Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Мука

Мука
Категория
мука и мучные изделия
 
Рецепты
22660 рецептов

Существуют разные виды муки, а их особенности и свойства зависят от того, из какого злака они сделаны. Какие бывают виды муки, знает каждая хозяйка, имеющая представления о зерновых культурах. Можно делать муку из перемолотых зерен пшеницы, ржи, овса, гречихи, риса, кукурузы, проса, гороха и других культур, растущих на нашей планете. Разные виды и сорта муки отличаются друг от друга не только вкусом, но также степенью помола и очищения от внешних оболочек. Наличие в помоле отрубей позволяет говорить о цельнозерновой муке, которая считается более полезной и питательной по сравнению с очищенной. Мука, произведенная только из оболочек, называется обдирной, а продукт из перемолотой сердцевины зерен, собственно, и является той самой мукой, которую мы видим в магазине.

Не все знают, какие ценные витамины содержатся в муке – мука богата витаминами группы В, Е и РР, всеми основными минералами и микроэлементами, включая фосфор и железо. Цельнозерновая мука и мука второго сорта улучшают свертываемость крови, повышают иммунитет и стимулируют умственную деятельность, а мука высших сортов хороша для тех, у кого имеются проблемы с пищеварением, да и выпечка из нее получается более пышная, воздушная и вкусная. К полезным свойствам цельнозерновой муки относится ее способность очищать кишечник и выводить из организма продукты переработки, однако, людям, склонным к набору веса, нежелательно употреблять слишком часто мучные изделия – для организма, может, и будет польза, а для фигуры - один вред.

Мука используется для выпечки разных видов хлеба, булочек, пирогов, и пирожков, для производства макарон пельменей, вареников, для приготовления тортов, печенья, блинов, соусов, а также для панировки мяса и рыбы. Вкус хлебобулочных изделий выигрывает при смешивании гречневой и пшеничной муки, рисовая мука рекомендуется в диетическом безглютеновом питании, а овсяная мука позволяет готовить «быстрый» хлеб и лепешки. Уникальные рецепты из муки всех сортов мы собрали для вас на нашем сайте. Наслаждайтесь вкусной и ароматной выпечкой!

1
Мука
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.