Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
идеальное тесто

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

Аппетитная выпечка из домашнего теста — мечта многих кулинаров. Знание особых нюансов приготовления мучных изделий превращает кухню в настоящий магический мир, где появляются пышные ароматные пироги, воздушные бисквиты, хрустящие круассаны и всевозможное печенье с начинками на любой вкус.

Домашнее тесто становится неизменным помощником в будни и праздники, когда хочется удивить гостей или просто порадовать самых близких. Наверняка в ваших кулинарных книгах уже есть несколько лайфхаков от мам и бабушек. Мы собрали еще больше полезных советов, которые помогут сделать домашнюю выпечку идеальной.

Правильная подготовка ингредиентов

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

Любая выпечка начинается с муки. Этот ингредиент требует особого внимания. Чтобы получить вкусные, мягкие, пышные изделия из теста, используйте свежую качественную муку. Частенько хозяйки пренебрегают просеиванием, а это действие не только очищает муку от мусора и комочков, но и насыщает продукт кислородом.

Если готовите дрожжевое тесто для выпечки, заранее проверьте срок годности дрожжей. В случае с этим продуктом свежесть предельно важна.

Еще один нюанс, способный кардинально повлиять на качество домашних изделий, — температура продуктов, используемых для приготовления. Все они должны быть комнатной температуры. При работе с дрожжами жидкость необходимо подогреть до 30–35°С, это оптимальные значения для активации продукта. Низкая температура замедляет активность дрожжей и подъем теста, а высокая — вовсе убивает дрожжевые грибы.

Отдельные виды теста, например песочное, слоеное или рубленое, требуют холодных или охлажденных ингредиентов. Все это будет указано в рецепте.

Что добавить в тесто для лучшего результата

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

Закваску или опару. Легкое и пышное тесто получается на опаре и закваске, а также если использовать соду или разрыхлитель. При этом в первых двух случаях времени на приготовление уходит значительно больше. Если добавляете в домашнее тесто разрыхлитель, просеивайте его вместе с мукой. А когда берете соду, не переборщите с количеством, иначе выпечка получится менее мягкой.

Кисломолочные продукты. Хорошо работают в тесте кисломолочные продукты: кефир, сметана, йогурт, ряженка. Заготовка быстрее увеличивается в объеме, а время расстойки сокращается. Выпечка с кисломолочными продуктами приобретает легкий сливочный вкус и получается более нежной и пористой.

Маргарин. Чтобы получить идеальное слоеное тесто, испечь пирог с пышной мякотью или воздушный бисквит, опытные кулинары советуют использовать маргарин. С ним тесто быстрее поднимается и лучше расслаивается. Маргарин улучшает консистенцию теста. Мучная заготовка становится более пластичной, мягкой и пышной, поэтому работать с ней проще и приятнее.

Как мука и дрожжи, маргарин тоже должен быть хорошего качества. Обращайте внимание на процент жирности, для лучшего результата подойдет показатель 72%. Среди самых популярных брендов такую жирность имеет, например, маргарин «Пышка». В 2021 году продукт стал лидером по результатам тестирования профессиональными шеф-поварами функциональных свойств маргарина разных торговых марок. Выпечка на основе «Пышки» равномерно поднимается и пропекается, структура теста получается нежной и пористой.

Манку или крахмал. Что еще добавляют в тесто для пышности и мягкости? Сделать мучные изделия воздушными помогут картофельный крахмал и манка. Кроме того, выпечка с применением этого лайфхака дольше не будет черстветь.

«Минералку». Если по рецепту в тесто добавляется вода, используйте сильногазированную минеральную — так вы получите более пышную выпечку.

Секреты работы с тестом

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

Правильная расстойка

Важный этап приготовления дрожжевого теста — расстойка, она сильно влияет на то, какой получится готовая выпечка. В это время происходит брожение теста, оно насыщается углекислым газом и увеличивается в объеме. Также в процессе расстойки активируется клейковина, что немаловажно для качества изделия.

Чтобы выпечка хорошо поднялась в духовке, дайте заготовке полностью расстояться. Но не переборщите, иначе вкусовые характеристики и текстура теста могут пострадать.

Как замешивать тесто

При замесе теста тоже нужна золотая середина. Мягкая и пышная выпечка получается, если мучную заготовку тщательно вымесить. Чтобы тесто оставалось эластичным и нежным, не прилагайте слишком много усилий в процессе. Оптимальный вариант — вымешивать заготовку несколько раз, чтобы она накопила больше воздуха и стала нежной и мягкой.

Что еще учесть

Какое бы тесто вы ни готовили, на кухне не должно быть сквозняков. От перепада температур выпечка может безвозвратно утратить всю пышность.

Как правильно выпекать тесто

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной

Когда красивое пышное изделие из теста оказывается на противне, дело остается за малым, а работа передается духовке. Но и здесь не обойтись без ловкости кулинара. Что необходимо учесть?

Обязательно предварительно прогрейте духовку. Не зря этот пункт часто встречается в рецептах! Воздушная выпечка может осесть, если поместить ее в холодный духовой шкаф.

Избегайте резких движений, когда ставите заготовку в духовку. Если это бисквит, его лучше не трясти. Закрывайте дверцу плавно, чтобы избежать резкого потока воздуха. Проверить, как поднимается выпечка, можно не ранее, чем через 15 минут после начала процесса.

Высокие пироги готовьте при более низких температурах, так тесто пропечется равномерно и останется мягким. Дрожжевому тесту хватит в духовке 30–40 минут, а слоеному и того меньше — 15–25 минут.

Как сохранить выпечку мягкой

5 секретов, как сделать выпечку мягкой и воздушной
  • Лучший способ обеспечить выпечке мягкость на несколько дней — использовать добавки, которые улучшат свойства теста. Так, медленнее черствеют изделия на молоке, с добавлением манки или крахмала.
  • Значительно увеличивает сроки хранения выпечки маргарин. Например, маргарин «Пышка» имеет в составе тщательно выверенный купаж растительных масел, что обеспечивает особую пластичность теста и его мягкость в течение нескольких дней после приготовления.
  • Только испеченные изделия накройте плотным хлопковым полотенцем, это предотвратит появление твердой корочки.
  • Хлеб и булочки храните в хлебнице или в бумажном пакете, если планируете употребить продукты в течение пары дней.
  • Для более длительного хранения остатки выпечки можно заморозить и разогревать частями.
  • Печенье сложите в герметичный контейнер и закройте крышкой, так угощение дольше останется мягким и нежным.

Соблюдая простые правила работы с выпечкой, вы легко научитесь делать вкусное домашнее тесто. А это огромное поле для кулинарных экспериментов!

Реклама. ООО «КРЦ „ЭФКО-Каскад“».


рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментарии — 2
Отправить
Галина
❤️
1
Галина
1 месяц назад

Век живи- век учись! Спасибо!

elenita
❤️
1
elenita
2 месяца назад

Благодарю за полезные советы

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.