
Салат с булгуром и овощами
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Открыла для себя булгур. Вкусно, не дорого и сытно. По сути булгур – это пшеница. Пропаренная, частично очищенная от оболочек и дроблёная на мелкие фракции. (Русским аналогом булгура можно назвать ячку, которая делается схожим образом из ячменя, но без пропаривания.) После пропаривания зёрна пшеницы сушатся на солнце, после чего их шелушат и дробят. Именно пропаривание с сушкой придаёт неповторимый вкус и аромат будущему блюду с булгуром. Из него делают салаты, добавляют в супы, готовят плов...Может послужить гарниром к любому мясу, подливе и тп...Калорийность в 360 ккал отлично насыщает, и после блюда с булгуром очень долго не хочется есть
Пищевая ценность
- Белки26г28.89% от дневной нормы
- Жиры15г18.75% от дневной нормы
- Углеводы71г23.67% от дневной нормы
- Калории566кКал23.58% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Булгур приготовила, как было указано на упаковке. А именно, растопила сливочное масло в сотейнике, положила туда крупу и хорошо перемешала, чтобы масло покрыло крупу. Минутку подержала так. Затем влила 200 мл воды, закрыла крышкой и готовила на умеренном огне 10-15 минут. - Шаг 1
Некоторые после этого булгур промывают, некоторые нет. Другой вариант его приготовления – это промыть булгур, и залить кипятком. Оставить набухать на 1-2 часа. Это уже по желания каждого, но я такой способ не пробовала. - Шаг 2Огурчик и помидор режем кубиками. Зубчик чеснока давим. Шпинат моем, режем мелко и обжариваем минутку на сливочном масле (1 ч/л масла).
- Шаг 3Смешиваем булгур, шпинат, овощи, солим, перчим и аккуратно перемешиваем. Добавляем зубчик давленного чеснока. Выкладываем на блюдо и украшаем кусочками сыра фета. Готово!!
Оценить518
0
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

От полугода до года: от чего зависят сроки хранения мяса в морозилке?

Сделаем вид, что его нет: шеф-повар Беседин ответил, можно ли "замаскировать" лук в блюдах

Если не хотите встречать год с насекомыми: в Роскачестве раскритиковали популярный новогодний тренд

















Комментарии
3Юлия, а замороженный шпинат подойдет сюда?
Вкусный салат. На ужин то, что нужно👌flower
хороший и питательный салатик...😀 Я кстати булгур тоже недавно для себя открыла... мне нравится...