Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
другое

Italia, mi amor!

2
Tanita
Tanita
13 февраля 2012

Я была во многих европейских странах, но Италия на меня произвела просто неизгладимое впечатление. Это безумно тёплая по своей атмосфере, красочная, какая-то праздничная страна :). С точки зрения кулинарии для меня итальянская кухня – самая универсальная из европейских «соседок»: универсальность её в том, что её невозможно не любить! Для тех, кто не любит пасту и пиццу, у прекрасной сеньоры Италии есть великолепие десертов, овощных фантазий, блюд из морепродуктов и т.д. Бог действительно щедро одарил эту средиземноморскую страну богатствами не только природными, но и вкусовыми…

Что же для меня стало самым большим потрясением или, точнее сказать, кулинарным впечатлением? В первую очередь, это прошутто с дыней… Сказочное сочетание вкусов в этой закуске приводит к взрывам разноцветных фейерверков в моей голове прямо как у мышонка в «Рататуе» :). Теперь каждый раз, когда я делаю эту закуску у себя дома я мысленно возвращаюсь к тому, как ела эту прелесть у моей итальянской подруги дома, на балконе второго этажа, когда вокруг жара невозможная, а у нас на балконе тень и умиротворение – настоящий Парадиз :).

Сразу же вспоминается и то, как муж моей подруги приносил нам персики из родительского сада: горячие, сочные, как будто вытканные из солнечных лучей, которые не охлаждались даже под холодной водой из крана...

Italia, mi amor!

Сыры… Это что-то невероятное: пармеджано, грана падано, моцарелла, рикотта… Невообрзимое многообразие вкусов и полутонов!!! Вспоминается дорога в горы, мы мчимся на мотоциклах, приезжаем в какую-то горную деревушку, покупаем в маленьком магазине у жителя этой деревни прошутто, сыр и сухое вино его собственного производства и наслаждаемся всей этой кулинарной палитрой, подспудно наблюдая за великолепным огненно-рыжим закатом…

Italia, mi amor!

Ну и, конечно, кофе… Он прекрасен в Италии. Именно здесь я бы советовала пить кофе и бесчисленные кофейные напитки и коктейли везде и всюду :), потому что итальянцы умеют готовить этот ароматный дар богов… А кафе макьято, который по утрам мне готовила моя подруга, заставил меня по-настоящему полюбить не только чёрный кофе, но и его всевозможные сочетания с молоком…

Спасибо тебе, Синьора Италия, за то, что ты есть и за то, что ты даришь нам возможность воочию наслаждаться если не твоими красотами, то, как минимум, твоими кулинарными изысками!!! Viva, Italia! Viva, mi amor! 

Italia, mi amor!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.