Расстегай

Расстегай

Время приготовления 1 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Не обязательно брать именно черный перец, подойдет любой другой свежемолотый.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки48г
    53.33% от дневной нормы
  • Жиры55г
    68.75% от дневной нормы
  • Углеводы66г
    22.00% от дневной нормы
  • Калории949кКал
    39.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Инга Краснянская

Шаги рецепта

  • Подготовка
    Духовку предварительно разогреть до 190°С.
  • Шаг 1 Рис отварить согласно инструкции на упаковке.
    Рис отварить согласно инструкции на упаковке.
  • Шаг 2 Из половинки лимона выжать сок.
    Из половинки лимона выжать сок.
  • Шаг 3 Рыбу нарезать кубиками размером 1–2 см, уложить в глубокую посуду, добавить сок половинки лимона, оливковое масло, по щепотке соли и перца.
    Рыбу нарезать кубиками размером 1–2 см, уложить в глубокую посуду, добавить сок половинки лимона, оливковое масло, по щепотке соли и перца.
  • Шаг 4 Добавить половину веточек тархуна. Перемешать все и поставить в холодильник на полчаса.
    Добавить половину веточек тархуна. Перемешать все и поставить в холодильник на полчаса.
  • Шаг 5 Яйца отварить вкрутую и почистить.
    Яйца отварить вкрутую и почистить.
  • Шаг 6 Тесто разморозить и на присыпанной мукой поверхности раскатать как можно тоньше.
    Тесто разморозить и на присыпанной мукой поверхности раскатать как можно тоньше.
  • Шаг 7 Сделать из бумаги шаблон в виде рыбы, положить на тесто и вырезать из теста рыбу, отступая от шаблона на 1 см.
    Сделать из бумаги шаблон в виде рыбы, положить на тесто и вырезать из теста рыбу, отступая от шаблона на 1 см.
  • Шаг 8 Желток слегка взбить, смазать им тесто и уложить на края «рыбы» полоски теста, чтобы получился бортик.
    Желток слегка взбить, смазать им тесто и уложить на края «рыбы» полоски теста, чтобы получился бортик.
  • Шаг 9 Застелить противень бумагой для выпечки, смазав ее растительным маслом и уложить рыбу из теста на противень.
    Застелить противень бумагой для выпечки, смазав ее растительным маслом и уложить рыбу из теста на противень.
  • Шаг 10 Выпекать в разогретой духовке 8–10 минут.
    Выпекать в разогретой духовке 8–10 минут.
  • Шаг 11 Раскатать второй пласт теста и вырезать из него по бумажному шаблону нос и хвост рыбы. Из оставшегося теста с помощью стаканчика с тонкими краями вырезать небольшие кружки.
    Раскатать второй пласт теста и вырезать из него по бумажному шаблону нос и хвост рыбы. Из оставшегося теста с помощью стаканчика с тонкими краями вырезать небольшие кружки.
  • Шаг 12 Оставшийся тархун и петрушку мелко порубить.
    Оставшийся тархун и петрушку мелко порубить.
  • Шаг 13 Яйца измельчить вилкой, добавить сливки, 4 ст. ложки риса, измельченную зелень, по щепотке соли и перца и все хорошенько вымешать.
    Яйца измельчить вилкой, добавить сливки, 4 ст. ложки риса, измельченную зелень, по щепотке соли и перца и все хорошенько вымешать.
  • Шаг 14 Добавить замаринованную рыбу и еще раз перемешать.
    Добавить замаринованную рыбу и еще раз перемешать.
  • Шаг 15 Выложить начинку на пропеченное тесто и равномерно распределить. Сверху положить вырезанные из теста нос и хвост рыбы, все туловище выложить кружками, укладывая их друг на друга так, чтобы получилась «чешуя». Смазать всю поверхность желтком.
    Выложить начинку на пропеченное тесто и равномерно распределить. Сверху положить вырезанные из теста нос и хвост рыбы, все туловище выложить кружками, укладывая их друг на друга так, чтобы получилась «чешуя». Смазать всю поверхность желтком.
  • Шаг 16 Сделать из теста маленький кружок, положить на него перчинку — получится глаз.
    Сделать из теста маленький кружок, положить на него перчинку — получится глаз.
  • Шаг 17 Выпекать пирог 5 минут при температуре 190°С, затем убавить температуру до 150°С и выпекать еще 15 минут.
    Выпекать пирог 5 минут при температуре 190°С, затем убавить температуру до 150°С и выпекать еще 15 минут.
Оценить527
0

Автор рецепта

Юлия ВысоцкаяЮлия Высоцкая,автор рецепта
Я окончила актерский факультет Белорусской академии искусств и Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, снимаюсь в кино, играю в театре Моссовета и театре на Малой Бронной. Я очень люблю готовить для своих близких, поэтому с удовольствием веду кулинарные программы на канале НТВ.
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше
  • ?

     А если нет тархуна?

    • G

       Замечательный рецепт!!!!сделала первый раз,начинки и теста хватило аж на две рыбки!!!Мои все оценили.Спасибо!💖💖

      • Lengo_Елена

         Готовила с пелингасом, пангасиусом и судаком. Получается тоже очень вкусно :)

        Оставить комментарий