Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
диеты

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов
Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Долгожданное новогоднее застолье: любимые салаты и мясо, копчености и соленья, экзотические фрукты… Торжество должно быть в радость, но порой еде уделяют слишком много внимания.

Наесться вдоволь в праздники — не самая плохая идея. Но если переедание становится нормой, а пища превращается в нечто большее, чем способ утолить голод, — это повод задуматься о своих отношениях с едой.

Как иногда меняется восприятие угощений и почему это происходит, рассказали эксперты по пищевому поведению. На главные вопросы ответили психологи сервиса DoTherapy.

Переедание и психология: в чем связь

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Пища — одна из базовых потребностей. В норме мы едим, чтобы насыщать организм необходимыми элементами и получать энергию взамен. Но есть нюанс. Питание тесно связано с древними механизмами вознаграждения.

В результате еда перестает быть просто топливом и становится регулятором настроения, защитой от стресса или заменой любви. В таких условиях легко утратить контроль и начать переедать.

К сожалению, универсального решения для подобных проблем нет. С каждым случаем необходимо разбираться индивидуально. Давайте рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

Заедание стресса

Один из главных гормонов стресса — кортизол — может повышать аппетит. Причем он может «требовать» по большей части высококалорийную и сладкую пищу. Такие угощения дают значительный заряд гормона радости серотонина и временно снижают уровень стресса.


«Нередко переедание связано с не прожитым должным образом стрессом».


Наталья Бабанова, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения сервиса DoTherapy, экзистенциальный психотерапевт, онкопсихолог.

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Заедание эмоций и потребностей

Стресс — не единственная проблема, которую иногда приходится заедать. Порой можно спутать с голодом неудовлетворенные психологические потребности.

  • Утешение. Когда не получается самостоятельно справиться с тяжелыми эмоциями (грусть, отчаяние, стыд, вина, злость, одиночество), внутри может проснуться неутолимый аппетит. В идеале еда не должна быть одним из способов поднять себе настроение.
  • Награда. У хитрости побаловать себя чем-то вкусным за выполненную работу есть обратная сторона. Мозг может привыкнуть к такой системе и требовать все большую награду. Стоит поискать другие способы похвалы.
  • Развлечение. Когда тяжело разобраться в желаниях или не хватает личной мотивации, еда может превратиться в замену развлечений.

«Часто компульсивное переедание — это эмоциональная компенсация того, чего не хватает (любви, заботы, внимания), или того, с чем сложно справиться (стыд, вина, обида)».


Алёна Самарина, специалист по работе с расстройствами пищевого поведения сервиса DoTherapy, экзистенциально-гуманистический психотерапевт, спортивный психолог.

Когда речь идет о здоровье

Помимо психоэмоциональных факторов, у переедания есть и физиологические причины.

  • Гормональные и метаболические нарушения.
  • Некоторые психические расстройства.
  • Самоназначенные диеты и ограничения (с последующим срывом).
  • Нехватка качественного сна.

Влияние гормонов на аппетит

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

Часто новогодний стол состоит из быстрых углеводов и жиров. Такие блюда очень нравятся мозгу — калорийные продукты приносят максимум энергии, а это важно для выживания.

Углеводы повышают уровень глюкозы (сахара) в крови, вслед за этим растет инсулин. А при высоком инсулине быстро поднимается и уровень гормона сытости лептина. В ответ на быстрое насыщение мозг вознаграждает нас выбросом дофамина, гормона радости и удовлетворения. Мы чувствуем приятное спокойствие. Но недолго.

Глюкоза быстро расщепляется. Происходит резкий скачок инсулина, и на смену гормону сытости, лептину, приходит гормон голода — грелин. В итоге мозг попадает в ловушку: хочет быстрого удовольствия и сытости, но надолго этих приятных ощущений не хватает. Чтобы «продлить веселье», приходится идти за добавкой.

Что делать при переедании

Новый год без переедания. Как не потерять контроль в период праздников: советы психологов

1. Сначала сходите к врачу

Если вы переедаете, первым делом нужно исключить проблемы со здоровьем. Обратитесь за консультацией к терапевту (возможно, эндокринологу и психиатру), сдайте анализы на гормоны и витаминный статус, комплексно оцените состояние внутренних органов и нервной системы.

2. Проконсультируйтесь с психологом

Если еда систематически служит инструментом стрессоустойчивости и утешения, нужно понять, почему психика не справляется самостоятельно.

Делать это лучше на приеме у профильного психолога — специалист поможет проработать чувства, которые заставляют вас переедать, составит программу восстановления и поддержит на пути к здоровому пищевому поведению.

