Рецепт
Главная»Рецепты»
Пряная утка с корнеплодами и вишнево-винным соусом

Пряная утка с корнеплодами и вишнево-винным соусом

Приготовление
4 часа
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Это блюдо для тех, у кого есть достаточное количество времени для приготовления утки. Поверьте, терпение вознаградит вас восхитительным вкусом, ведь утка по этому рецепту просто тает во рту. А этот соус! За счет букета специй, соуса и пропитанных соком овощей получается необыкновенно вкусное блюдо.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Разогреваем духовку до 180 °С. В ступку кладем бадьян, молотую корицу и молотую гвоздику, растираем все до однородного порошка, просеиваем через сито.
шаг 2/7
Картофель, весь лук, репку и морковь чистим, нарезаем на крупные кусочки. Добавляем немного оливкового масла (буквально 1 ст. л.), половину пряной смеси, соль и перец. Перемешиваем и укладываем в большую форму для запекания. К овощам также кладем 2 палочки корицы.
шаг 3/7
Утку моем, вытираем бумажными полотенцами досуха, смазываем небольшим количеством оливкового масла, солим, перчим изнутри и снаружи, и натираем оставшейся половиной пряной смеси. Укладываем утку на овощи, накрываем форму фольгой (плотно) и отправляем в духовку на 2 часа.
шаг 4/7
Чистим чеснок, делим на дольки. Через 2 часа запекания достаем форму, снимаем фольгу, поливаем утку выделившимися соками и укладываем в овощи зубчики чеснока. Снова закрываем плотно фольгой и отправляем утку в духовку на 1,5 часа.
шаг 5/7
Пора приниматься за соус. В сотейник кладем вишню, наливаем вино, добавляем сахар, бадьян и палочку корицы, и варим на среднем огне до несильной карамелизации соуса, минут 30 — 40. Из сотейника переносим в отдельную чашку 3 ст. л. соуса, остальной оставляем на плите, поддерживая теплое состояние для подачи к утке.
шаг 6/7
Через 1,5 часа вытаскиваем форму. Нагреваем духовку до 220 °С. Снимаем фольгу, берем силиконовую кисточку и щедро смазываем нашу утку заготовленным заранее соусом (помните 3 ст. л. отложили). Отправляем теперь уже без фольги утку в разогретую до 220 °С духовку и готовим до получения красивой румяной корочки.
шаг 7/7
Достаем утку, даем немного остыть, разрезаем на порционные кусочки, поливаем сверху соусом и подаем с овощами. Вот такая красота получается!
Комментарии — 9
Angy
7 лет назад

Хоть утку не ем и соответственно не готовлю, так уж сложилось 😊, но мимо такой красоты не смогла пройти, класс ❤💐

Женя jennysmile83
7 лет назад
Angy,

Анжела, спасбо большое! Это очень ценно для меня:)

Галина
7 лет назад

Действительно красота! И не только уточка, а посуда -то какая. Ну-ка, Женя расскажи, откуда такая красота?

Женя jennysmile83
7 лет назад
Галина,

Ой, Галина, спасибо! Это действительно богатство! Сервиз, который мама мужа привезла из Индонезии (!!!) много-много лет назад

наталья
7 лет назад

Женечка, спасибо за чудесный рецепт! Я ни когда не готовила утку , но мимо набора таких специй не смогла пройти. Такие ароматы летали!!! Немного подсушила ножки, но это из-за отсутствия опыта. Сто процентов буду готовить еще! Нежнейшее мясо! Спасибо! С Новым Годом !!!

Женя jennysmile83
7 лет назад
наталья,

Ух ты, ты решилась, Наташ! Я очень рада! :)

наталья
7 лет назад
Женя jennysmile83,

Ну, решимости мне не занимать😋

Светлана Бойко
7 лет назад

а я не совсем поняла сколько нужно когрицы в шаге 1.

Женя jennysmile83
7 лет назад
Светлана Бойко,

Светлана, нужна 1 ч.л. Когда я вводила рецепт, сайт ужасно глючил, и некоторые ингредиенты ну никак не хотели вводиться:(

Больше рецептов на edimdoma.ru