Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Пасха в Италии

0
Катюша
Катюша
09 февраля 2012

 Пасха cчитается самым большим и любимым праздником в Италии. В старину в Италии существовала традиция разносить накануне праздника с помощью факела по домам огонь, разожженный в церкви. В наши дни этот обряд сведен к демонстрации чудес пиротехники.

В Риме в Страстную пятницу совершается крестный ход от Колизея до Палатинского холма. В Пасхальное воскресенье Папа благословляет людей на площади перед собором Св.Петра. Главным подарком являются яйца. В основном, их дарят  детям. Они делаются из шоколада и содержат сюрпризы.

Пасха в Италии – это практически такое же важное событие, как и Рождество, и несмотря на поговорку «Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi!”, что значит “Рождество празднуй с семьёй, а Пасху – с кем хочешь!», чаще всего и этот праздник отмечается в домашнем кругу. Но всё не так плохо: дело в том, что на следующий день после Пасхи (называется он Pasquetta - маленькая пасха) у итальянцев принято организовывать пикники, барбекю, шашлыки.

Обязательные атрибуты Пасхи - это коломба, по вкусу похожая на рождественский панеттоне, но с более лимонным ароматом и часто покрытая миндалём и миндальной глазурью. Без шоколадного яйца, да с сюрпризом, да побольше никак нельзя обойтись! Ну а жареный молодой барашек или козлёнок – это уж совсем классика! Конечно, есть много других традиций, как например, пасхальный завтрак: это обязательные яйца вкрутую, копчёная колбаса и несладкий сырный кулич. Или казатьелло – неаполетанский солёный пирог с яйцами, сыром и колбасой.

Или та же неаполитанская пастьера – пирог с рикоттой. 

Пастьера наполетана – один из самых знаменитых итальянских праздничных десертов для пасхального стола. В сущности это что-то типа ватрушки, или открытого сдобного пирога с творожным кремом с отваренными зернышками пшеницы и цукатами. Говорят, раньше в тесто добавляли цветки апельсина. Сегодня хозяйки ограничиваются апельсиновой цедрой. Несмотря на то, что готовится этот пирог очень непривычно для нас, все таки попытаюсь приготовить его самостоятельно. По крайней мере можно испечь ватрушку, украсить цукатами и уверять всех, что это и есть самая настоящая Пастьера.

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.