
Капуста по-корейски кимчи
Описание рецепта
Эта капуста — основное блюдо корейской кухни. На столе корейской семьи чего-то может быть меньше, чего-то — больше, чего-то может не быть совсем… Но если нет кимчи, то это стол не корейской семьи! Основной рецепт приготовления этой капусты более трудоемкий, чем тот, которым я хочу поделиться с вами. Но он рассчитан на приготовление большого количества кимчи. Нам же с вами не нужно 50 кг корейской капусты? Сделаем немного на пробу, а если понравится, то будем делать больше по основному рецепту, который выложу осенью.
Перечную пасту делайте по ссылка на рецепт target="_blank">этому рецепту.
Пищевая ценность
- Белки14г15.56% от дневной нормы
- Жиры3г3.75% от дневной нормы
- Углеводы52г17.33% от дневной нормы
- Калории208кКал8.67% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1
На самом деле, кимчи — это сорт капусты, но растет он только на Дальнем Востоке и в Корее. Пекинская капуста по своей структуре наиболее близка к кимчи, поэтому советую использовать именно ее. - Шаг 2
Капусту хорошо промойте, разрежьте пополам. - Шаг 3
Отрежьте у нее место среза. Кочерыжка не понадобится. - Шаг 4
Затем каждую половину капусты нарежьте полосками шириной около 1,5–2 см. - Шаг 5
Выложите в таз, посыпьте солью, сахаром и немного помните капусту руками. - Шаг 6
Положите сверху тарелку и поставьте на нее 3-х литровую банку с водой. Оставьте капусту на 12–15 часов. - Шаг 7
Просоленную капусту сполосните под проточной водой. - Шаг 8
Наденьте перчатки. Перечную пасту, которую нужно добавить в капусту, голыми руками лучше не трогать. - Шаг 9
Все хорошо перемешайте так, чтобы паста со всех сторон «окружила» капусту. - Шаг 10
Теперь затяните пленкой таз и дайте содержимому настояться еще 3–4 часа. Затем перемешайте и снова оставьте на 5–6 часов. Капуста должна стать вот такого цвета. - Шаг 11
Уложите кимчи в стеклянную банку, плотно закройте крышкой и поставьте на хранение в холодильник. Храниться она может 2–3 недели. Наверное, может и больше, но в нашей семье все съедается быстрее. - Шаг 12
Есть кимчи можно просто так, как острый салатик, полив кунжутным или растительным маслом. Корейцы никогда не поливают, а вот я люблю. - Шаг 13
На основе кимчи готовятся многие блюда корейской кухни. Я обязательно выложу их рецепты чуть позже. - Шаг 14
Небольшое отступление… Если кто-то не сделал перечную пасту по моему рецепту ссылка на рецепт но хочет приготовить кимчи, не расстраивайтесь, а сделайте пасту прямо во время приготовления капусты. За то время, что кимчи засаливается, паста уже будет готова. Для этого возьмите 2 ч. л. с горкой красного жгучего перца, добавьте 0,5 ч. л. соли и залейте крутым кипятком так, чтобы получилась масса консистенции густоты сметаны. Дайте ей остыть. Затем выдавите туда через чеснокодавку головку чеснока, накройте крышкой и дайте постоять то время, пока засаливается кимчи. Если паста останется, то затяните ее пленкой и поставьте в холодильник. - Шаг 15
После того, как кимчи будет готова, желательно, чтобы она постояла в холодильнике 2–3 дня, тогда она пропитывается пастой и становится еще вкусней и насыщенней!
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Едят ли французы мясо по-французски? Эксперт объяснила, как придумали одно из самых популярных блюд советской кухни

Домашнее кимчи можно делать из белокочанной капусты: нашли рецепт корейской закуски на русский лад

Новогодний шашлык вместо горячего: эксперты "Едим Дома" подсказали, как пожарить мясо в холода




















Комментарии
57Спасибо за рецепт. Готовила кимчи первый раз. Очень понравился этот вариант тем, что нет привкуса уксуса. В Корее не была, поэтому каким должно быть аутентичное кимчи не знаю, то что пробовала в местных корейских заведениях чуть-чуть отличается именно наличием уксуса. Этот рецепт мне однозначно понравился. Буду пользоваться.
Спасибо... 😎
Тут девушка спрашивала, какой уксус добавлять, но в рецепте то не указано, что его нужно добавлять. Так нужно? и на каком этапе?
Очень вкусная чимча,я жила в Узбекситане, так ее там называли, вкус такой-же, как у той, которую продавали на базаре. Большое спасибо, за рецепт. Обожаю корейскую кухню.
я обязательно буду готовить такую капустку!