разделку теста для ватрушек.Стол слегка подпылить мукой.Хотя для хорошего качественного теста мука в принципе не нужна,оно и так не липнет.Берем кусок теста,скатываем колбаску и нарезаем на кусочки величиной с яйцо средней величины.
    Начинаем разделку теста для ватрушек.Стол слегка подпылить мукой.Хотя для хорошего качественного теста мука в принципе не нужна,оно и так не липнет.Берем кусок теста,скатываем колбаску и нарезаем на кусочки величиной с яйцо средней величины.
  • Шаг 15 Я разделываю сразу все тесто на вот такие порции.Накрываю полотенцем.
    Я разделываю сразу все тесто на вот такие порции.Накрываю полотенцем.
  • Шаг 16 Пока разделала последние,первые уже подошли.
    Пока разделала последние,первые уже подошли.
  • Шаг 17 Берем одну часть теста и руками формуем из него лепешку толщиной около 1см. Вообще дрожжевое тесто не рекомендуется раскатывать скалкой,т.к.оно из-за этого утрачивает свою воздушность и поэтому мелкие изделия лучше формовать руками.
    Берем одну часть теста и руками формуем из него лепешку толщиной около 1см. Вообще дрожжевое тесто не рекомендуется раскатывать скалкой,т.к.оно из-за этого утрачивает свою воздушность и поэтому мелкие изделия лучше формовать руками.
  • Шаг 18 Затем я беру лепешку в ладонь,слегка сжимаю и ложкой накладываю начинку(извините за фото,очень не удобно снимать одной рукой).
    Затем я беру лепешку в ладонь,слегка сжимаю и ложкой накладываю начинку(извините за фото,очень не удобно снимать одной рукой).
  • Шаг 19 Теперь есть два варианта лепки:можно собрать края лепешки к центру.Снимала на полотенце,так лучше видно.
    Теперь есть два варианта лепки:можно собрать края лепешки к центру.Снимала на полотенце,так лучше видно.
  • Шаг 20 И затем слепить вот так.
    И затем слепить вот так.
  • Шаг 21 Можно сделать вот такой пирожок.
    Можно сделать вот такой пирожок.
  • Шаг 22 И затем подтянуть концы пирожка к центру.
    И затем подтянуть концы пирожка к центру.
  • Шаг 23 Переворачиваем швом вниз и получается вот такой шарик.Ножницами делаем в центре небольшой надрез.
    Переворачиваем швом вниз и получается вот такой шарик.Ножницами делаем в центре небольшой надрез.
  • Шаг 24 И руками аккуратно делаем круглое отверстие.Сформованные таким образом ватрушки после выпечки получаются не сухими и творог не расползается.
    И руками аккуратно делаем круглое отверстие.Сформованные таким образом ватрушки после выпечки получаются не сухими и творог не расползается.
  • Шаг 25 Выкладываем ватрушки на противень на небольшом расстоянии друг от друга,накрываем полотенцем и даем им подняться в течении 20-25минут.Смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 170градусах до румяной корочки(15-20минут).Готовые ватрушки достать из духовки,накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10-15.Вот и все,угощайтесь и угощайте своих родных и друзей,приятного вам аппетита!
    Выкладываем ватрушки на противень на небольшом расстоянии друг от друга,накрываем полотенцем и даем им подняться в течении 20-25минут.Смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 170градусах до румяной корочки(15-20минут).Готовые ватрушки достать из духовки,накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10-15.Вот и все,угощайтесь и угощайте своих родных и друзей,приятного вам аппетита!
Оценить5157
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • zojagut

     Надежда,огромное спасибо за рецепт и МК по лепке,ватрушки получаются идеальными,пеку уже второй раз.Вообще у меня сегодня день Вашей выпечки- ватрушки и кексы с кукурузной мукой.Семья всё оценила на отлично.Спасибо Вам большое!!🌻!🌻 🌻🌻

    • Дарья

       Огромное спасибо за МК по лепке! Какие аккуратные ватрушечки получаются - просто загляденье. Теперь буду только так ватрушки стряпать. Тесто тоже очень понравилось - мягкое и воздушное.

      • Svetlana Kulikova

         Надежда, спасибо огромное за рецепт! 💗 Пеку с дрожжевым тестом первый раз и ваш мк очень кстати. Ингридиентов взяла ровно половину. Муки ушло 620 гр ровно. Тесто замесила! Оно удивительно вкусное и ароматное от коньяка - это просто чудо какое-то! У меня вопрос, если я подержу его не 1,5 часа, а два, ничего страшного не случится?

        • КСАНА

           Надюш большое спасибо! Мне очень понравилось!🌺🌺

          • Анна

             Чудесные,Надежда🍀 Мы тоже печем, только начинку укладываем-треугольно(в ватрушку💖🐾

            Оставить комментарий