Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 26 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
дом

Какие растения и плодовые деревья посадить на участке

Какие растения и плодовые деревья посадить на участке
Какие растения и плодовые деревья посадить на участке

Удачный сезон: десять растений для вашего огорода

Новый дачный сезон уже на подходе. Самое время привести в порядок любимую фазенду и обдумать будущий урожай. Какие сорта овощей лучше выбрать? Какие плодовые деревья посадить на участке? Сегодня делимся огородным опытом.

Сладкий да ранний

Отлично плодоносят и такие сорта, как «Буратино F1», «сорванец» и «баргузин»

Что первым посадить на участке? Главный кандидат в этом списке — сладкий перец. Семена, разумеется ранние или суперранние, можно высаживать уже в начале марта. Оптимальными свойствами для средней полосы обладают сорта «юнга», «чардаш» и «ерошка». Они стабильно приносят отменный урожай, устойчивы к неблагоприятным условиям и обладают хорошими вкусовыми качествами. Отлично плодоносят и такие сорта, как «Буратино F1», «сорванец» и «баргузин».

Солнце в огороде

Тогда попробуйте вырастить помидоры черри сортов «золотая вишня» или «банан»: они весьма неприхотливы в уходе и порадуют вас нежным ароматом и сладковатым вкусом

Что можно посадить на участке помимо перца? Конечно же, томаты. Однако стоит учесть, что их семена прорастают при 11 °С, а рассада приживается при 20–25 °C. Богатый урожай дают сорта «бычье сердце», «черный принц», а также «хурма» и «апельсин» оранжевых оттенков. Любите средиземноморскую кухню? Тогда попробуйте вырастить помидоры черри сортов «золотая вишня» или «банан». Они весьма неприхотливы в уходе и порадуют вас нежным ароматом и сладковатым вкусом.

Урожай с хрустом

Если у вас есть теплица, высаживать семена можно с середины мая

Решая, что лучше посадить на участке, не забудьте про огурцы.  Если у вас есть теплица, высаживать семена можно с середины мая. Сорта «стелла», «щелкунчик» и «кристалл» подойдут для этого оптимально. Посадку рассады в открытый грунт лучше отложить до начала лета. Здесь хорошо проявляют себя скороспелые сорта «вязниковский 37», «барнаулец», «кустовой» и «изящный». Эти хрустящие огурцы идеальны как для свежих салатов, так и для заготовок на зиму.

Веселые корнеплоды

Первые посевы редиса можно делать в конце марта и начале апреля при температуре не ниже 10 °C

Редис — один из лучших сортов овощей для средней полосы, весьма урожайный и непритязательный в уходе. Первые посевы можно делать в конце марта и начале апреля при температуре не ниже 10 °C. Обратите внимание на раннеспелые сорта «рубин», «саратовский» и «16 дней». При должном уходе они порадуют урожаем через месяц. Терпеливые огородники предпочитают среднеспелые сорта, вроде «белых ночей» и «красного великана». В этом случае корнеплоды будут вкуснее и дольше не испортятся.

Витаминная торпеда

Какие растения и плодовые деревья посадить на участке

Какие растения посадить на участке на радость всей семье? Крепкие сочные кабачки придутся по вкусу всем. Семена можно засеивать со второй половины марта, а сажать готовую рассаду в грунт — месяцем позже. Удачным выбором станут раннеспелые сорта, вроде «белого лебедя», «аэронавта» или «скворушки». Достойный урожай дадут среднеспелый «нефрит» и позднеспелый «ореховый». Эти кабачки созданы для вкуснейших салатов, овощных рагу и домашних солений.

Лиловое чудо

Особого внимания достойны сорта «алексеевский», «Робин Гуд», «максик» и «снежный»

Не знаете, что посадить на дачном участке? Выбирайте упругие сочные баклажаны — и не прогадаете. Семена раннеспелых плодов можно высаживать уже в начале марта, если, конечно, нет запоздалых заморозков. Особого внимания достойны сорта «алексеевский», «Робин Гуд», «максик» и «снежный». Их отличает нежная мякоть, приятный пикантный вкус и отсутствие горечи. При этом они хороши в любом виде — тушеном, жареном, соленом, а также в виде овощной икры.

