Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 27 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Скороварка или мультиварка: что лучше выбрать

Скороварка или мультиварка: что лучше выбрать
Скороварка или мультиварка: что лучше выбрать

Прообраз мультиварки и скороварки можно найти уже в сказке братьев Гримм «Горшочек каши», где еда волшебным образом появлялась в горшке после слов «Раз, два, три — горшочек, вари!». Люди всегда мечтали облегчить себе жизнь при помощи различных кухонных устройств, которые готовили бы пищу без вмешательства человека.

Так, в XVII веке во Франции придумали «прабабушку» современной скороварки, а в середине прошлого века японские производители наладили выпуск рисоварок, на основе которых позже были созданы мультиварки.

Сейчас разнообразие кухонной техники в магазинах порой ставит в тупик. Как решить, что лучше и какой прибор купить, чтобы свести к минимуму время пребывания на кухне? В статье рассказываем о различиях, преимуществах и недостатках скороварки и мультиварки.

Что такое скороварка и мультиварка

Чем скороварка отличается от мультиварки и как ее использовать

Скороварка — это усовершенствованная кастрюля с герметично закрывающейся крышкой и специальным клапаном. Пища в ней готовится под высоким давлением, что заметно уменьшает время приготовления.

Скороварку можно назвать уменьшенной модификацией автоклава для домашнего использования. Принцип работы тот же: пар, образующийся во время кипения, не выходит наружу, а остается в герметично закрытой кастрюле. Из-за этого возникает высокое давление, и температура кипения воды становится выше 100°С. Чтобы давление не стало критическим, пар периодически нужно выпускать наружу через специальный клапан в крышке.

В скороварке при таких условиях мясной суп варится за полчаса, картофель за 8 минут, а самое жесткое мясо через 30 минут становится мягким и нежным.

Мультиварка — это прибор с электронным управлением, в котором можно не только варить и тушить, но и печь, жарить, готовить на пару и во фритюре, делать йогурт и варенье. Блюда в мультиварке готовятся довольно медленно за счет томления при низкой температуре.

Чем скороварка отличается от мультиварки

Чем скороварка отличается от мультиварки и как ее использовать

Теперь давайте разберемся, в чем разница между скороваркой и мультиваркой. Детальные различия между приборами хорошо видно в представленной таблице.

Отличия между скороваркой и мультиваркой

 
Скороварка
Мультиварка
Размер
Из-за большого размера занимает много места, поэтому подходит не всем.
Имеет компактные размеры, поэтому идеально впишется в любую кухню.
Функциональность
Выполняет только две функции: варит и тушит.
Много функций приготовления: варит, тушит, жарит, готовит на пару, выпекает и др.
Время приготовления
Из-за высокого давления блюда готовятся очень быстро, даже жесткое мясо сварится за 30 минут.
Блюда готовятся медленно за счет томления при низкой температуре.
Особенности приготовления
Кратковременная тепловая обработка в скороварке сохраняет натуральный цвет продуктов благодаря отсутствию кислорода.
Не требует масла и жира.
Длительное томление позволяет сберечь все витамины и минералы, получив блюда с необыкновенным вкусом и ароматом.
Требует минимального количества жира, поэтому блюда получаются низкокалорийными и диетическими.
 Безопасность
При стравливании давления нужно быть очень осторожными, чтобы не обжечься струей пара.
Пользоваться мультиваркой безопаснее, поскольку ее корпус не нагревается.
Открывание крышки в процессе
Невозможно открыть в процессе приготовления из-за клапана, поэтому если забыли что-то положить, придется с этим смириться.
Можно открывать во время работы, чтобы проверить степень готовности продуктов или добавить необходимые ингредиенты.
Подключение к сети
Не требуется.
Требуется.

 

Итак, в отличие от мультиварки, у скороварки не так много функций и главное ее преимущество заключается в скорости приготовления, блюда варятся в 2–3 раза быстрее, чем в обычной кастрюле. Мультиварка — более универсальный прибор с широким спектром применения.

Что готовят в скороварке

Чем скороварка отличается от мультиварки и как ее использовать

Еда в скороварке готовится быстро, но стоит помнить, что для того, чтобы жидкость вскипела и в емкости образовалось давление, требуется определенное время. Поэтому рациональнее всего использовать прибор для приготовления продуктов, требующих длительной термической обработки.

Хорошо подходят:

  • бобовые (их не придется предварительно замачивать на ночь);
  • говяжий язык;
  • мясо;
  • птица.

В скороварке очень удобно готовить холодец, хаш, наваристые мясные супы, тушенку, плов.

Электрическая и механическая скороварка

Чем скороварка отличается от мультиварки и как ее использовать

Скороварки бывают электрическими и механическими: первые работают от электросети, а вторые, сделанные из алюминия или стали, используются как обычные кастрюли, которые нужно ставить на плиту.

Однако следует иметь в виду, что алюминиевые скороварки плохо контактируют с индукционной или стеклокерамической кухонной плитой и оставляют на варочной поверхности пятна. Механические приборы из стали или ее сплавов, которые можно использовать для любых кухонных плит, оснащены системой блокировки крышки, опцией выбора давления и другими функциями.

