
Суп "Харчо" или "как угодить мужу"
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Моему мужу угодить вообще просто пельмени, котлеты, чебуреки и отбивные, вот в принципе и все, что он ест, чуть-чуть моей фантазии и он уже кривится, поэтому особо я не изощряюсь, для себя неинтересно. Первые блюда он вообще не очень любит, но недавно похвалил столовский Харчо. И я подумала, неужто я не смогу переплюнуть столовских поваров. Вообще я зимой пробовала готовить харчо для дедушки, получился вкусный томатный суп,это я поняла сегодня перелистав несколько десятков рецептов. В каждом было много коментов, часто кричали этот не настоящий..тот не настоящий..но я сделала несколько выводов по поводу этого блюда:
1) Как и украинский борщ он имеет несколько классических вариантов, в зависимости от региона Грузии, это говяжий суп, но в тех регионах, где больше разводили баранов, готовили из баранины.
2)Есть несколько незаменимых компонентов - говядина, тклапи(или ткемали), чеснок, лук, рис (хотя в одном рецепте я прочитала, что в Грузии рис не выращивали, поэтому готовили суп с кукурузной мукой)и орехи
3) Есть несколько способов приготовления, хорошая хозяйка выберет для себя более удачный
В общем, чтобы приготовить борщ нужно быть украинцем, для харчо нужно быть грузином. Но попробовать приготовить можно и даже нужно, получается очень вкусно.Мой Харчо был очень высоко оценен мужем :0) и это главное :-)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- вода2.0л
- рис150.0пакет
- чеснок5.0стакан
- томатная паста3.0ст. л.
- ткемали3.0г
- хмели-сунели2.0ч. л.
- соль1.0щепотка
- грецкие орехи0.8стакан
- кинзапо вкусу
Пищевая ценность
- Белки837г930.00% от дневной нормы
- Жиры91г113.75% от дневной нормы
- Углеводы9531г3177.00% от дневной нормы
- Калории42433кКал1768.04% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Шаг 1Мясо нарезать порционными кусками, залить холодной водой, варить 1,5-2,5 часа, время от времени снимая пену. Моя фишка в приготовлении первых блюд - во время варки добавлять корень петрушки или сельдерея, перед добавлением риса вынуть.
- Шаг 1
Орехи я смолола в кофемолке, чеснок пропустила через пресс. Потом все это растерла с солью и добавила в уже готовый суп, разбавив бульоном. - Шаг 1
Суп снять с огня и оставить на 20 минут. Подавать с рубленой зеленью. Приятного аппетита!!! - Шаг 1
Лук порубить. В некоторых рецептах лук не обжаривали, но я подзолотила его на раскаленном масле, добавила к нему томат, ткемали, хмели-сунели, немного паприки, красного перца, перец горошком и сразу сняла с огня. - Шаг 1
Рис промыть, добавить в бульон, варить до готовности, но не переварить. После этого добавить соус с луком. - Шаг 1
В пюре добавить соль,паприку, красный перец, сухой чеснок, мелко нарубленную кинзу (очень аккуратно не все любят ее специфический вкус и запах). - Шаг 1
Если нету ткемали, но есть сливы алыча, то можно сделать так. Сливы отварить пару минут, протереть через сито.
Оценить535
0
Автор рецепта
автор рецептаЛюблю готовить полезную и вкусную еду для своей семьи, родных, близких и друзей. Восхищаюсь женщинами, которые, не смотря на постоянную загруженность, верны семейным ценностям. Уважаю мужчин, которые ценят своих женщин.
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Кожура и хвостик: как по виду распознать сладкий и свежий мандарин — эксперт РОСБИОТЕХа

Эксперты посчитали, сколько россияне потратят на алкоголь к Новому 2026 году

Въедаются навсегда: пятна от каких продуктов сложнее всего удалить с одежды



















Комментарии
13Большое спасибо ! давно хочу приготовить, очень хорошо описано и понятно, успехов тебе.:
спасибо за рецепт и подробные фото :) попробую приготовить для моих французских друзей :)
Этот суп супер)))
Какое харчо!Богатый вкус!Умница!За одно это харчо только можно носить женщину на руках)))).***** и записала все советы по рецепту тщательно,потому что харчо - это песня!
О моем муже тоже можно сказать "чуть-чуть моей фантазии и он уже кривится" (хотя приучаю по-тихоньку), правда, первые блюда он обожает! И суп-харчо в том числе... обязательно попробую ваш вариант! 5 и голос!