Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
Не указано

О турецкой кухне и об Александре Македонском

О турецкой кухне и об Александре Македонском
0
Едим Дома
Едим Дома
22 апреля 2013

Турция известна больше как страна пляжного отдыха, и о национальной кухне многие судят по меню отелей all inclusive, за территорию которых иногда не хочется и выходить. Татьяна Щерба приглашает прогуляться по улочкам турецких городов и отведать блюда настоящей турецкой кухни.

Я очень люблю Турцию ― туристическую и одновременно закрытую от непосвященных. Мне довелось побывать в этой замечательной стране несколько раз, и, так уж сложилось, что во второй приезд я вдруг осознала, что не чувствую себя «за границей». И дело тут вовсе не в том, что русскую речь в Турции можно услышать на каждом углу, а просто по энергетике это абсолютно моя страна. Не знаю, в чем тут дело, какая-то магия притяжения, наверное, но я часами могу говорить о достопримечательностях и природных красотах Турции — многочисленных озерах и водопадах, античных постройках, среди которых есть очень неплохо сохранившиеся акведуки и амфитеатры, в одну секунду переносящие вас на несколько столетий назад...

О турецкой кухне и об Александре Македонском

И все же свой сегодняшний рассказ я хочу посвятить восхитительной турецкой кухне ― не путайте ее, пожалуйста, с тем меню, которое вам предлагают шведские столы турецких отелей. Настоящая турецкая кухня там встречается эпизодически или не встречается вовсе.

О турецкой кухне и об Александре Македонском

Начнем с того, что в каждом районе Турции вам предложат свое, фирменное, блюдо. Например, если вы приехали в Бурсу, не откажите себе в удовольствии попробовать кебаб, но не простой, а фирменный кебаб города Бурса, которым, как гласит предание, любил лакомиться еще Александр Македонский. Называется это блюдо кебаб «Искендер» (Iskender Kebap) и готовится из нарезанной тонкими полосками баранины. Рецепт очень прост в исполнении, но вкус блюда необыкновенно хорош. К сожалению, в России очень мало мест, где можно попробовать действительно вкусный кебаб, хотя многие заведения включают его в список предлагаемых блюд.

Не могу не рассказать и о турецких десертах. Многим известны восхитительный лукум и великолепная пахлава (баклава). Сразу оговорюсь, что турецкая пахлава ― моя слабость, при виде ее я буквально теряю волю и напрочь забываю о диете и о том, что не ем после 18.00. Кстати, многие мужчины также неравнодушны к пахлаве. Муж одной из моих подруг, побывав в Турции, просто влюбился в пахлаву и, по словам подруги, «теперь за нее родину продаст». :) Про родину шутка, конечно, но степень очарованности отражена.

О турецкой кухне и об Александре Македонском

А еще в Турции есть необычный десерт под названием «сютлач» ― что-то вроде рисового пудинга с румяной, как будто слегка подкопченной корочкой. Сютлачи ― это превосходный вариант для завтрака: вкусно и полезно. В Алании есть двухэтажное кафе Özsüt, шеф-повар которого ― настоящий волшебник в части приготовления сютлача. Кафе, кстати, находится на набережной, и из него открывается восхитительный вид.

Кроме того, прямо на улице любого турецкого городка, в частности Стамбула, можно купить симиты ― вкуснейшие бублики. В сочетании с крепким турецким кофе, чаем или айраном ароматный, всегда свежайший бублик-симит, посыпанный кунжутом, для меня лучший завтрак или полдник. Я еще не встречала ни одного поклонника выпечки, который бы не влюбился в симиты с первого укуса. Многие даже считают их полноправной стамбульской достопримечательностью.

О турецкой кухне и об Александре Македонском

Мне кажется, национальная кухня ― отдельный повод побывать в Турции, поэтому всем, кто там еще не был, очень советую запланировать такую поездку, думаю, вы не пожалеете об этом!

Теги поста
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.