Торт "Белое на черном"

Торт "Белое на черном"

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот торт я пекла к приезду своей дочери. Вернее, уже после приезда, чтобы его отметить... Очень скромный, но вкусный тортик. Сегодня, загружая фото из фотоаппарата в компьютер, я по невнимательности удалила все пошаговые фотографии, весь свой труд, на который потратила вчера световой день и часть сегодняшнего утра, когда украшала торт. Фотографий было очень много, и я подумала, что уже перенесла эту часть в компьютер... Моему горю не было предела, я даже расплакалась... До сих пор пребываю в непонятном состоянии, но все-таки решила выставить торт, ведь он очень вкусный. Наверное, я не придумала ничего нового, а мне так хотелось какого-то ново-шоколадного привкуса, чего-то необычного. Сочетание шоколада в совокупности с кукурузными или пшеничными, не сладкими хлопьями - это стоит попробовать. Лично я остановиться не могу... Еще я использовала в приготовлении крема такой вкусный шоколадный мусс-пудинг с кусочками какао, от запаха которого можно с ума сойти. В его составе 70 % какао, я всегда его стараюсь купить, если увижу в продаже. К сожалению, фото не сохранилось... В рецепте мне пришлось использовать некоторые свои прежние фотографии из архива.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки101г
    112.22% от дневной нормы
  • Жиры186г
    232.50% от дневной нормы
  • Углеводы406г
    135.33% от дневной нормы
  • Калории3732кКал
    155.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Яйца разделить на желтки и белки. Духовку разогреть до 170 градусов.
Белки поставить в холодильник... Желтки взбить с  частью сахара до бела. 
Небольшими порциями , тонкой струйкой,  добавлять  растительное масло и непрерывно взбивать массу до однородности.
    Яйца разделить на желтки и белки. Духовку разогреть до 170 градусов. Белки поставить в холодильник... Желтки взбить с частью сахара до бела. Небольшими порциями , тонкой струйкой, добавлять растительное масло и непрерывно взбивать массу до однородности.
  • Шаг 1 Какао  и кофе растворить в теплой воде. Получится такая густая кашица.
    Какао и кофе растворить в теплой воде. Получится такая густая кашица.
  • Шаг 2 Соединить шоколадную смесь с взбитыми желтками. Затем добавить отдельно смешанные сухие ингредиенты- муку, соль, ванилин, разрыхлитель, соду. Тесто должно получиться не очень густым, оно должно стекать с ложки.
    Соединить шоколадную смесь с взбитыми желтками. Затем добавить отдельно смешанные сухие ингредиенты- муку, соль, ванилин, разрыхлитель, соду. Тесто должно получиться не очень густым, оно должно стекать с ложки.
  • Шаг 3 Выложить тесто в форму, предварительно выстланную пергаментом. Я специально вырезаю круг по диаметру  формы . Больше ничего смазывать не нужно. Выпекать до готовности в духовке, при 170 гр. около 40-50 минут.
    Выложить тесто в форму, предварительно выстланную пергаментом. Я специально вырезаю круг по диаметру формы . Больше ничего смазывать не нужно. Выпекать до готовности в духовке, при 170 гр. около 40-50 минут.
  • Шаг 4 Готовый бисквит остудить, затем вырезать из формы.
    Готовый бисквит остудить, затем вырезать из формы.
  • Шаг 5 Разрезать бисквит на 3 части . Я это делала ножом с мелкими, едва заметными зубцами на лезвии. Предварительно нужно сделать насечки на корже.
    Разрезать бисквит на 3 части . Я это делала ножом с мелкими, едва заметными зубцами на лезвии. Предварительно нужно сделать насечки на корже.
  • Шаг 6 Приготовить кранч. 
Для этого хлопья измельчить в мелкую крошку. Лучше брать хлопья для завтраков без сахарной глазури, с очень тонкими пластинками. Смешать их с шоколадной пастой. Делать это быстро, тогда вся хрусткость сохраняется.
На пергаменте нарисовать круг, диаметром 20 см. Перевернуть пергамент и выложить по всему диаметру окружности приготовленную смесь из хлопьев и шоколадной пасты. Разровнять в гладкую лепешку, четко по границам круга. Поставить в морозилку.
    Приготовить кранч. Для этого хлопья измельчить в мелкую крошку. Лучше брать хлопья для завтраков без сахарной глазури, с очень тонкими пластинками. Смешать их с шоколадной пастой. Делать это быстро, тогда вся хрусткость сохраняется. На пергаменте нарисовать круг, диаметром 20 см. Перевернуть пергамент и выложить по всему диаметру окружности приготовленную смесь из хлопьев и шоколадной пасты. Разровнять в гладкую лепешку, четко по границам круга. Поставить в морозилку.
  • Шаг 7 Для крема сварить пудинг как написано на упаковке. Мне понадобилось 500 мл молока и 3 ст. л. сахара. Можно использовать любой шоколадный пудинг. При всей моей нелюбви к  муке, входящей в состав заварных кремов, в пудинг входит крахмал и он совсем не раздражает мои рецепторы))) Можно самой сварить шоколадный заварной крем - желток, какао - 1-2 ст. л. (или растопленный шоколад, что предпочтительнее - 100 г), сахар, 1 ч. л. крахмала смешать с небольшим количеством холодного молока до однородности. Добавить оставшееся молоко (всего 500 г) и поставить на огонь. Варить до загустения при непрерывном помешивании. Добавить ванилин.
