Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
семья

Что приготовить на завтрак

Что приготовить на завтрак
9
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
18 сентября 2013

Самое главное, на мой взгляд, не приучать ребенка есть на завтрак что-то сладкое. Если каждое утро давать ему какао со сладкой булкой, эта привычка может остаться на всю жизнь. Я всегда стараюсь на завтрак давать своим детям хлеб, но только не белый: чем белее хлеб, чем он воздушнее на вид, тем менее он полезен для растущего организма. Лучше всего хлеб серый, цельнозерновой, где много злаков, — в нем больше витаминов и минералов для ребенка.

С хлебом можно придумать очень много всего интересного. Можно приготовить омлет с кусочками хлеба — это и взрослые будут есть с огромным удовольствием. Хорошо также в творог добавить разные фрукты, мед и подавать с хлебом. А еще очень здорово положить на кусочек хлеба овощи, можно и те, которые со вчерашнего дня остались, а можно нарезать тонкими ломтиками и быстро пожарить на гриле — кстати, я недавно прочитала, что баклажаны и цукини при термической обработке становятся более полезными!

Ну и, конечно, каша с утра — это  святое дело. Любая — овсяная, гречневая, рисовая. С фруктами, ягодами, сухофруктами. Но даже самая вкусная каша может надоесть. Тогда можно чередовать ее с сырниками, запеканками, ленивыми варениками или даже блинчиками, для которых, скажем, смешать гречневую муку с небольшим количеством овсяной. А еще дети обожают блины с припеком, то есть с начинкой, — тут опять же замечательно работают любые фрукты-ягоды, а вместо сахара можно мед добавить — вот вам и альтернатива белой сахарной булке. Хорошо завернуть в готовые блинчики прокрученное через мясорубку мясо или творог и дать с собой в школу.

На завтрак можно сделать сытный коктейль: возьмите йогурт, банан, несколько орешков или нежареных семечек и все это взбейте в блендере. Для разнообразия банан можно заменить любыми другими фруктами, например, добавить спелую грушу или печеное яблоко, которое можно приготовить накануне. Такие коктейли очень питательны и полезны, они вполне могут заменить завтрак.

 

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.