Боснийский яблочный пирог

Боснийский яблочный пирог

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Очень вкусный, ароматный, с нежной начинкой яблочный пирог. В оригинальном рецепте было слоеное тонко раскатанное тесто, я заменила его тонким лавашом, результатом осталась довольна.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки71г
    78.89% от дневной нормы
  • Жиры205г
    256.25% от дневной нормы
  • Углеводы561г
    187.00% от дневной нормы
  • Калории4411кКал
    183.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Наталия
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Nataliya

Шаги рецепта

  • Подготовка Яблоки почистить,удалить сердцевину и натереть на крупной терке,добавить цедру и сок половины не очень крупного лимона,перемешать.У меня ушло пять яблок средней величины.
    Яблоки почистить,удалить сердцевину и натереть на крупной терке,добавить цедру и сок половины не очень крупного лимона,перемешать.У меня ушло пять яблок средней величины.
  • Шаг 1 Яйца с сахаром слегка взбить венчиком,минуты 2-3.
    Яйца с сахаром слегка взбить венчиком,минуты 2-3.
  • Шаг 2 Добавить сметану 200 гр и разрыхлитель,перемешать венчиком.Сметану я покупаю на рынке,густую.
    Добавить сметану 200 гр и разрыхлитель,перемешать венчиком.Сметану я покупаю на рынке,густую.
  • Шаг 3 Добавить растительное масло без запаха,перемешать,добавить манную крупу,перемешать.
    Добавить растительное масло без запаха,перемешать,добавить манную крупу,перемешать.
  • Шаг 4 Соединить приготовленную смесь с натертыми яблоками,перемешать ложкой.
    Соединить приготовленную смесь с натертыми яблоками,перемешать ложкой.
  • Шаг 5 Форму для запекания выстелить пергаментом(у меня антипригарный).Выкладываем лист лаваша,обильно смазываем его сметаной,выкладываем еще один лист лаваша,слегка придавливаем руками.Лаваш надо выбирать самый тонкий.Мне попалась упаковка с бракованными листами,края толстые,а серединка слегка порванная,так что выбирайте качественный.Для смазывания лаваша понадобится дополнительное количество сметаны,примерно 80-100 гр,для этого можно использовать сметану с самой низкой жирностью,она нужна для того,что бы лаваш не был сухим после выпечки и у пирога была красивая румяная корочка.
    Форму для запекания выстелить пергаментом(у меня антипригарный).Выкладываем лист лаваша,обильно смазываем его сметаной,выкладываем еще один лист лаваша,слегка придавливаем руками.Лаваш надо выбирать самый тонкий.Мне попалась упаковка с бракованными листами,края толстые,а серединка слегка порванная,так что выбирайте качественный.Для смазывания лаваша понадобится дополнительное количество сметаны,примерно 80-100 гр,для этого можно использовать сметану с самой низкой жирностью,она нужна для того,что бы лаваш не был сухим после выпечки и у пирога была красивая румяная корочка.
  • Шаг 6 Равномерно распределяем начинку.
    Равномерно распределяем начинку.
  • Шаг 7 Сверху выкладываем лист лаваша,снова смазываем его сметаной,сверху еще один лист лаваша.Края загибаем в середину.Поверхность пирога обильно смазываем сметаной,что бы корочка не была слишком сухой после выпечки.
    Сверху выкладываем лист лаваша,снова смазываем его сметаной,сверху еще один лист лаваша.Края загибаем в середину.Поверхность пирога обильно смазываем сметаной,что бы корочка не была слишком сухой после выпечки.
  • Шаг 8 Выпекать пирог при 180 градусах 35-40 минут,до румяной корочки.Я выпекала в электрической духовке в режиме "верхний и нижний нагрев".Готовый пирог оставить в приоткрытой духовке на 5 минут,затем достать и полностью остудить на решетке,прикрыв верх полотенцем.Приятного вам чаепития!
    Выпекать пирог при 180 градусах 35-40 минут,до румяной корочки.Я выпекала в электрической духовке в режиме "верхний и нижний нагрев".Готовый пирог оставить в приоткрытой духовке на 5 минут,затем достать и полностью остудить на решетке,прикрыв верх полотенцем.Приятного вам чаепития!
Оценить557
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Nataliya

     Пекла на девичник - подруги довольны! Спасибо за рецепт! Фото прилагаю!

    • 1
  • Nataliya

     Пекла на девичник - подруги довольны! Спасибо за рецепт! Фото прилагаю!

    • Даша

       Оригинально! Из выпечки с лавашом я пробовала готовить пока только сырный пирог "Ленивая ачма", выглядело аппетитно и румяно... А тут и сладкий вариант пирожка из лаваша, оказывается, есть! И готовится по тому же принципу, что и ленивая ачма, только с яблочной начинкой😃) Заинтересовало, каково на вкус - надо испробовать!😀

      • Наталия

         Надежда, спасибо за рецепт. Когда пекла пирог первый раз, то он сильно не пропекся. Думаю, из-за лаваша - он был не очень тонкий. Во второй раз я купила тонкий "Ролл пшеничный", пекла на 190 градусах 45 минут, и выпечка удалась - очень нежный вышел пирог. Спасибо!

        • В

           Добрый день! Уточните, пожалуйста, про сметану. В рецепте указано, что сметана кладется в начинку, и сметаной же смазываются листы лаваша. Сколько сметаны класть в начинку, а сколько оставлять для смазывания? Спасибо!

          Оставить комментарий