Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
секреты хранения

Вопрос недели: сколько хранится селедка под шубой?

Вопрос недели: сколько хранится селедка под шубой?

Чтобы насладиться блюдом и после застолья, важно знать срок хранения селедки под шубой. Иначе из вкусного угощения салат превратится в тяжелое испытание для желудка. Желательно сразу запомнить одно правило: комнатная температура сокращает свежесть блюда. Поэтому если до десертов с ним не успели расправиться, то угощение следует сразу же убрать в холодильник. Именно там поддерживается оптимальная температура — от 0 до +5°С. Подробнее о сроках и нюансах хранения расскажем в статье.

Сколько стоит селедка под шубой в холодильнике

Вопрос недели: сколько хранится селедка под шубой?

Свежесть салата зависит от ингредиентов в составе. Яйца, лук и майонез ускоряют его порчу. Последний хоть и считается неплохим консервантом, однако, вступая в реакцию с другими продуктами, становится прекрасной средой для роста микроорганизмов. Срок годности селедки под шубой в холодильнике примерно следующий:

  • 24 часа — блюдо, заправленное домашним майонезом на основе сырого желтка;
  • 24 часа — салат, купленный на развес в супермаркете;
  • до 3 суток — угощение, приготовленное дома с промышленным майонезом (однако в последний день стоит быть особенно внимательными);
  • 5 суток — сельдь под шубой, приобретенная в вакуумной упаковке.

Не стоит хранить блюдо в морозилке. Усиленный холод негативно влияет на текстуру и вкус угощения. К тому же при заморозке майонез может расслоиться на составляющие.

Советы по хранению салата

Вопрос недели: сколько хранится селедка под шубой?

Помимо знания, сколько можно хранить селедку под шубой, вам также пригодятся несколько хитростей по приготовлению и упаковке угощения. Они помогут незначительно увеличить свежесть блюда и немного продлят удовольствие от наслаждения им.

  • Заправлять салат лучше за 2 часа до подачи. За это время угощение успеет равномерно пропитаться и не начнет увядать.
  • Вареные овощи без майонеза могут оставаться свежими до 5 суток. Поэтому если вы хотите приготовить не одну селедку под шубой, то имеет смысл сделать несколько заготовок. Например, можно отварить или запечь чуть больше свеклы и моркови, а остатки хранить в отдельном контейнере.
  • Яйца и овощи можно нарезать только после того, как они полностью остынут. Горячие ингредиенты сильно влияют на скоропортящиеся продукты.
  • Уже готовый салат следует хранить в упаковке с герметичной крышкой или под пищевой пленкой.
  • Лучше, если тара будет из стекла, фарфора или керамики, так как эти материалы наиболее устойчивы к окислению. Пластик также справится с задачей, а от металлических контейнеров стоит отказаться.

Как понять, что блюдо испортилось

Вопрос недели: сколько хранится селедка под шубой?

Даже помня, сколько хранится селедка под шубой в холодильнике, можно случайно попробовать несвежее угощение. Когда вы достали салат, обратите внимание на его консистенцию и аромат. Жидкая текстура или неприятный рыбный запах — плохие признаки. От такого блюда лучше отказаться. Также испорченный салат может изменить цвет, приобретя некрасивые темные оттенки, или покрыться корочкой. И последнее, что указывает на испорченность, — кислый или прогорклый вкус. Советуем не оставлять салат надолго, ведь даже при правильном хранении в нем уже могут начаться необратимые процессы.

Итак, теперь вы знаете, сколько хранится салат селедка под шубой. И пусть сроки годности у него ограниченны, не отказывайте себе в удовольствии приготовить на Новый год одно из популярных блюд.


диеты
Вопрос недели: сколько калорий в селедке под шубой?
Новогодние праздники — время семейных торжеств, долгих застолий и вкусной домашней еды. От обилия нарядных закусок, аппетитных слоеных салатов и
секреты приготовления
Что за рыба сельдь: в чем ее польза и особенности приготовления?
Этот деликатес ассоциируется с Новым годом или застольем, однако добавить его в рацион можно и без особого повода. Сельдь — один из лучших источников
кулинария
Закуски на новогодний стол: 20 лучших рецептов
Праздничных закусок много не бывает! Они должны быть разными и в достаточном количестве, ведь это самое популярное угощение, и не только на Новый год.
рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.