Райские кущи

Несомненными яблочными фаворитами являются «белый налив», «антоновка», «симиренко», а также «папировка» и «квинти»

Какие фруктовые деревья посадить на участке? С учетом климата средней полосы яблоня — самый удачный выбор. Тем более что саженцы можно высаживать уже ранней весной, а урожай получать каждый год. Правда, для этого придется подождать 4–5 лет. Несомненными яблочными фаворитами являются «белый налив», «антоновка», «симиренко», а также «папировка» и «квинти». Они обладают тонким ароматом, сочной нежной мякотью и сладковатым вкусом, нередко с яркой кислинкой.

Сладкие грезы

В теплом климате грушу высаживают в конце марта, при поздних заморозках — в начале мая

Другой любимый фрукт средней полосы России — груша. В теплом климате ее высаживают в конце марта, при поздних заморозках — в начале мая. Первый урожай можно увидеть через 3–4 года. Ранним созреванием порадуют сорта «лада», «августовская роса», «чижовская». Правда, хранятся они недолго, потому часто идут на варенья и компоты. К осени поспевают сорта «дюймовочка», «ника» и «москвичка», к зиме — «лира», «чудесница» и «белорусская поздняя», сохраняющие вкус и пользу до весны.

В самом соку

К концу лета созревают обожаемые многими садоводами «синеглазка» и «Алексий»

Слива — южный фрукт, в средней полосе чувствующий себя вполне комфортно. Саженцы обычно высаживают во второй половине апреля, а урожая ждут 4–6 лет. Самыми неприхотливыми сортами считаются «Евразия 21», «заречная ранняя» и «опал». Они почти не подвержены болезням и дают скорый щедрый урожай. К концу лета созревают обожаемые многими садоводами «синеглазка» и «Алексий». А к сентябрю наливается сладостью с легкой кислинкой слива сорта «памяти Тимирязева».

Душистая сладость

Настоящие чемпионы по морозоустойчивости — сорта «медовый», «снегирек», «триумф северный»

Какие деревья посадить на участке и регулярно получать щедрый урожай? Конечно же, абрикосы. Лучше всего делать это во второй половине апреля, когда земля достаточно прогреется. В этом случае дерево начнет плодоносить на 3–5-й год. Особой популярностью пользуются сорта «Алеша», «монастырский», «пикантный» и «Лель». Настоящие чемпионы по морозоустойчивости — сорта «медовый», «снегирек», «триумф северный». Они отличаются потрясающим ароматом и мясистой плотной мякотью.

А вы уже готовитесь к дачному сезону? Что нового планируете посадить на любимом огороде в этом году? Поделитесь грандиозными планами и маленькими дачными хитростями в комментариях.

Теги поста

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментарии — 20
Отправить
mashutka
mashutka
8 лет назад

Я сажаю ВСЕ!!!, но у меня появилась собака и она помогает с заменой деревьев...😨, грызет все стволы под корень..., началось это осенью, уже -8 деревьев..., я уде и лапником обернула, но. это не работает...😠, даже не знаю что и делать..., ругаюсь...., помогите советом)))))что делать?!?!
собака крупная, деревья молодые 4-5 лет, уже и игрушки собаке покупали и палки кладем..., а он....😠

В поисках мечты...
В поисках мечты...
8 лет назад
mashutka,

Если собака породистая, справитесь однозначно. Если метис - не факт, так как у них характер непредсказуем. У большинства породистых страсть к погрызам исчезает сама по мере взросления. Вариант: в момент грызения громко и властно подать команду нельзя (ну или фу, если её используете), пёс, конечно, игнорирует. Тут надо сразу повалить его на бок, прижать, причем руку надо держать на горле, повторять властно "нельзя" или фу. Важно удержать собаку в таком положении и отпустить самой, а не дать вырваться. Если не уверены, что справитесь, поручите мужчине. Но самой тоже желательно разок так сделать. Это дает собаке понять, что она вам подчинена. Работает не только при грызении.

