Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 01 мая
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 01 мая
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

История с холодком, или Как справиться с загрязнениями в холодильнике

История с холодком, или Как справиться с загрязнениями в холодильнике
История с холодком, или Как справиться с загрязнениями в холодильнике

Холодильник — наш незаменимый помощник на кухне. Чтобы он оставался в строю как можно дольше и исправно выполнял возложенные на него обязанности, важно поддерживать в нем образцовую чистоту и порядок. Всего пять бесхитростных шагов позволят с блеском справиться с этой задачей. Какие именно, подробно расскажут эксперты торговой марки Scotch-Brite®.

Каждому продукту — свое место

История с холодком или как справиться с загрязнениями в холодильнике

Правильно разложив продукты по полкам холодильника, вы намного дольше сохраните их свежими. А значит, никакие неприятные запахи в нем не появятся. Самая холодная зона находится у задней стенки на верхней полке холодильника. Это место по праву принадлежит скоропортящимся молочным продуктам и яйцам.

Полки на уровне глаз лучше всего отдать продуктам, которые вы используете чаще остальных. При этом старайтесь разместить их «по росту». У стенки поставьте самые объемные высокие емкости и упаковки, а ближе к краю — небольшие по размеру. Так вы точно ничего не опрокинете и не потеряете из виду.

Нижнюю полку разумно использовать для сырых продуктов, например, на некоторое время оставляя на ней размороженное мясо. Даже если оно пустит сок, вы не зальете другие продукты. Для подстраховки оберните мясо пищевой пленкой или подвиньте ближе к задней стенке, где сосредоточен холодный воздух.

Ревизия по расписанию

История с холодком или как справиться с загрязнениями в холодильнике

Не секрет, что источником неприятного запаха являются позабытые в глубинах холодильника продукты. Чтобы избавиться от таких «сюрпризов», возьмите за правило проводить ежедневную ревизию. Помните, оставшиеся после обеда или ужина блюда можно хранить не дольше 3–4 дней.

Если вы обнаружили продукт «с запашком», убирайте его без промедлений. Удалить пахучий след помогут несколько хитростей. Разрежьте на 4 части лимон и разложите по разным полкам. Цитрус можно заменить марлевыми мешочками с рисом, блюдцем с активированным углем или ломтиками черного хлеба. Оставьте любой из этих абсорбентов в холодильнике на день, и он полностью поглотит посторонние запахи.

Заготовки для салатов, супов и вторых блюд лучше держать в пластиковых контейнерах. Внимательно следите за тем, чтобы мясо и овощи хранились по отдельности. Они легко обмениваются бактериями, а при тесном контакте быстро портятся. В контейнеры следует поместить различные сыры, колбасы и продукты с интенсивным ароматом.

Косметические процедуры

История с холодком или как справиться с загрязнениями в холодильнике

Легкая профилактическая чистка нужна холодильнику каждую неделю. Обстоятельно протирайте влажной мягкой тканью все полки, боковые и задние стенки. Так вы вовремя обнаружите свежие загрязнения и без труда их удалите. Засохшие пятна смочите небольшим количеством уксуса, оставьте на несколько минут и протрите сухой салфеткой в рулоне.

Весьма практичны в использовании специальные микроволоконные салфетки. Они эффективно удаляют загрязнения со стеклянных, пластиковых и металлических поверхностей. Столь же легко они справляются с пятнами жира, кетчупа, сладкого крема и варенья. При этом вам даже не придется использовать никакие моющие средства.

С особым пристрастием проверяйте картонные упаковки с жидкими продуктами. Если они повреждены и дали течь, незамедлительно перелейте их в другую емкость. Обязательно застелите дно ящиков для овощей и фруктов пищевой пленкой — это надежно защитит поверхность от загрязнений и облегчит уход.

Генеральное наступление

История с холодком или как справиться с загрязнениями в холодильнике

Капитальную чистку холодильника в идеале проводят один раз в сезон. Первым делом освободите его от всех продуктов и полностью разморозьте. В среднем на это уходит от 3 до 10 часов. Удалите остатки наледи и слейте талую воду из поддонов.

Для удобства вытащите все ящики и съемные полки и тщательно вымойте. Пока они подсыхают, приведите холодильник в порядок изнутри. Используйте деликатные губки с чистящим слоем, поскольку стекло и пластик легко повредить жесткими материалами. Если вы столкнулись с въедливыми пятнами, на выручку придут целлюлозные губки для деликатной чистки. Они эффективно удаляют самые сложные загрязнения, не оставляя на поверхности царапин.

Не забудьте прочистить резиновые уплотнители на двери холодильника. Грязь между складками легко удалить ватными палочками. Особое внимание уделите задней решетке холодильника. Здесь неизбежно скапливается пыль, которая со временем приводит к поломке. В завершение как следует вымойте холодильник снаружи. Для этой цели оптимально подходят универсальные салфетки для сухой и влажной уборки.

Натуральная чистота

История с холодком или как справиться с загрязнениями в холодильнике

Внимательно выбирайте чистящее средство для мытья холодильника. Ни в коем случае не используйте моющую «химию» с щелочью или абразивными частицами — они способны повредить как внутреннюю, так и внешнюю поверхности. Абсолютно безопасны в этом отношении натуральные средства домашнего приготовления.

Содовый раствор — самое простое и действенное средство из всех возможных. Приготовьте его, исходя из пропорции 2 ст. л. соды на 1 литр воды. В среднем для мытья холодильника хватает 5 литров такого средства. Если требуется не только очистить холодильник, но и удалить неприятные запахи, лучше сделать уксусный раствор в аналогичной пропорции.

Съемные детали проще вымыть в тазу. Внутренние поверхности удобно обрабатывать с помощью пульверизатора. В любом случае вам понадобятся деликатные губки и салфетки в рулоне. А для закрепления результата используйте особые впитывающие салфетки. Они глубоко вбирают влагу, оставляя поверхность идеально сухой, чистой и блестящей.

Уделяйте немного внимания холодильнику каждый день, и тогда его генеральная чистка не доставит особых хлопот. Сделать этот процесс максимально практичным, эффективным и быстрым поможет торговая марка Scotch-Brite®. В ее ассортименте представлен весь необходимый перечень современного моющего текстиля самого разного назначения, в том числе для поддержания идеальной чистоты на кухне.

Scotch-Brite® рекомендует следующие продукты:

  • салфетка Scotch-Brite® в рулоне;
  • микроволоконная салфетка Scotch-Brite®;
  • губка формованная Scotch-Brite® «Деликат»;
  • целлюлозная губка Scotch-Brite® «Интенсив» Ultra;
  • салфетка универсальная Scotch-Brite® Ultra;
  • впитывающая салфетка Scotch-Brite® Ultra.
дом
Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов
Практически любой хозяйке приходилось сталкиваться с такой проблемой, как неприятные запахи в холодильнике. Стоит позабыть о небольшом кусочке рыбы на

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.