Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Куриный бульон

Куриный бульон
Категория
Птица
 
Рецепты
346 рецептов

Куриный бульон

Один из столпов кулинарии — куриный бульон — должен уметь готовить каждый. Дело в том, что куриный бульон не только основа для множества рецептов прозрачных супов и вкусных соусов на нем, а еще и весьма эффективное средство против простуды и самое что ни на есть диетическое блюдо, содержащее незначительное количество калорий. Калорийность куриного бульона составляет всего 36 ккал на 100 г, и это свойство в одних случаях может приносить пользу, а в других — вред.

В кулинарных книгах и на специальных сайтах можно найти множество рецептов с пошаговым фото домашнего куриного бульона, который можно варить как на плите, так и в мультиварке. Для куриного бульона требуется немного: сама курица, головка репчатого лука, морковка и соль с перцем. Особо креативные повара могут добавить к базовому набору сельдерей, петрушку и лавровый лист, но это опционально. Что касается курицы, то для бульона нужна старая, пожившая особь или жилистый деревенский петух-пенсионер. Именно из таких птиц бульон получается самый наваристый и красивый. Не зря у итальянцев в ходу поговорка: «Старая курица делает хороший бульон». Конечно, смысл поговорки гораздо шире и только кулинарией не ограничивается, но тем не менее. Если идеальной курицы для бульона под рукой нет, можно обойтись суповым куриным набором из магазина или обычной бройлерной курицей. Кожу лучше снять — она придает бульону специфический привкус, который не все любят, и делает бульон слишком жирным.

Очищенные и вымытые овощи и курицу вместе со специями заливают холодной водой и ставят на сильный огонь. После закипания с бульона снимается пенка и газ убавляется до минимума. Именно на медленном огне куриный бульон получится безупречно прозрачным. Когда курица сварилась, ее вынимают, а бульон процеживают. Готовый куриный бульон может храниться в контейнерах в морозильной камере целых 3 месяца, что очень удобно.

Куриный бульон великолепен с гренками из белого хлеба, на его основе получается прекрасная домашняя лапша, в него можно добавить фрикадельки или клецки.

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Куриный бульон должен быть деликатным и легким, но не безвкусным, не скучным, не пресным. Когда покупаете цыпленка на бульон, спросите, нет ли лапок и шеек, от них вкус становится интенсивнее, а моя бабушка утверждала, что без головы бульон совсем не тот. Сейчас это утверждение кажется очень экстравагантным, но то, что с домашней птицей бульон в миллион раз вкуснее, это уж точно. В Тоскане мне рассказали, что варить куриный бульон нужно не накрывая кастрюлю крышкой, тогда вкус получается более интенсивным. И еще: в куриный бульон нельзя добавлять чеснок — бульон будет горчить.

1
Куриный бульон
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.