mashutka
mashutka
8 лет назад
В поисках мечты...,

собака породистая, но порода очень упрямая( если можно так сказать), взрослеет только к 2 годам...., а за 2 года он все деревья скосит😓, меня слушает хорошо, но застать на месте очень сложно, он это делает ночью....., вот я и голову ломаю....

В поисках мечты...
В поисках мечты...
8 лет назад
mashutka,

На самом деле, собаки прекрасно знают свои косяки. Наша, пока взрослела, грызла мебель в коридоре (только! в коридоре) и обои драла. Делала это исключительно в наше отсутствие. Видимо, так они выражают нуждаемость в нас. Так вот, если она что натворила, при нашем возвращении из своего "логова" под журнальный столиком не вылезала, ждала, пока мы "переварим". Другими словами, если собака помнит о том, что набедокурила, можно и нужно ее наказать сразу по обнаружении. А именно, подвести к бяке и носом посыпать, приговаривая нельзя и поругать. Не смейтесь, мне кажется, собаки критику очень даже воспринимают, а наказать физически лично я не могу. Собака ведь тварь беззащитная, я и детям всегда это говорю.
Не унывайте, это как с детьми, а получается воспитывать хуже, потому что жалко.
А мы вообще на даче сеткой рабицей своей сделали вольер. Между яблонь, кстати. Она их не трогает. Сбегала, правда, пару раз, но все к нам же бежит. А если при этом поводок одет, не бежит, хоть умеет из ошейника выворачиваться. Психологияяяяя....😚

mashutka
mashutka
8 лет назад
В поисках мечты...,

у нас есть вольер, но мы его закрываем только, когда чужие приходят..., он у сетки прутья гнет))))pooh_lol, любит любой пластик, все, что находить разгрызает на мелкие части!!!безобразник!!! я уже лапником колючий пристроила к деревьями, но он его не останавливает, еще больше интереса. муж пробовал рыбницей обернуть, но она вызвала еще больший интерес, думали, что витаминов не хватает, купили очень дорогие витамины, но увы....., т/ч не знаю.....
он может месяц не проявлять интерес у деревьями, а за одну ночь 2-3 скосить... , зубы большие)))pooh_lolчешутся)))

mashutka
mashutka
8 лет назад
mashutka,

Забыла сказать спасибо, мне очень приятно. что вы откликнулись))))
а бить собак-последнее дело..., я этого не понимаю.....
😨

Апрель
Апрель
8 лет назад
mashutka,

она у вас от скуки грызет их, а еще до года зубки растут, альтернатива давать косточки, наша до года так себя вела, изгрызла ножку стола на кухне, для отвлечения я ей покупала кости для зубов и косточки для собак из свиной кожи, игрушки разные, можно самим сделать из носка большого или гольфа , конец связать, кинуть,обычно собаки любят такие игрушки, у меня , например даже узлы так развязывает крепкие своими молоденькими зубками😋

Апрель
Апрель
8 лет назад
В поисках мечты...,

все- таки не соглашусь, бывает и беспородные весьма умные собаки и породистые не всегда smart😋у меня у мужа семья собачников была/всю жизнь до старости собак имели/, разных повидала , а за мой совместный период с мужем у нас у же третья собака😋

Апрель
Апрель
8 лет назад
mashutka,

покупные кости нужны, они уже обычно с минералами идут и добавками, либо суповые кости отдавайте....

mashutka
mashutka
8 лет назад
Апрель,

Аля, я все понимаю..., но!!!!так жалко дервья😩 мы уж ему купили игрушку экстра, т/к все остальные разгрызает в момент...., у нас тибет, они очень крупные, для него носок-это на один зуб, он стволы в 5-7 см как спички ломает...