Электрические скороварки обычно подразделяются на приборы с узкой специализацией (рисоварки, кашеварки, макароноварки) и многофункциональные агрегаты (скороварки-мультиварки) с электронным управлением, в которых можно готовить любые блюда.

Главное отличие мультиварки от скороварки-мультиварки заключается в том, что совмещенный вариант сочетает в себе функции обоих приборов и вы сами решаете, варить ли вам суп под высоким давлением за полчаса или дать блюду томиться и доходить до готовности в течение нескольких часов. Во многих современных моделях мультиварок с функцией скороварки имеются до 70 программ, включая жарку с открытой крышкой и приготовление попкорна. Единственный недостаток этой техники — высокая стоимость.

Функционал мультиварки

Чем скороварка отличается от мультиварки и как ее использовать

В мультиварке чаще всего имеются следующие программы: «Гречка», «Молочная каша», «Плов», «Суп», «Варка», «Тушение», «Жарка», «Варка на пару», «Выпечка», «Паста», «Тесто», «Йогурт», «Крупы», «Пицца», «Десерты», «Пастеризация», «Консервация», «Подогрев» и «Подогрев детского питания».

Среди дополнительных опций стоит отметить программирование времени готовки, защиту от включения без чаши, три режима приготовления (быстрый, медленный и средний) и функцию «Небольшое количество», благодаря которой можно быстро приготовить порцию блюда на одного человека. В комплектацию входят также различные аксессуары: лопатка для перемешивания блюда, мерный стаканчик, суповая ложка и чаша для варки на пару.

Отличия в моделях мультиварок зависят от функционала — чем сложнее «начинка» и больше разных опций, тем совершеннее и дороже девайс.

Что же лучше?

Скороварка и мультиварка имеют свои преимущества и недостатки, хотя самым практичным вариантом для универсального использования все-таки выглядит скороварка-мультиварка. Выбор зависит от ваших кулинарных целей. В любом случае эти приборы позволят вам уменьшить время пребывания на кухне, ведь с ними можно просто загрузить продукты в чашу, нажать кнопку — все остальное интеллектуальная кастрюлька сделает без вашего участия. Берегите свои силы для хобби и общения с близкими!

дом
Вопрос недели: что нельзя мыть в посудомоечной машине?
Готовить новые блюда любят многие, а вот мыть посуду — единицы. Для тех, кто предпочитает кулинарное творчество бытовым обязанностям, изобрели
дом
7 ошибок, которые мы часто допускаем на кухне
Кухонный быт кажется привычным и незамысловатым, потому мы никогда не задумываемся над тем, что делаем что-то неправильно. Однако даже здесь
секреты приготовления
Секреты приготовления в духовке: гид по температурным режимам
Процесс готовки станет легче, если разобраться в температурных режимах. Например, жесткое мясо лучше запекать при низких температурах, а для пышного

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 14
Отправить
Людмила Яцына
👍
1
Людмила Яцына
2 года назад

У меня 10 лет уже мультиварка-скороварка, очень довольна,часто использую

Elena1639
Elena1639
9 лет назад

А я в недалеком будущем планирую свою мультю на дачу сплавить, а себе подобрать мультиварку с функцией скороварки)

Чиша
Чиша
9 лет назад
Elena1639,

А я даже на дачу мультиварку-скороварку уже приобрела!!Уж оччень удобно,пользуюсь уже года 2 и ни разу не разочаровалась!!!!

Елена
Елена
6 лет назад
Чиша,

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой фирмы и модель вашей мультиварки-скороварки,оч хочется купить,но дорого и ошибиться с выбором страшновато,спасибо заранее🙏

Семён Слюнькин
Семён Слюнькин
6 лет назад

Долгое время пользуюсь скороваркой-мультиваркой, с открытым клапаном за 3 года не пробовал готовить :) Тут есть такой момент интересный, моделей скороварок-мультиварок у производителя гораздо меньше чем обычных мультиварок и мультикухню я не нашёл с функцией скороварки, хотелось бы узнать какими уникальными функциями обладает мультиварка. Программ там больше гораздо, но есть ли в них какой-либо смысл? ведь имея функцию шеф-повар можно любую программу вручную задать на скороварке, да и вообще время приготовления менять можно, мне хватает моих 6 программ на разном времени, ну можно считать 12 программ если за разные считать с открытым клапаном и с закрытым. В общем хочу купить что-то новое, не знаю стоит ли после скороварки-мультиварки пробовать просто мультиварку?

Nuta
Nuta
7 лет назад

как бы меня не убеждали а я скороварок побаиваюсь...прям пунктик у меня такой...пользуюсь мультиваркой с подъемным теном Редмонд мастерфрай, сковорода для тена тоже в комплекте. вполне устраивает, да и скороварить-торопиться мне обычно некуда.

Наташа
Наташа
9 лет назад

Купили два дня назад мультиварку-хлебопечку. Приготовили суп из чечевицы, рис для роллов и хлеб. Я просто счастлива, все очень быстро и супер вкусно. И главное, что это не жарка, может наконец буду правильно питаться😳

Показать еще комментарии
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.