Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Яблоки

Яблоки
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
2517 рецептов

Полезные свойства яблок известны всем — яблоки являются отличным источником железа и клетчатки, необходимой для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Применение яблок в народной медицине также очень распространено, так как эти плоды нормализуют артериальное давление, укрепляют костную ткань, освежают лицо и продляют молодость. Многие люди из-за гастрита вынуждены употреблять в пищу не сырые, а печеные яблоки, не догадываясь, чем они полезны, ведь легкая термическая обработка яблок не уменьшает их питательную ценность.

В яблоках содержится множество полезных для здоровья витаминов, минералов и микроэлементов, но не стоит увлекаться ими из-за высокого содержания кислоты, которая разъедает зубную эмаль и может быть вредна для тех, у кого имеются проблемы с желудком. Самые полезные яблоки — зеленые, поскольку в них больше железа, а самые полезные сорта — те, которые растут в вашей местности. Если у вас нет никаких противопоказаний, ешьте сколько угодно яблок и  наслаждайтесь их вкусом, ароматом и полезными свойствами.

О полезных свойствах плодов, листьев и коры черемухи, мелкой темной ягоды со сладко-вяжущим вкусом, давно знали на Руси. Ягодами останавливали диарею и использовали черемуховый сок с медом как общеукрепляющее средство. Огромную пользу для организма имеет отвар из ягод черемухи — его назначают при цинге, колитах, конъюнктивитах и других заболеваниях. Не только плоды, но и семена черемухи нашли применение в медицине благодаря своим целебным свойствам — из них получают уникальное масло.

В черемухе содержатся витамины, органические кислоты и жирные масла, а косточки богаты дубильными веществами, снимающими воспалительные процессы, поэтому врачи и говорят о пользе молотой черемухи, из которой делают муку для выпечки. Начинку для пирогов также лучше готовить, перемалывая ягоду с косточками — так полезнее!

На ягодах черемухи делают вина с лечебными свойствами и очень вкусную полезную настойку, которую приятно пить зимними вечерами с пользой для души и тела. Вот вам инструкция по применению плодов черемухи для приготовления настойки — залейте 150 г ягод 0,5 л водки и дайте настояться две недели, а потом принимайте немного для укрепления иммунитета и бодрости духа. Ягоды черемухи, конечно, очень полезны, но в некоторых случаях они могут принести вред — например, при длительном настаивании плодов образуется синильная кислота. Черемуха используется в кулинарии для приготовления выпечки и начинки для пирожков, из нее варят квас, кисель, компоты, ее сушат и делают ароматные сиропы для десертов. 

0
Яблоки
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом яблоки пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.