Накрыть готовый пудинг  пленкой и остудить.
    Для крема сварить пудинг как написано на упаковке. Мне понадобилось 500 мл молока и 3 ст. л. сахара. Можно использовать любой шоколадный пудинг. При всей моей нелюбви к муке, входящей в состав заварных кремов, в пудинг входит крахмал и он совсем не раздражает мои рецепторы))) Можно самой сварить шоколадный заварной крем - желток, какао - 1-2 ст. л. (или растопленный шоколад, что предпочтительнее - 100 г), сахар, 1 ч. л. крахмала смешать с небольшим количеством холодного молока до однородности. Добавить оставшееся молоко (всего 500 г) и поставить на огонь. Варить до загустения при непрерывном помешивании. Добавить ванилин. Накрыть готовый пудинг пленкой и остудить.
  • Шаг 8 Сливки взбить до крепкой пены и малыми порциями соединить с шоколадным пудингом. Получится очень нежный и пышный крем.
    Сливки взбить до крепкой пены и малыми порциями соединить с шоколадным пудингом. Получится очень нежный и пышный крем.
  • Шаг 9 Собираем торт.
Подходящую поверхность выстелить фольгой. Выложить первый корж.
Пропитать его сиропом с кофе и шоколадным ликером. Для сиропа смешать  в равных количествах сахар, воду, добавить кофе. Довести до кипения, кипятить 3 минуты. Остудить и влить ликер (коньяк, ром)
Затем положить второй корж, прижать. Снова пропитать сиропом.
На второй корж уложить кранч из морозилки. Снова крем. И третий корж.
Сверху и по бокам оставшийся крем. Все разровнять спатулой. Кремом должен быть обмазан весь торт. Поставить его в холодильник.
    Собираем торт. Подходящую поверхность выстелить фольгой. Выложить первый корж. Пропитать его сиропом с кофе и шоколадным ликером. Для сиропа смешать в равных количествах сахар, воду, добавить кофе. Довести до кипения, кипятить 3 минуты. Остудить и влить ликер (коньяк, ром) Затем положить второй корж, прижать. Снова пропитать сиропом. На второй корж уложить кранч из морозилки. Снова крем. И третий корж. Сверху и по бокам оставшийся крем. Все разровнять спатулой. Кремом должен быть обмазан весь торт. Поставить его в холодильник.
  • Шаг 10 Приготовить зеркальную глазурь.
Желатин замочить в воде для набухания. Распустить его в микроволновке, сильно не нагревая.
Воду, сахар, сливки и какао смешать. Вместо какао можно взять черный шоколад. Проварить на огне до растворения всех крупинок. Остудить до 40 гр. Добавить желатин. Процедить. Остудить до 20 градусов.
    Приготовить зеркальную глазурь. Желатин замочить в воде для набухания. Распустить его в микроволновке, сильно не нагревая. Воду, сахар, сливки и какао смешать. Вместо какао можно взять черный шоколад. Проварить на огне до растворения всех крупинок. Остудить до 40 гр. Добавить желатин. Процедить. Остудить до 20 градусов.
  • Шаг 11 На большое блюдо поставить решетку. На решетку водрузить торт. Облить его глазурью со всех сторон. Поставить в холодильник на 30 минут. Затем повторить всю процедуру, собрав глазурь с блюда и чуть подогрев ее.
Если нужно, повторить и в третий раз. Поставить торт на ночь в холодильник для застывания. Утром украсить по желанию и вдохновению. Я украсила белым, черным  шоколадом и взбитыми сливками. Готовила и шоколадные фигурки, но они остались неудел.
    На большое блюдо поставить решетку. На решетку водрузить торт. Облить его глазурью со всех сторон. Поставить в холодильник на 30 минут. Затем повторить всю процедуру, собрав глазурь с блюда и чуть подогрев ее. Если нужно, повторить и в третий раз. Поставить торт на ночь в холодильник для застывания. Утром украсить по желанию и вдохновению. Я украсила белым, черным шоколадом и взбитыми сливками. Готовила и шоколадные фигурки, но они остались неудел.
  • Шаг 12 Так выглядит упаковка с пудингом или муссом, картинка для обеих случаев одна. В пакетике 2 упаковки, каждая на 500 мл молока.
    Так выглядит упаковка с пудингом или муссом, картинка для обеих случаев одна. В пакетике 2 упаковки, каждая на 500 мл молока.
Оценить590
0

Автор рецепта

ЛанаЛана,автор рецепта
Меня зовут Светлана. С детства любила красивую сервировку и подачу блюд, только она меня вдохновляла на еду, так как, с детского сада меня дразнили Неелочкой. Сейчас, конечно, все изменилось,приходится готовить, кормить семью и я нахожу в этом вдохновение. Учусь фотографировать свои блюда красиво и мне это приносит истинное удовольствие. Из кулинарных предпочтений- мясо, овощи, фрукты и хороший шоколад. Мои рецепты можно увидеть и на других сайтах.
Перейти в профиль

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Надежда

     Поздравляю с РД Света!flowerflowerflowerheartheartheart

    • *Elenissima*

       Света, поздравляю с РД!!!👌flowerflowerflowerflowerflower

      • ВикторияS

         Светочка, ура-ура-ура👌, поздравляю тебя с рецептом дня! 😘😘😘flowerflowerflower

        • Т

           Поздравляю с РД,Лана!😘😘😘

          • Ирина Телесова

             Какой красавец-торт я пропустила!👌 Это просто шедевр! 👌Очень рада, что он стал рецептом дня!!! heartИначе и быть не могло!😀flowerflowerflower

            Оставить комментарий