Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

В благодарность Японии и команде ЕД

В благодарность Японии и команде ЕД
5
...
...
16 августа 2013

Здравствуй, моя любимая семья, членами которой являются уже почти родные пользователи сайта "ЕД"!

На днях приехала  от тети (гостила в Одессе) и на сайте нашла для себя  весьма увлекательную информацию: оказывается, с 6 по 12 августа была проведена неделя японской кухни.  "Весьма печально, " - подумала я, - " значит я по театрах расхаживаю, а здесь сайт кишит новыми изысканными  рецептами Японии". Не судьба, скажите вы. А вот и нет! У меня, представьте себе, тоже есть что сказать о Японии, и пусть даже с опозданием.   Да нет-нет, что вы, я там не бывала, и роллы в восторг меня не приводят, да и вообще блюдами японской кухни я себя не балую. Но есть одно дельце от которого у меня кров в жилах стынет. Да-да, именно так. И это нечто иное,  как нэцкэ.
Нэ́цкэ(яп. 根付 netsuke, нэцукэ) — миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно-прикладного искусства.
Каждая фигурка имеет свою символику и  значение; считается,  она приносит  удачу своему хазяину.
Раньше нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ. Таким образом, нэцкэ служило одновременно защитой и изящным украшением одежды.

Свои нэцкэ я начала собирать два года назад.  На данный момент у меня их не так уж и много - 13 штук (из 108). Но я  все ровно хвалюсь своей маленькой коллекцией, - ведь там, где я проживаю о нэцкэ даже и не слышали, а уж тем более его здесь не найти.  Так что в каком городе я бы не находилась, мои любопытные глазенки    рыскают по всем магазинам, торговым центрам и лавочках с сувенирами, в надежде вернутся домой с небольшим пополнением. 

Для наглядности объясню вам где я проживаю: количество населения нашего села не превышает  трех тысяч человек; самое элементарное из пряностей  - корицу, у нас днем с огнем не сыщешь, а уж других, более роскошных пряностях и о орехах, таких как миндаль, бразильский орех, макдамия и чилим  я вообще  промолчу. Одно только название взывает шок.В благодарность Японии и команде ЕД

Ну что ж,  начнем-с, пожалуй. Чтобы не напрягать вас общностью и  излишней информацией,  я изложу все в более сокращенном виде.

Самая первая фигурка из колекции - Три совы.
В благодарность Японии и команде ЕД

Она олицетворяет духовную мудрость, ясность и спокойствие. Три совы объединяют в себе два мощных символа: мудрость и недеяние зла. В этом сюжете фигурки сов застыли в жесте "не вижу зла, не слышу зла, не говорю злого", символизируя полную отрешенность от всего не истинного. Мама говорит, что с появление первого нэцкэ я подобрела В благодарность Японии и команде ЕД

Филин на ветке
В благодарность Японии и команде ЕД
Символ мудрости, интуиции и ясновидения. Он способен видеть в темноте, чувствовать, понимать и предсказывать события.

Хотэй
В благодарность Японии и команде ЕД
Один из семи богов счастья: бог общения, веселья и благополучия. Считается, что он предопределяет людские судьбы и помогает в осуществлении заветных желаний. С этим связано поверье: если потереть фигурку Хотэя по животу триста раз, думая о чем-то хорошем, то загаданное обязательно исполнится.

Карако

В благодарность Японии и команде ЕД
Изображается со священной рыбой Тай, которая на своем золотом хвосте приносит удачу и счастье.

Крыса
В благодарность Японии и команде ЕД
На Востоке она символизирует прежде всего достаток, зажиточность и благополучие.
Считается, что когда Будда давал животным свое благословение, именно крыса первая получила его путем хитрости и проворства. Она ухватилась за хвост быка, бежавшего к Будде, и когда бык склонил голову для благословения, крыса, проскочив по его спине и шее, упала прямо в ладони Будды.

Фукурокудзю  - подарок к новому учебному году
В благодарность Японии и команде ЕД
Бог ученой карьеры, мудрости и интуиции. Само изображение Фукурокудзю свидетельствует о большом уме и мудрости: его голова имеет необычайно вытянутые размеры, на лбу — глубокие поперечные морщины.

Змея 
В благодарность Японии и команде ЕД

На Востоке Змея — символ женской красоты. «Вы прекрасны, как змея», — говорят там. Змея — символ таинственных сил, телепатии, ясновидения, левитации, а также возможности покорять пространство и время; символ шитого обновления. Змея обладает способностью сбрасывать кожу всякий раз, когда вырастает из нее, поэтому она не только долго живет, но и способна перерождаться, выходя из житейских бурь обновленной и еще более прекрасной.

Китайский Дракон
В благодарность Японии и команде ЕД
Считалось, что изображение Дракона изгоняет из жилища злых духов и охраняет его. Дракон может подарить человеку истинную неуязвимость, то есть — бессмертие. Он также может видеть истину вне времени и пространства, а потому — давать хорошие советы.

Гасису

В благодарность Японии и команде ЕД

Человек, записывающий судьбу. Хранитель времени, записывающий хорошие, счастливые мечты и сны, которые обязательно исполнятся и принесут счастье. Волшебные записи Гасису превращают желаемое в действительное.

Дайкоку и Эбису
В благодарность Японии и команде ЕД
Счастье и удача, всегда идущие рука об руку. Два бога счастья: Дайкоку изображается в костюме-каригину, в шапке тори-эбоси, с молотком, крысой и мешком. Считается, что с каждым ударом колотушки увеличивается в мире счастье, здоровье и любовь. А мешок с небесным рисом, который он несет за плечами, символизирует богатство и достаток.

Эбису изображается с волшебной рыбой Тай — символом удачи и успеха. Изображенные вместе Дайкоку и Эбису символизируют равновесие между материальными благами и духовными достижениями, гармонию и спокойствие души.

Кандзан и Дзиттоку
В благодарность Японии и команде ЕД

Буддийские монахи периода Тан, которые славились своим необычным поведением и экстравагантными поступками. Иногда эти персонажи считались парными двойниками. Таким образом, изображение Кандзан и Дзиттоку носит название "священной семьи" и имеет аналогичное значение  — гармонии, согласия и взаимопонимания между супругами.

Коза
В благодарность Японии и команде ЕД

Согласно китайской мифологии живет в облаках и лишь иногда спускается на землю. Коза — символ нежности, мягкости и чувствительности. При этом она обладает чувством собственного достоинства и не боится никаких препятствий. Она — защитница, обладающая ясновидением и интуицией.

Оно-но Комати - любимое нэцкэ
В благодарность Японии и команде ЕД
Поэтесса и фрейлина императора, жившая в Японии в 9 веке. Она прославилась не только ослепительной красотой, но и поэтическим талантом. Биография Оно-но Комати полна загадочных, иногда неправдоподобных событий. Эпизоды из ее жизни стали одной из самых популярных тем в искусстве, в первую очередь театральном. Одна из легенд рассказывает о том, как Комати во время жестокой засухи получила приказ императора сочинить стихотворное заклинание, способное вызвать дождь. Стихотворение было написано, прочтено, и тут же засверкали молнии, загремел гром и хлынул ливень, продолжавшийся три  дня. Оно-но Комати являемся символом красоты, любви и таланта.

Надеюсь, вы немного обогатились новой информацией!

Также я   искренне хочу поздравить победителей и всех-всех,
кто принял участие в недели японской кухни. Добра вам, друзья мои!В благодарность Японии и команде ЕД

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.