Апрель
Апрель
8 лет назад
mashutka,

Да Машунь, но игрухи и кости обычно продают для разного веса и роста собак, для крупных крупные, для мелких мелкие... У нас сейчас охотничья порода вест хайленд уай терьер, так любитель копать, если не отвлекать,не следить все клумбы подкопает, у мпеня в кадках розы так копала на веранде, пришлось ставить деревяшки вокруг них,был чау чау, тоже мои посадки в клумбах копала , там обычно где земля мягкая, прятала костиpooh_lolвот немка была оч. умная, она даже вниз не спускалась уже знала, что я поднимусь скоро назад на веранду😋

mashutka
mashutka
8 лет назад
Апрель,

овчарка-другое дело..., у меня была.... такая умница!!!!!, а этот упертый😓..., уже и мослы огромные покупали, кости, хрустики....., он их закапывает..., очень тяжело дается воспитание...,

Апрель
Апрель
8 лет назад
mashutka,

да терпени вам, конечно для таких собак нужны вольеры просторные , деревья фруктовые в стороне😋 одних либо не оставлять😊

mashutka
mashutka
8 лет назад
Апрель,

да-да!!!!!!

В поисках мечты...
В поисках мечты...
8 лет назад
mashutka,

Сочувствую😯 Придётся терпеть, пока не перерастет. А витамины тут, на мой взгляд, ни при чём. Балуется просто. Мы своей что только не покупали - не помогало. Перестала грызть, когда я пошла в отпуск по беременности и родам и стала постоянно находится дома. О! Наш сосед по даче утомляет (шучу, конечно, просто дает необходимую нагрузку) собаку совместными прогулками: он на велосипеде, пёс бегом!

В поисках мечты...
В поисках мечты...
8 лет назад
mashutka,

Не за что. Жаль, нечем помочь! Деревья жалко!

mashutka
mashutka
8 лет назад
В поисках мечты...,

да, может это и выход!!! или вредность..., порода упертая, очень хороший охранник, но упертый!!! жуть!!!!детей любит, меня слушает, но деревья грызет😃pooh_lol

Elena1639
Elena1639
8 лет назад

у нас на даче муж огородом занимается. В этом сезоне решили не сажать овощи - купить по дороге на дачу дешевле, чем ездить их поливать)) Деревья фруктовые и кустарники ягодные на даче растут, можно сказать, сами по себе. Мы не опытные садоводы, только учимся всему🌻 С друзьями любим на даче отдыхать. У нас общество недалеко от ерика и лесочка. Собака наша дачу любит-мы ее с поводка там спускаем и даем побегать на воле.

Апрель
Апрель
8 лет назад

В первый год , когда мы купили новый дом все высаживала и огурцы, помидоры, арбузы, пряности, редиски и горох..., имею фруктовые деревья, из которых только дает плоды персики и яблоки. При посадке конечно нужно учитывать почвы, свет и полив нужен при жарком сезоне постоянно. Постепенно пришлось отказаться от овощей, выходит дороже , чем в магазине,у нас летом жара и дождей практически не бывает или раз в месяц. Огурцы и помидоры любят воду, животным опять приманка, у нас фруктовые деревья обирают белки, еще зелеными все трясут и тащат. Есть груша , вишня, слива, хурма, куст крыжовника, голубики. Ничего не остается, вижу только цветение. Так что в саду теперь только кусты азалии и цветы,на остальное махнула рукой, боротся с белками это дороже, чем купить готовый фрукт в магазине. Тем более на юге в сезон все фрукты , ягоды дешевые.

Елена
Елена
8 лет назад

Я на своей даче отвечаю только за цветы (и еду, конечно), что касается полодоносящих кустарников и деревьев - здесь только муж, а я потом уже эксперт-пробовальщик и немного ругальщик, если что-то не нравитсяpooh_lolpooh_lolpooh_lolpooh_lol

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.