3. Восстановите режим сна

Полноценный сон — одно из главных условий здорового аппетита.

4. Заведите полезные пищевые привычки

  • Ешьте медленно и делайте паузы. Мозг далеко не сразу получает сигналы о насыщении. Поэтому важно есть медленно, тщательно пережевывая пищу. И выдерживать паузу в 20 минут после еды, даже если вы испытываете небольшой голод. Ученые выяснили, что именно столько времени нужно бактериям, чтобы стимулировать выработку лептина, гормона сытости.
  • Откажитесь от продуктов, которые задерживают воду. Старайтесь минимально употреблять алкоголь и томаты, а также реже солить еду.
  • Сокращайте количество жирной и сладкой пищи. Старайтесь не допускать резких скачков глюкозы и дофамина. Для этого желательно сократить количество простых углеводов. Чаще всего они встречаются в сладостях, выпечке, картофеле, кетчупе и майонезе, а также в жирном фастфуде.
  • Старайтесь есть в одно и то же время. Организм привыкает к правильному режиму и со временем не просит перекусы в перерывах между основными приемами пищи.

«Есть в одно и то же время, ориентируясь на чувства голода и сытости, — самая верная стратегия, как с точки зрения диетологии, так и психологии».


Ольга Тонкова-Кузнецова, специалист онлайн-центра нормализации пищевого поведения «МОЖНО Есть», автор образовательных программ в Московском институте психоанализа.

Здоровое меню для новогоднего стола

Чтобы праздничный стол не остался пустым, вместе с шеф-поваром проекта «Едим Дома» и специалистами по пищевому поведению сервиса DoTherapy мы подготовили для вас полезное меню на Новый год.

Полезная селедка под шубой

Авокадо и рыба богаты жирными кислотами, за которые организм будет вам благодарен. Соус на основе греческого йогурта сделает блюдо более полезным, но не даст потерять во вкусе.

Ингредиенты:

  • филе сельди — 150 г
  • авокадо — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • свекла — 1 шт.
  • яйца куриные — 2 шт.
  • греческий йогурт — 200 г
  • горчица — 1 ч. л.
  • лимоны — 0,5 шт.
  • соль — по вкусу
  • перец молотый — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Промойте и отварите яйца, свеклу и морковь. Очистите и остудите. Затем поочередно натрите на терке.
  2. Селедку нарежьте кубиками. Авокадо очистите и разомните вилкой до кашеобразного состояния.
  3. Подготовьте соус. Для этого соедините йогурт, горчицу и сок половины лимона. Посолите, добавьте перец и хорошо перемешайте.
  4. В форму для салата (или можно использовать кулинарные кольца) выложите поочередно слой сельди, авокадо, моркови, яиц и свеклы. Каждый слой смажьте соусом. Уберите салат в холодильник на 2 часа.

Филе палтуса с нежным овощным салатом

Такое угощение будет выигрышно смотреться на новогоднем столе: легкое, сытное и нарядное. Кстати, вместо духовки вы можете воспользоваться грилем.

Ингредиенты:

  • филе палтуса — 400 г
  • лимоны — 1 шт.
  • масло сливочное — 20 г
  • шпинат — 1 горсть
  • помидоры черри — 8 шт.
  • оливковое масло — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • перец молотый — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Филе разморозьте и обсушите бумажным полотенцем. Затем нарежьте на порции. Посолите, добавьте перец.
  2. Выложите рыбу на фольгу, а на каждый кусочек добавьте немного сливочного масла. Лимон нарежьте дольками, половину отправьте к рыбе, а половину оставьте для украшения. Закройте фольгу и запекайте палтуса в духовке 20 минут при 180°С.
  3. В это время приготовьте легкий салат. Соедините в глубокой миске шпинат и помидоры черри, сбрызните оливковым маслом и посолите.
  4. Выложите готовое филе на тарелку с порцией салата и украсьте долькой лимона. Приятного аппетита!

Намазка из куриного филе

Легкая намазка отлично подойдет к праздничному столу. Вы можете выложить ее в тарталетки или поверх хрустящих огуречных кружочков.

Ингредиенты:

  • куриное филе — 200 г
  • греческий йогурт — 150 г
  • яйца куриные — 1 шт.
  • сыр — 60 г
  • базилик — 1 пучок
  • чеснок — 1 зубчик
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Яйца и куриное филе поочередно отварите до готовности. Остудите и очистите яйца от скорлупы.
  2. Сыр натрите на терке, зелень нарежьте, а чеснок мелко порубите.
  3. Соедините все ингредиенты в блендере и измельчите до однородного состояния. Приятного аппетита!

Реклама. ООО «Психологические консультации онлайн».

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.