Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Молоко

Молоко
Категория
молочные продукты
 
Рецепты
11910 рецептов

Молоко — продукт удивительный, с массой достоинств, перечислять которые можно бесконечно. Оно содержит питательные вещества, необходимые организму каждый день. Чем полезно молоко, знают даже дети, ведь для их правильного развития и здоровья оно нужно в первую очередь.

В основном мы употребляем коровье молоко. Оно представлено на полках магазинов во всем многообразии. Замечено, что самое вкусное и полезное молоко дают коровы, содержащиеся на вольном выпасе в лугах. Они питаются свежей травой и получают оптимальную мышечную нагрузку. Но этим виды молока не исчерпываются. Козье, верблюжье, овечье и буйволиное молоко ничуть не хуже. А порой состав молока этих животных намного богаче по своим питательным качествам.

Внешний вид молока, свойства и вкус известны всем. Его белый цвет обусловлен коллоидными белками и жировыми микрокапельками. Жир в молоке придает ему насыщенность, а лактоза и минеральные соли — приятный сладковатый вкус. Жирное молоко рекомендуется использовать для приготовления блюд, тогда как пить лучше обезжиренное. А поскольку калорийность молока невелика, его могут употреблять даже те, кто придерживается диетического питания. Разумеется, если при этом не наблюдается непереносимость лактозы. Особая польза молока заключена в ферментах, способных подавлять патогенные микроорганизмы.

Из молока делают творог, сыр, йогурты, кефир, сметану, простоквашу, сгущенку. Свежее молоко добавляют в каши, крем–супы, выпечку, омлеты и коктейли. Да и обычный кофе или чай с ним становятся намного вкуснее. 

0
Молоко
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.